20 дек. 2013 г.

Регионалы распродают Украину

Янукович и Путин
Итог встречи Януковича с Путины 17 декабря вызвал шквал критики и массу догадок, – что же было подписано. Именно догадок и подозрений, поскольку тексты подписанных соглашений официально в открытом доступе не появились. Вместо их публикации ПР сегодня организует пресс-конференцию Януковича, на которой он вроде должен ответить на все вопросы, связанные с его визитом в Москву. Пресс-конференция – дело полезное, но она не заменяет самих текстов, а зная манеру власти информировать население о своих «исторических договоренностях», а именно так назвал эти соглашения Азаров, можно не сомневаться, – ясности она не внесет, а лишь увеличит число вопросов. Тем более,что не менее «исторические договоренности» в Харькове в 2010 г. уже были, но после них никак  три года не могли сложить цену на газ, и вот, наконец, сложили. Надолго ли?

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter
Имеющаяся информация позволяет утверждать, что цена 268,5 доллара за тысячу кубов газа, которой так сейчас гордятся Янукович с Азаровым, подлежит пересмотру и согласованию с «Газпромом» каждый квартал. То есть, уже в марте 2014 г. Есть гарантии, что через три месяца Азаров не будет опять иметь бледный вид и произносить речи о «вечной дружбе» на фоне «вечного» отсутствия цены на газ? Гарантий нет, зато есть трехлетняя «историческая» уверенность, что проблемы с ценой опять в 2014 г. возникнут.
Каких «папередников» еще будет винить Азаров? В Харькове он обязался закупать у «Газпрома» 50 млрд. кубов в год, а не 30 млрд. кубов, как договаривалась Тимошенко, но почему-то виноватой у него оказалась Юлия Владимировна. Притом, что этот пункт харьковского соглашения сводит на нет снижение цены, за которое пришлось вдобавок отдать бесплатно земли под базы флота России, а обещанного снижения цена так и не произошло. Но на нарах сидит она, а не подписавший его Азаров. Следует восстановить историческую справедливость.
Нынешнее «снижение» цены имеет «теневой» бонус для «Газпрома» – продажу ему  украинской газотранспортной системы. Об этом вчера сообщил глава «Газпрома» Миллер, отметив, что Евросоюз к переговорам о «создании консорциума по управлению» ею уже не будет допущен. Первый вопрос, почему Украина узнает об этом от россиянина Миллера, а не от ездившего в Москву Януковича? Второй вопрос, можно ли считать харьковский договор «земля в обмен на скидку», которая так и не получена, и нынешний «труба в обмен на скидку», при отсутствии гарантий этой скидки, отвечающим интересам народа Украины? Думаю, что нет. Вполне очевидно, – это сдача национальных интересов с возможной коррупционной составляющей, иначе, почему Янукович подписывает столь явно кабальный договор?
Второе главное «историческое достижение» поездки Януковича в Москву – это кредит в 15 млрд. долларов. Учитывая, что кредит взят в условиях «покращення», то приходится усомниться в наличии этого самого «покращення». Для чего взят этот кредит, куда будет использован и как погашен, – Янукович молчит. Азаров тоже не демонстрирует схему его использования и покрытия, притом, что это его прямая служебная обязанность. Депутат от «Батькивщины» Олег Медуница, работающий в бюджетном комитете, в силу чего имеет доступ к проекту бюджета на 2014 г., подозревает, что этот кредит будет введен в бюджет как помощь депрессивным областям Украины, и «распилен» на местах. Депрессивная область – это в первую очередь Донецкая, которая одновременно и «кормилица» всей страны. Как ей удается вопреки логике быть «калекой-кормильцем» – на это не может ответить и вся Партия регионов.
Следует отметить, что сразу после «неподписания» американский инвестиционный фонд Franklin Templeton приобрел у Азарова облигаций внешнего долга Украины на 1,4 млрд. долларов. Сейчас фонд держит долговых расписок Украины на 6 млрд. долларов, и известен так же тем, что скупил большую часть долга Ирландии. Интересно, что продает Украину США та самая партия, которая громко кричит, что Майдан финансируется США.
Одновременно с фондом Franklin Templeton облигации внутреннего госзайма стали активно скупать украинские банки с российским капиталом. Однако суммы этих ценных бумаг сравнительно невелики, – оцениваются в 1,8 млрд. грн., и тут Янукович делает российскому капиталу царский подарок – подписывает долговую расписку на 15 млрд. долларов. Регионалы без всякого МВФ сами загоняют Украину в долговую яму, выход из которой, как показывает Греция и Испания, – один – распродажа национального достояния, в нашем случае, прежде всего, земли.
Предположительно, Янукович продал российским олигархам столь интересный для них Южный берег Крыма за 15 млрд. долларов. Может, и весь Крым. Так что, власти Крыма могут не волноваться по поводу ЕС, и не писать прошения в Кремль о принятии полуострова под «высокую царскую руку». Можем их поздравить, похоже, Крым уже продан, а в Европе собственность священна, и потому об «ужасах» интеграции с ней можно не переживать. Наглядный пример, – Латвия, порты и главные производственные мощности которой принадлежат россиянам.
Что могут и должны сделать в этой ситуации оппозиция и Майдан? Прежде всего, предъявить обвинения президенту в сдаче национальных интересов, распродаже страны, в   коррупции и потребовать проведения объективного и всестороннего расследования по итогам бумаг, подписанных им в Москве. Соответствующие заявления оппозиция должна направить в Генпрокуратуру и СБУ, требуя отстранения Януковича на время следствия от исполнения обязанностей президента. Именно его, а не Азарова, поскольку конституция, к которой нас вернул в 2010 г. Конституционный суд, делает президента, а не премьера, реальным главой исполнительной власти.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.