24 дек. 2013 г.

Лондонский зэк Федор Хорошилов

Похититель $776 млн. признан в Великобритании виновным в продаже ранее арестованного актива и осужден на 18 месяцев тюрьмы
Банкир Андрей Костин преследует Хорошилова по всему миру. Фото
Лондонским судьям сплошь и рядом попадаются какие-то неуравновешенные российские подсудимые, все стремящиеся действовать наперекор решению суда. То Березовский, несмотря на запрет, занимается активной политической деятельностью, то Аблязов откровенно прячет от судей большую часть своего имущества. Теперь этот список пополнил и непубличный предприниматель Хорошилов, толкнувший «налево» конфискованную британским судом яхту.

В минувшую пятницу Высокий суд Лондона вынес приговор Федору Хорошилову, признав его виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. В 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал $245 млн, лежавшие на счетах господина Хорошилова в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing-737, Maybach, две виллы во Франции и Италии (здание с 35 комнатами на участке в 7 га) и многое другое, сообщает «Ъ».

Однако, установил теперь суд, яхта, оцениваемая в €12 млн (такую же сумму требовалось вложить в ее ремонт), была продана господином Хорошиловым всего за $1 вскоре после ее ареста, что очевидно свидетельствует о фиктивности сделки.

Моторная яхта Giant I была построена на голландской верфи IHC Verschure в 1974 году, капитальный ремонт и модернизация проведены в 2007 году, ходит под флагом Панамы. Общая длина 73,5 м, длина по ватерлинии — 65 м, ширина — 13,6 м, масса 2290 тонн. Имеет 15 кают, которые могут принять до 30 пассажиров. Оснащена двумя дизелями, которые позволяют развивать скорость до 17,4 узла. Дальность хода — 16 тыс. морских миль. На яхте — две лодки для ловли рыбы, тренажерный зал, спа-салон, сауна и кинотеатр.

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

"Ответчик преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании его активов по всему миру, который сам же подписал, дав присягу",— отметил судья. При этом он обратил внимание на то, что господин Хорошилов, заранее предупрежденный о заседании, на него не явился без уважительной причины. До судьи доходила информация о том, что у господина Хорошилова возникли серьезные проблемы с правоохранительными органами России, но официально эти данные ничем не были подтверждены.

"Неучастие в судебном процессе со стороны ответчика — полностью его выбор! Никакие оправдания им не были представлены. Нарушение настолько серьезное, что необходимо вынести приговор о лишении свободы. По-моему, подходящий приговор — это 18 месяцев лишения свободы",— огласил свое решение судья. Теперь, если господин Хорошилов окажется на территории Великобритании, он будет препровожден в тюрьму на 18 месяцев. Впрочем, раньше его могут посадить на родине.

Экс-руководитель тюменского филиала "Сибнефти" Федор Хорошилов был задержан полицией 14 ноября этого года в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. До этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с активами ОАО "Банк ВТБ", а вернуться в Россию решил сразу после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне. По сведениям источников в правоохранительных органах региона, сразу после приезда в Екатеринбург следователи ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, в производстве которых находится уголовное дело господина Хорошилова, предъявили ему обвинение.

По версии следствия, Федор Хорошилов с 2005 по 2008 год похитил более $776 млн у тюменского филиала ВТБ. Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году господин Хорошилов занимал пост президента ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" (имело лицензии на нефтяные участки). Совместно с гендиректором этой компании Гендриком Мундутем и руководителями аффилированных фирм "Конданефть" и "Янгпур", считает следствие, господин Хорошилов организовал схему по открытию в тюменском филиале банка ВТБ кредитных линий. Всего его компаниями было получено семь кредитных линий на общую сумму $893 млн, из которых в финансовое учреждение не было возвращено $776 млн. Средства привлекались им для разработки месторождений, однако вкладывались не в нефтяной бизнес, а в недвижимость и предметы роскоши. Так, обналичив первые кредитные платежи, по версии следствия, господин Хорошилов стал обладателем Maybach и сделанных из платины визитных карточек.

Вчера связаться с адвокатом Федора Хорошилова Татьяной Сперанской, представляющей интересы Федора Хорошилова в Екатеринбурге, не удалось — ее телефон не отвечал.

По сведениям СМИ, в начале следующей недели следственный отдел ГУ МВД по УрФО намерен продлить сроки содержания под стражей тюменскому бизнесмену. А ВТБ, в свою очередь, добивается возврата похищенных им средств.

"По заявлению ВТБ в отношении гражданина Хорошилова в России было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого он был взят под стражу. Решение Высокого суда Лондона — еще одно подтверждение противоправной деятельности Хорошилова и лживости его заявлений (на слушаниях он утверждал, что кредиты выдавались за откаты), получившие подтверждение теперь и в иностранной юрисдикции",— заявили в пресс-службе ВТБ. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.