20 дек. 2013 г.

Пшонка пытался впарить нардепам видео двухлетней давности

Пшонка
Сегодняшнее выступление генпрокурора Виктора Пшонки в Верховной Раде, посвященное расследованию столкновений во время Евромайдана, обернулось новым скандалом – оппозиция уличила главу надзорного ведомства в фальсификациях.
Это произошло после того, как по просьбе Пшонки в зале Рады стали транслировать видео, отснятое правоохранителями.
На табло показали события не только с Евромайдана и Банковой, но и предыдущие акции протеста, – блокирование здания правительства, где четко видно, как люди в масках распыляют газ на милицию, спецназ. Были показаны и кадры, как «неустановленные радикальные личности наносят многочисленные удары представителям правоохранительных органов».
Всё это сопровождалось закадровой тревожной музыкой и голосом диктора, который сообщал о наличии в стране радикальных националистических организаций с серьезным финансированием.

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

Наблюдая фильм, оппозиция то и дело кричала: «Позор!!! Монтаж!!!».
«Чистой воды монтаж с событиями 2-летней давности. Это в стиле советского агитпропа!!!» – закричал глава «Свободы» Олег Тягнибок.
Действительно, в фильме, который показали депутатам, были кадры с обращением униатского священника, который призывает к применению вооруженной силы против нынешнего режима. Однако оппозиционеры тут же выяснили, что на экране – кадры, отснятые еще 2 года назад, не в Киеве, а в Коломые (Западная Украина).
После этого депутат фракции «Батьквищина» Сергей Соболев назвал ролик генпрокурора «немыслимым позором» – поскольку в фильме отсутствуют кадры избиения «Беркутом» мирных демонстрантов и журналистов.
Аналогичные претензии озвучила и депутат Александра Кужель – она утверждает, что во время штурма Кабмина между оппозицией и «Беркутом» были т.н. «титушки», которые и играли роль «провокаторов».
Оппозиция предложила Пшонке уйти в отставку, однако тот невозмутимо отверг все претензии.
«Будет установлена ответственность радикальных сил и тех правоохранителей, которые превысили свои полномочия… А что касается отставки, то я хорошо знаю законы, поэтому нечего меня пугать! Судьбу генерального прокурора решает президент! В этом зале этот вопрос не решается», – отрезал чиновник.
Его и представителей Кабмина оппозиция проводила скандированием «Позор!» и «Отставка!».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.