13 дек. 2013 г.

Участников Евромайдана прослушивают и рассылают с их номеров сообщения

Активистов Майдана прослушивают и даже без их ведома рассылают с их мобильных телефонов смс-сообщения.
Участников Евромайдана прослушивают
Такую информацию издание «Вести» получило от источников в высшем руководстве одной из компаний сотовой связи. В районе главной площади страны работают несколько мощных пиратских переносных базовых станций, и они заменяют собой легальные базовые станции операторов. Таким образом пиратам удается перенять на себя управление чужими телефонами: могут рассылать сообщения с вашего телефона, при этом на телефон не придёт ни одного уведомления, что вы «спамите» смс-ками.
Например, когда киевлянка Анастасия была на Майдане, её подруге средь бела дня пришёл спам – с номера Насти. «Она мне звонит и говорит, мол, пришла от тебя смс-ка с четырьмя телефонами такси и подписью: «Экономим деньги и время», – говорит девушка. – Это, получается, с моего номера каждому послать сообщение можно?»
Станции могут работать и в обратном направлении – высылая смс на ваш номер телефона, когда вы находитесь на главной площади страны. «Когда мы были на Майдане, мне пришли смс-ки: «Сдавайтесь, вы окружены. Тёплые вещи и чай гарантированы», – рассказывает киевлянка Инна. – А до того пришло такое: «Все – на Майдан, готовится штурм!»

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

Мобильные операторы подтверждают, что такие устройства существуют. «Да, есть такое. Но мы не знаем, есть ли они на Майдане, – говорит директор по корпоративным связям компании «Киевстар» Михаил Шуранов. – Такая станция имитирует реальную, она может на определённый период переключать на себя номера телефонов, которые находятся в радиусе станции оператора – до 3 км в городе. Признаков, что вы попали в радиус такой станции, нет. Можно лишь предположить это, если вы видите присутствие сети, но всё равно дозвониться не удается». По его словам, за время митингов трафик увеличился в центре города вдвое.
Кто устанавливает такие станции, мнения разделились. Одни считают, что это происки спецслужб или политиков (чтоб прослушивать разговоры и сеять панику), другие – что это обычные мошенники, которые воруют деньги.
МОШЕННИКИ СНИМАЮТ ДЕНЬГИ?
Глава комитета по электронной коммерции Интернет Ассоциации Александр Ольшанский убеждён, что отправка смс с помощью переносных станций – это технология для отвода глаз. «Если такие станции на Майдане установили, то ради прослушки. Их обычно используют спецслужбы», – говорит он.
По другой версии, пираты с помощью подставных станций сотовой связи просто воруют деньги с мобильных телефонов. Мол, им очень легко «накачать» себе кругленькую сумму при большом скоплении народа. Как рассказали в одной из компаний сотовой связи, такие пиратские вышки уже давно прижились в России, теперь их работу могут налаживать и в нашей стране: «Такие станции использовались в России во время массовых митингов на Болотной площади. Тогда мошенники неплохо заработали – подключались к телефонам митингующих и переводили с их счета деньги. Мало кто заметит пропажу нескольких рублей, то есть брали не большой суммой, а количеством снятия по чуть-чуть».
СТАРЫЕ ТРУБКИ НАДЁЖНЕЕ
Опытные IT-шники говорят, что совсем не обязательно ставить пиратские вышки, ведь можно и отдалённо несанкционированно «влезть» в телефон.
«Спецслужбы или толковый хакер могут зайти в чужой телефон и просмотреть видео, почитать переписку, включить запись и пр. Ведь все ретрансляторы мобильной связи соединены единой сетью, а в Украине – самый низкий протокол защиты, и можно подключиться к одному и уже «хозяйничать» в чужом гаджете, – делится с нами инженер компьютерных систем и сетей, который долго работал в одной из компаний – операторов мобильной связи, Роман. – Кстати, новые модные телефоны легче взломать, чем старенькие трубки с чёрно-белыми экранами, которые, кроме звонков и смс-сообщений, не могли ничего предложить своему хозяину. Залезть в такой телефон и прочитать переписку или рассылать с него сообщения – очень сложное и муторное дело. Но можно и к нему подключиться – так же, как и к остальным телефонам, чтобы перехватывать сообщения, к примеру или контакты».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.