20 дек. 2013 г.

Генерал-полковник Чиркин снят с должностей и готовится к СИЗО вместо Сердюкова

Владимир Чиркин. Фото
Такого, кажется, в истории государства еще не было: оказывается, парад победы 9 мая на Красной площади принимал без пяти минут осужденный человек — главком сухопутных войск Владимир Чиркин. Этот профессиональный военный, взлет карьеры которого пришелся на президентство Дмитрия Медведева, при Путине обвиняется в получении взятки. Впрочем, на этом странности в деле Чиркина не оканчиваются: на допросы он по-прежнему приезжает на спецавтомобиле с охраной и, кажется, не очень переживает за исход дела. Хотя ему-то, в отличие от Сердюкова, не приходится рассчитывать на амнистию.

Как стало известно "Ъ", президент Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина. Заявление с соответствующей просьбой было написано им еще в октябре и удовлетворено сразу после того, как главком вышел из отпуска. Основной причиной для кадрового решения стало уголовное преследование главкома — Следственный комитет обвинил его в получении взятки.

Как рассказал вчера источник, близкий к администрации президента, Владимир Путин подписал указ N867 об освобождении генерала Чиркина с поста главкома еще 2 декабря, однако на официальном сайте Кремля он опубликован так и не был (что, в общем-то, является нормальной практикой - далеко не все указы публикуются). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не располагает информацией об этом.

По данным СМИ, непосредственным поводом для отставки генерала Чиркина стало предъявленное ему главным военным следственным управлением СКР обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК (получение взятки). Фабула обвинения не разглашается. Известно лишь, что инкриминируемое генералу преступление относится к периоду с декабря 2010 по апрель 2012 года, когда он занимал пост командующего Центральным военным округом. По некоторым данным, расследование было начато с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями, принадлежавшими военным: их продавали по ценам ниже рыночных. Расследуя же дело, возбужденное по ст. 159 УК (мошенничество), следователи получили данные о том, что командующий округом мог разрешать сомнительные сделки за откаты.

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

Активные следственные действия по возбужденному в отношении генерала делу начались в октябре этого года. Тогда же следствие обратилось к министру обороны Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении на время расследования господина Чиркина от должности, так как, занимая свой высокий пост в Минобороны, он может оказать давление на свидетелей из числа подчиненных.

По словам источника в аппарате министра, после этого между Сергеем Шойгу и Владимиром Чиркиным состоялся откровенный разговор, в ходе которого последнему было предложено написать заявление об отставке по собственному желанию. "Противиться этому было просто бессмысленно,— говорит источник.— Поэтому главное управление кадров практически сразу приступило к подготовке проекта президентского указа". После этого документ был отправлен за подписью министра в Кремль. Временно исполнять обязанности главкома поручено начальнику главного штаба сухопутных войск генералу Сергею Истракову.

Сейчас уголовное дело уже бывшего главкома находится в завершающей стадии, во всяком случае, сопровождающие расследование оперативники говорят, что осталось получить результаты нескольких экспертиз, а затем предъявить генералу Чиркину обвинение в окончательной редакции.

На амнистию генералу, в отличие от экс-министра Анатолия Сердюкова, рассчитывать не приходится, поскольку он обвиняется в преступлении, относящемся к категории тяжких. Свою вину он не признает.

Отметим, что отставка и уголовное преследование пока никак не сказались на привычном образе жизни генерала. На службу и допросы он приезжает на служебной BMW-750 с проблесковым маячком и охраной. Как сообщил вчера источник в окружении Владимира Чиркина, тот вчера находился в здании на Фрунзенской набережной до 17:00. Его номер мобильного телефона был недоступен. В Министерстве обороны, как и в ГВСУ СКР, уголовное преследование и отставку главкома не комментировали.

По мнению собеседников в военном ведомстве, генерал Чиркин "был опытным функционером, способным подстроиться под любого руководителя". Именно поэтому, став с подачи тогдашнего начальника Генштаба Николая Макарова в апреле 2012 года главкомом Сухопутных войск, он пережил несколько кадровых чисток, как при экс-министре Сердюкове, так и при действующем Сергее Шойгу. Более того, именно при нем главкому сухопутных войск впервые за последние годы было доверено командовать парадом Победы 9 мая 2013 года.

За время руководства сухопутными войсками генерал Чиркин запомнился и своими резкими заявлениями. Например, комментируя переговоры с Министерством обороны Таджикистана по поводу продления аренды 201-й военной базы, он заявлял, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для РФ неприемлемы. "Идет некрасивая восточная торговля, которой пока не видно конца",— говорил генерал. Уже после увольнения Анатолия Сердюкова, он заявил, что армия может отказаться от использования итальянских колесных танков Centauro, проходивших тогда испытания: "Все это было затеяно еще при прежнем руководстве Минобороны и мы, сами понимаете, просто держим марку хорошего заказчика". Последнее публичное выступление главкома датируется 28 октября, когда он высказался по срокам окончания испытаний бронетехники нового поколения.

Чем известен Владимир Чиркин

Чиркин Владимир Валентинович родился 12 октября 1955 года в Хасавюрте (Дагестан). Окончил Казанское суворовское училище (1974), Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (1978), Академию имени Фрунзе (1988), академию Генштаба (2000). Был командиром взвода, роты в Группе советских войск в Германии, начальником разведки танкового полка в Забайкальском военном округе, командиром батальона, начштаба полка Кантемировской танковой дивизии Московского округа. В 1991-1992 годах командовал 22-м мотострелковым полком (г. Пришиб, Азербайджан) Закавказского военного округа, затем — 1326-м мотострелковым полком (мыс Шмидта, Чукотка) Дальневосточного округа. С 1995 года — начштаба 19-й мотострелковой дивизии в Северо-Кавказском округе (Владикавказ). В 2000 году по рекомендации командующего 58-й общевойсковой армией Владимира Шаманова назначен командиром дислоцированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии. С 2002 года — начштаба 58-й армии. В 2003-2007 годах — командующий 36-й общевойсковой армией Сибирского округа (Борзя, Читинская область). С февраля 2007 года — замкомандующего Московским военным округом, с декабря 2008 года — начштаба Приволжско-Уральского округа. С января 2010 года — командующий войсками Сибирского военного округа. С 22 июля — врио, с 10 декабря 2010 года — командующий войсками Центрального военного округа. С 26 апреля 2012 года — главнокомандующий сухопутных войск. Генерал-полковник. Награжден орденами Мужества, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги" и "За службу Родине в ВС СССР" III степени, многими медалями. 

Чем занимался Владимир Чиркин в последние месяцы

9 мая 2013 года командовал парадом на Красной площади. 

24 мая провел выездное заседание военного совета сухопутных войск в Чебаркуле (Челябинская область). 

14 июня провел переговоры с командующим сухопутными войсками Франции Бертраном Ракт-Маду. 

21-23 июня принял участие в церемонии выпуска офицеров Общевойсковой академии вооруженных сил и воспитанников Суворовского военного училища на Красной площади. 

12-14 июля посетил главное командование сухопутных войск Германии. 

17 июля докладывал президенту Владимиру Путину о ходе учений на полигоне Цугол в Забайкальском крае. 

С 5 по 8 августа в Пакистане встретился с командованием сухопутных войск страны и посетил центр подготовки горных, миротворческих и антитеррористических подразделений. 

17 августа на полигоне в подмосковном Алабино наградил памятными призами победителей и призеров российской части "танкового биатлона". 

19 августа сопровождал министра обороны Сергея Шойгу во время посещения Арзамасского машиностроительного завода. 

6 сентября в подмосковной Кубинке возложил венки к памятнику танкистам, погибшим в 1943 году во время Смоленской операции. 

20 сентября наблюдал за тактико-специальными учениями на полигоне внутренних войск в поселке Жорновка. 

30 сентября выступил в Театре Российской армии на торжественном собрании, посвященном Дню сухопутных войск. 

28 октября выступил на международном бизнес-конгрессе "Безопасность и защита личности, общества, государства" в Москве, сообщил о предстоящей закупке первой партии боевой экипировки "Ратник". 

7 декабря в Екатеринбурге участвовал в торжественном вечере в честь Дня героев Отечества.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.