25 дек. 2013 г.

Навальному предъявили Херн

Американская учительница внезапно оказалась администратором домена "Фонда борьбы с коррупцией"
Гражданка США Рут Херн потребовала от Фонда борьбы с коррупцией(ФБК), который учрежден Алексеем Навальным, сменить реквизиты своего интернет-домена fbk.info. Об этом она сообщила «Известиям». До сих пор Херн числится владельцем этого домена, к его адресу привязаны ее персональные данные. Между прочим, американка может без особого труда лишить фонд доменного имени.

Рут Херн в прошлом году переехала в Польшу преподавать английский, до этого работала техническим директором онлайн-магазина спортивной одежды и атрибутики GoPack.com. Херн рассказала, что продала fbk.info «кому-то в апреле 2012 года». По ее словам, она ничего не знала о покупателях доменного имени. Сумму собеседница не уточнила, но вряд ли сделка вышла за рамки $0,3–3 тыс.

Херн не является профессиональным домейнером (от английского domainer — человек, зарабатывающий на регистрации и перепродаже доменов). По различным базам данных, за ней сейчас числится еще пара десятков адресов и к России они отношения не имеют.

— После приобретения домена новый владелец обычно без напоминаний вносит новые личные данные (обновляет whois). О какой-то ответственности за бездействие речь вести не стоит: напротив, если данные не обновить, старый владелец с помощью оставшейся в whois почты сможет «увести» домен, — рассуждает гендиректор компании — регистратора доменов Netfox Анатолий Богданов. — Проще говоря, Рут Херн или хакеры способны лишить ФБК доменного имени: любой может кинуть замаскированный троян на ее почту, получить доступ к интерфейсу регистратора GoDaddy, сменить данные и NS-сервера.



Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

Тем не менее в этой ситуации есть и некие плюсы для Фонда борьбы с коррупцией. Эксперт по интернет-праву Антон Серго напомнил, что формально администратор домена, то есть Рут Херн, отвечает за контент сайта, если не докажет, что не пользовалась доменом в период, когда зафиксировано какое-либо нарушение.

— Как и с автомобилем, который сбивает человека, — отметил Серго. — Если владелец машины докажет, что управляли другие, то с него ответственность снимается.

Но об ответственности за контент говорить не приходится. Наполнение сайта fbk.info оставляет желать лучшего. В фонде работает 10–15 человек: одни ведут проекты фонда («РосПил», «РосЯма» и др.), другие занимаются анализом нарушений на госзакупках, поиском компромата на единороссов и их единомышленников и пр. По итогам расследований рассылаются заявления, жалобы и письма. Однако результаты этих поисков, редактированные Навальным, публикуются лишь у него в блоге, то есть львиная доля пиара снова достается политику, а не «народно финансируемому фонду».

Именно на работу Фонда борьбы с коррупцией Навальный публично собирает деньги, и fbk.info — единственный сетевой адрес организации. С момента ее основания (2011 год) мелкие и крупные спонсоры перечислили фонду не меньше 12 млн рублей (в 2012 году). Для сравнения — на столичную избирательную кампанию Навальный собрал 103,4 млн рублей. Поначалу ФБК отчитывался перед общественностью за каждое полугодие, но последний опубликованный отчет касается второй половины 2012 года. Пресс-секретарь Навального на запрос не ответила.

Тарас Подрез

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.