19 окт. 2013 г.

ОРД: Главарь одесских «террористов» склонял подельников к сотрудничеству под страхом смерти

Журналистам стали известны новые подробности резонансного дела «гексогеновых ошейников». Как сообщили источники, близкие к следствию, предполагаемые сообщники лидера банды вымогателей Максима Ч. сейчас дают показания против него.
Главный фигурант, в свою очередь, «ушел в глухую несознанку» — отрицает свою вину: мол, дело полностью сфабриковано чекистами.
Между тем, правоохранители, которые, оказывается, «вели» группу несколько месяцев, располагают практически неопровержимой доказательной базой. В частности, у них есть видеозаписи бесед Ч. с сообщниками, испытаний «ошейников» и других любопытных сцен.
Максим Ч. вынашивал идею заняться вымогательством довольно долго, целых пять лет. Когда план действий и чертеж «девайса» был готов, он начал набирать «команду».
«Привлекал знакомых, которые были должны ему крупные суммы денег — тысячи долларов, — говорит наш собеседник. — Подчинял их в том числе страхом: он склонен к насилию и не раз это доказывал. Они смертельно его боялись. Но Ч. сделал одну ошибку — не повязал подельников кровью. В итоге один из членов группы сообщил о подготовке преступления в СБУ. Кстати, на грани был и другой участник — программист Виктор К. На очной ставке он так и заявил тому, кто о них сообщил: ты, мол, оказался смелее меня».
Хитроумный ошейник, начиненный взрывчаткой, придумал и создал тоже Максим Ч. Обработкой металлических частей и сборкой изделия он занимался в подвале офисного здания на улице Бреуса, где находится офис принадлежащей ему фирмы. А в своем доме в Черноморке предприниматель синтезировал гексоген — 500 граммов. При взрыве такого заряда на оживленной улице — а первую жертву банда, напомним, хотела устранить даже в случае получения денег и именно на улице, — должны были пострадать и другие люди. Шахиды на своих поясах поменьше взрывчатого вещества носят.
Состоит устройство из начиненной гексогеном сегментированной трубы, к которой прикреплены два мобильных телефона. С лицевой стороны — Galaxy Ace с хорошей видеокамерой. Он предназначался для передачи в «штаб-квартиру» бандитов картинки происходящего возле жертвы. С тыльной — старенький Nokia 3310 для связи.
Ошейник на жертву они планировали надеть сразу после захвата. В карман ей при этом должна была попасть флешка с видеоматериалами, запечатлевшими испытания взрывного устройства под Алтестово. Также несчастной полагалось прослушать детальную инструкцию, сколько и за какое время она должна собрать денег, а также куда их положить. Второму «объекту» группа хотела еще продемонстрировать видеозапись устранения первого — чтобы напугать. Кстати, при любом внешнем воздействии на ошейник, например, «глушилкой», он должен был автоматически взорваться.
«Это дело войдет в анналы одесской криминалистики. Эксперты, ознакомившись с устройством, пришли в восторг. Заявили, что ничего подобного за свою карьеру не видели», — отмечает наш собеседник.
Ранее озвученная информация о том, что ОПГ задержали накануне первого выхода на дело, не соответствует действительности. Источник утверждает, что начать «работу» банда собиралась не раньше середины октября. Срочный захват СБУ провела потому, что под угрозой раскрытия оказался внедренный в группу агент.
Прокуратура настроена требовать для Максима Ч. максимальный тюремный срок — 15 лет. Соучастникам «светит» от 5 до 10 лет лишения свободы. Сдавший группу человек от уголовной ответственности, по закону, освобождается.
Дом на Бреуса, где орудовал Максим Ч.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.