23 окт. 2013 г.

ОРД: «Семья» начинает зачистку

Власть проводит зачистку одиозных кадров в преддверии президентских выборов, особенно тех, кто слишком многое возомнил о себе и выпал из фавора. Такие «сбитые летчики» в команде власти появляются периодически, вот только мало кто из них слышит звук защелкивающихся наручников – часть просто тихо отходит от дел с «честно заработанным», освобождая дорогу новым фаворитам.
В случае с запорожским «смотрящим» Анисимовым и экс-депутатом Марковым тихо не получилось.

«Анисим» и Партия регионов в одной связке


Задержание в столичном аэропорту «Борисполь» человека, который «решал любые вопросы» в Запорожской области, многих удивило, но для кого-то стало логической развязкой его специфической карьеры. По некоторым данным, он был предупрежден о готовящемся аресте и намеревался скрыться за границей. Но вместо теплой Греции еще недавно наводивший ужас на запорожских бизнесменов «смотрящий» минимум два месяца проведет в СИЗО. Офис его группы на улице Патриотической, 13 в Запорожье уже обыскали и обнаружили оружие и боевую гранату.
В информпространстве фамилия Анисимова всплыла после президентских выборов – тогда же, когда многие впервые услышали прозвище взявшегося из ниоткуда, но вмиг ставшего всемогущим «Юры Енакиевского». Именно с покровительством последнего связывали расцвет Анисимова в Запорожье: о бизнесмене, который начинал с добычи на шлаковых отвалах ОАО «Днепроспецсталь», заговорили как о лидере одной из крупнейших местных группировок. Группировка была широко разветвлена и имела в своем составе силовые, экономические и даже контрразведывательные подразделения. Помимо упомянутых тесных отношений с Юрием Иванющенко, у Анисимова было и другое политическое прикрытие: он контролировал в запорожском горсовете группу депутатов из фракции Партии регионов, включая собственного брата Вячеслава. Кстати, изначально пошли слухи о задержании обоих братьев, но позже они не подтвердились.
Надо отметить, что в Запорожье – регионе, в котором у Партии регионов всегда была стабильная поддержка, местных «регионалов» так же стабильно разрывали противоречия. Не самая здоровая ситуация между местными «князьками» привела к тому, что официальный ставленник партии власти Владимир Кальцев умудрился проиграть мэрские выборы выдвиженцу «Батькивщины» Александру Сину. Впрочем, набиравший обороты Анисимов, подъем которого радовал, мягко говоря, не все запорожские элиты, выстроил конструктивные отношения с новым мэром. Назначение нового губернатора Анисимов изначально воспринимал в штыки. Местные политики вспоминают, что как раз перед назначением Александра Пеклушенко СМИ, подконтрольные «смотрящему», стали лепить из сына Пеклушенко образ «Ландика-2», распространив информацию, что он якобы избил девушку в одном из запорожских кафе. Но вроде бы и с губернатором Анисимов нашел в итоге общий язык и даже заслужил из его уст отдельных похвал за меценатскую деятельность. Более того, уже после ареста Анисимова губернатор заявил, что не поменял мнения об этом человеке.
О том, что в Запорожье появился новый «смотрящий», в области знали все, прекрасно осведомлены об этом были и в Киеве. Дань, которую местные бизнесмены платили «большим людям», рейдерские захваты, убийства конкурентов – такая картина стала для Запорожья привычной, а местные правоохранительные органы, равно как и их начальство в Киеве, на многое закрывали глаза. Молчали, правда, не все – например, местный алкогольный магнат Евгений Черняк открыто враждовал с Анисимовым, которого называл «позором Запорожья». В частности, Черняк рассказывал, как Анисимов как-то пришел к нему и стал требовать делиться процентами от прибыли. В марте 2012 года владелец агропромышленной компании «Хлебодар» Юрий Чекальский опубликовал открытое письмо к Виктору Януковичу, в котором жаловался как «бандиты «Анисима» пытались заставить его платить ежемесячную дань. В июле 2012 года глава компании по приему коммунальных платежей «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров заявил, что Анисимов вымогает у него 15% акций предприятия.
Обоюдная информационная война Черняка и Анисимова после прозвучавших обвинений затянулась, а непубличный Анисимов, спрятавшийся за красивой ширмой мецената и благотворителя, в последнее время собирался всерьез озаботиться «побелкой» своего имиджа. Особенно насущная необходимость этого назрела после неудачного покушения 15 августа, когда автомобиль «смотрящего» был буквально изрешечен пулями. Интересно, что сам мэр приехал навестить пострадавшего в больницу.
Поговаривают, что до поры до времени был лоялен к «смотрящему» начальник областного УВД Владимир Серба. Но именно конфликт с последним, поговаривают, и стоил Анисимову потери нынешнего статуса. В какой-то момент СМИ Анисимова ополчились против Сербы, а под стенами УВД «возмущенная общественность» стала устраивать митинги против коррумпированных правоохранителей. Но в этом конфликте победу, судя по всему, празднуют оппоненты Анисимова, которых в Запорожье скопилось ого-го сколько. Правоохранительные органы таки обратили внимание на заявления в милицию нескольких запорожских бизнесменов, включая вышеупомянутого Комисарова, и теперь меценат обвиняется в вымогательстве.
Били тревогу по поводу творящегося в Запорожье и некоторые депутаты. Так депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев рассказал «Главкому», что уже три месяца пишет соответствующие обращения в Генпрокуратуру: «До тех пор пока в Запорожской области бал будет править криминальный авторитет, а глава облуправления милиции генерал Серба будет давать отписки, когда вопрос касается незаконной собственности, незаконного захвата земель или прикрытия подпольных цехов по отмыванию грязных денег, эту преступную организацию не побороть. В Запорожье все знают, что поборы на рынках, предприятиях, отжимание предприятий делаются вроде бы во имя великой идеи Партии регионов. И этим занимается именно господин Анисимов. То, что он обвиняется именно по статье «вымогательство», – это первые цветочки. Когда тысячи предпринимателей начнут рассказывать, что с ними вытворяли, будет гораздо убедительней».
При этом Соболев не сомневается, что ответственность должен нести и мэр Запорожья Син:
«Думаю, мэр, который выиграл выборы под флагами партии «Батькивщина», а потом не просто вступил в Партию регионов, но и возглавил городскую организацию, прямо замешан во всех махинациях по отмыванию бюджетных денег в городе. Вся борьба идет вокруг того, кто будет «крышевать» коммунальные предприятия, заниматься сбором налогов и, думаю, в этом должна быть, наконец, поставлена точка».
Коллега Соболева Геннадий Москаль уверен, что мы имеем дело с внутренними разборками внутри Партии регионов, поскольку в Запорожской области нет других доминирующих сил.
«Просто человек зажрался – пусти кота под стол, а он вылезет на стол, – говорит Москаль. – Аппетиты и размах его деятельности перешли все границы. После покушения он стал фигурой, которая не добавляет Партии регионов, а, наоборот, отнимает. Думаю, это предвыборная зачистка от таких одиозных фигур. К тому же, раньше у него была политическая крыша, а теперь не стало – уже не хочет его губернатор, хотя раньше хвалил налево и направо, не хочет мэр, не хотят местные организации Партии регионов. Но функции «смотрящего» все равно будет кто-то выполнять».
Москаль считает, что задержание Анисимова в аэропорту было «опереточным шоу», поскольку тот никак не мог пронести с собой в самолет оружие, но на этом злоключения задержанного вполне могут закончиться. Не согласен с тем, что дело так просто удастся замять, политтехнолог Андрей Золотарев, который склоняется к тому, что над изрядно доставшим всех Анисимовым могут устроить показательный процесс. Тем более что опять же – выборы на носу.
«Учитывая, что впереди – президентская кампания, вполне могут показать, что «закон один для всех», – думает политолог. – Анисимов – знаковая фигура, к тому же изрядно демонизированная. Если его задержание ничем не закончится, для Запорожья это будет стопроцентная карта, играющая против Президента. Просто тень Анисимова стала слишком отбрасываться на официальную власть. Последним чашу терпения переполнил его конфликт с Сербой, в котором дошло до организации антимилицейских митингов под стенами облУВД, обвинений в крышевании армянской наркомафии… Но понятно, что решение по Анисимову принималось не на Богомольца, а на Банковой».

Марков. Нежданная опала

Ситуация со вчерашним арестом экс-депутата Игоря Маркова требует значительно меньших объяснений. Вчерашний соратник регионалов попал в публичную опалу несколько месяцев назад. Церемониться с предприимчивым одесситом-русофилом нынешняя власть, которую он в свое время так поддерживал, не стала. Сначала у Маркова брутально отобрали мандат, и вот вчера арестовали. Пока что за хулиганство. (Напомним, 22 октября милиция задержала Маркова по обвинению в хулиганстве, совершенном в 2007 году, когда он организовал избиение в Одессе свободовцев.)

ВНИМАНИЕ! ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!!!

Власть четко давала понять строптивому политику, что его выпады терпеть никто не собирается. Но тот не усек. Поэтому вслед за «хулигнаством» могут появиться куда более весомые мотивы для того, чтобы оставаться за решеткой.
Сразу же после ареста Маркова экс-глава МВД Юрий Луценко в очень доступной форме описал, на что могут давить силовики. «Прикол событий вокруг Маркова, более известного как лидер ОПГ Марадонна, в том, что сейчас подконтрольные регионалам силовики выдвигают ему то же самое обвинение, которое в 2009 выдвигал я на посту главы МВД», – написал Луценко в своем Facebook. Однако, по его словам, тогда обвинения со скандалом отменила прокуратура.
«В те дни мне лично звонил депутат ПР Сивкович и предупреждал , что он не допустит ареста Маркова, который скрывался от допроса на его даче. Затем Марадонну вывезли в Приднестровье на авто с депутатскими номерами под прикрытием нардепа КПУ Царькова», – рассказывает экс-глава МВД.
«В результате в 2009 г. розыск и привод в милицию нужного ПР авторитета прокуроры отменили, а дело похоронили под сукном в ГПУ», — отмечает Луценко.
По его словам, ПР до сих пор регулярно проводит в депутаты криминальных авторитетов.
«И это для них норма, пока авторитеты признают правила ПР. Иначе – им «дают по ушам». Ну что же, в борьбе фракции холера с группой чумы я приветствую собственно результативность самопожирание», – резюмирует Луценко.
Важен и тот момент, что такие люди как Марков и Анисимов наверняка много знают о некоторых власть предержащих. И у обеих наверняка есть козыри в рукаве для торгов за свою свободу. Как есть они у многих давно запятнавших себя «солдат» этой власти, но до поры до времени действует принцип круговой поруки.
Неизвестно, как развивались бы события, если бы Анисимов не возомнил себя всемогущим, а Марков не уверовал в непоколебимую силу мандата. Анисимов даже замахнулся осуществлять ключевые кадровые назначения в регионе, контролировать все теневые схемы и бюджетные потоки и в обмен на это чуть ли не лично ковать победу Януковича в регионе в 2015-м. Его пример, как и резкая потеря былого влияния его «патроном», – другим наука. «Семья» недвусмысленно дает понять, что лишние «придаточные звенья» в нынешней системе ей не нужны. Места в ней хватит лишь различным «зиц-председателям», а не тем, кто считает себя способным играть в самостоятельную игру. При этом электорату эту зачистку представят в упаковке усиления борьбы в с криминалом, что накануне выборов сулит лишь рейтинговые плюсы Януковичу.
Скоро увидим, станет ли процесс над Анисимовым и Марковым действительно показательным или же все спустят на тормоза, а то и позволят задержанным скрыться, как Петру Мельнику. Но серьезно воспринимать эти задержание, как начало борьбы власти с криминалитетом, можно будет только лишь тогда, когда «смотрящие» не просто поменяются, а исчезнут как явление.


Автор материала: Павел Вуец
По материалам: Glavcom.ua

3 комментария :

  1. начинают со своих, что бы чужие боялись... РЕСПЕКТ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный23.10.2013, 23:42

      Да нет, скорее показывают что и «своих» сажать нужно, раз виноваты.

      Удалить
  2. Alexey Makashov23.10.2013, 22:14

    Скорее всего большая часть Запорожья желает того, чтобы мэр Запорожья так же был арестован и осуждён за ту коррупцию и воровство, которое происходило.
    Отдельный вопрос по губернатору, в его случае протокола о кррупции будет мало, народ так же желает видеть реальное наказание в виде лишения свободы, т.к. без его ведома в регионе этот беспредел не происходил.
    Эти чиновники должны навсегда быть отстранены от гос. службы, чтобы даже не возникала мысль о реванше!
    Сегодня уже будет известен результат срочной поездки начальника ГУ МВД в Запорожской области и губернатора в Киев.

    ОтветитьУдалить

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.