6 окт. 2013 г.

Деньги в обмен на доступ

В Украине чуть не произошла катастрофа национального масштаба. В течение двух дней все личные данные граждан страны вместе со всеми реестрами государственных актов оказались под угрозой перехода под контроль частных структур.
Чтобы разобраться, что именно произошло, надо объяснить механику самого процесса. Если упростить, каждый раз, когда гражданин Украины регистрирует имущество или любые другие правоотношения (брак, рождение, смерть и т.д.) информация об этом регистрируется органами Министерства юстиции.
В Минюсте этим занимается Государственное предприятие "Информационный центр" (Госинформюст), основанный еще в 1997 году. Всего это предприятие управляет 26 реестрами, которые охватывают все сферы жизнедеятельности граждан и юридических лиц.
Нарекания по работе этой структуры возникали почти все 16 лет ее существования. Каждый раз при смене власти новое руководство Министерства юстиции пытается взять под контроль деятельность этого предприятия. Но несмотря на то, что юридически Госинформюст полностью подчиняется Минюсту, еще полностью это не удавалось никому.
Дело в том, что все регистрационные процессы и прежде всего управление реестрами - это большие деньги. Контроль за которыми традиционно связан с конфликтами. Последняя громкая попытка была предпринята еще во времена премьерства Юлии Тимошенко, но в конце концов это предприятие так и осталось государством в государстве.
События, происходившие в последние дни, напрямую связаны с попыткой взять под контроль Госинформюст со стороны нового министра юстиции Елены Лукаш. По информации источников, с первых дней своего пребывания на посту Лукаш придирчиво относилась к работе этого ведомства.
Впрочем старый руководитель Госинформюст Виталий Добжанский, назначенный еще бывшим министром юстиции Александром Лавриновичем, на контакт не шел. В чем был предмет конфликта, можно только догадываться. Но завершилось все тем, что на предприятии была назначена проверка, результаты которой впоследствии могут перерасти в судебный процесс.
В распоряжении "ОРД САЙТ" есть соответствующий аудиторский отчет Министерства юстиции. Документ выложен на 78 страницах и подписан 17 сентября 2013. В итоговой части отчета указывается более 20 нарушений, допущенных в работе Госинформюст течение 2012 года и первого квартала 2013 года.
В частности отмечается, что руководство Госинформюст искусственно снижало показатели доходов для получения перевыполнение планов и начисления премий руководящему составу. В результате за 2012 год и первый квартал 2013 года работникам было выдано премий на сумму, превышающую миллион долларов США - 8 285 000 гривен.
Кроме того было найдено много нарушений, связанных с не целевым использованием денег. Например только 2012 год на предприятии было издано 8 900 пищевых талонов на сумму 196 000 гривен, которые были отнесены на счет фонда оплаты труда работников предприятия.
За тот же период Госинформюст завысило себестоимость реализованных услуг на 15 993 000 гривен. Вследствие занижения чистой прибыли предприятие государственный бюджет недополучил за 2012 год и первый квартал 2013 года 2 399 000 гривен.
Одним из удивительных фактов, отраженных в отчете, является оплата Госинформюст через компанию ООО "ЗАБУГОР.КОМ" проживания работников предприятия в отеле "Royal cliff Beach Resort" в г. Паттайя (Таиланд).
Кроме того было установлено, что в нарушение всех требований предприятие вообще не вело учет арендованного имущества, закупало имущество, не предусмотренное уставной деятельностью и пыталось построить схемы минимизации налогообложения вследствие выплат авторских вознаграждений и роялти за программное обеспечение ведения реестров.

Здесь нужно рассказать. 

Дело в том, что для управления реестрами необходимо соответствующее программное обеспечение и специалисты, которые смогут ее обслуживать. Подрядчиком этих работ для Госинформюст выступали две частные структуры - ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т".
В принципе ничего криминального в этом нет - Минюст не имеет собственных специалистов, которые могли бы выполнять такую ​​работу. Но абсурдность ситуации заключается в том, что авторские права на эксклюзивное программное обеспечение, которое было разработано за государственные деньги и для государственной структуры, почему-то остались у частных фирм. В результате Госинформюст ежегодно платил ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" десятки миллионов гривен роялти за использование программного обеспечения.
Такая практика существовала всегда при всех правительствах. Тем не менее по результатам проверки Госинформюст аудиторы рекомендовали привлечь к ответственности директора предприятия Виталия Добжанского, его первого заместителя Виктора Совренкова и бывшего бухгалтера Госинформюст Хвалько. 
Уже через три дня после окончания аудита Минюст досрочно разорвал трудовой контракт с руководителем Госинформюст Виталием Добжанским. На место Добжанского был назначен и.о. Леонид Богданов, ранее возглавлявший похоже государственное предприятие "Информационные судебные системы". По некоторой информации у Богданова и на старом месте работы были конфликты с компаниями ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". (Кстати, именно этот человек вводил автоматизированную компьютерную систему деятельности судей, в которой было много нареканий относительно прозрачности работы судов. Частности, о распределении дел между судьями в резонансных делах). Между тем материалы внутренней проверки Госинформюст были переданы в Генеральную прокуратуру. Согласно информации, Генпрокуратура начала следствие по факту растраты государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением.
В распоряжении "ОРД САЙТ" есть соответствующее письмо от следователей Генпрокуратуры на имя министра юстиции.
Во время всей проверки Виталий Добжанський сначала находился на больничном, затем в отпуске. Когда проверка была завершена, оказался за рубежом и сегодня находится в Израиле. ЦЕНА ВОПРОСА - 98 МЛН ГРИВЕН. В конце сентября события стали разворачиваться совсем странно. 30 сентября на адрес руководства Госинформюст электронной почте пришло письмо от заместителя директора по связям с общественностью компании ООО "Арт-мастер", в котором государственному предприятию было выдвинуто требование о выплате задолженности общей суммой 98 779 535,85 гривен. Следует отметить, что в письме содержались требования сразу обеих компаний - и "Арт-мастер", и "3-Т". Хотя формально эти два предприятия между собой никак не связаны.


Сразу же на следующий день: после того как пришло письмо, во всех управлениях Госинформюст одновременно произошел сбой программного обеспечения - того самого, которое было разработано компаниями "Арт-мастер" и "3-Т". В какой-то момент один пользователь системы реестров не мог войти в систему. В результате по всей стране были приостановлены любые регистрации физических и юридических лиц.
На предприятие были вызваны сотрудники СБУ, которые установили факт несанкционированного вмешательства в систему реестров. Если объяснить просто, между пользователями и реестрами появился программный и технический буфер, который препятствовал входу в систему по старым электронными ключами.
Обнаружив вмешательства в систему, Минюст обратился в Генпрокуратуру, которая открыла уголовное производство по событиям на Госинформюст. По нашей информации, руководство Минюста требует направления связать факт требования выплаты компаниями "Арт-мастер" и "3-Т" долга в 98 миллионов гривен и сбоя работы системы. В течение трех дней на предприятие были вызваны сотрудники различных ведомств, а также представители МВД, ГПУ и Совета национальной безопасности и обороны. При проверке оказалось, что в основу программного обеспечения, разработанного компанией "Арт-мастер", была заложена возможность постоянного несанкционированного вмешательства в работу реестров. Схема была простой - программа позволяла изменять срок действия ключей к системе через специальный сервер, который находился на территории Госинформюст. В ходе расследования работники СБУ нашли и сам сервер, который на данный момент опечатан и хранится как вещественное доказательство.
КТО ЗА ЭТИМ СТОИТ
Сейчас в неформальных беседах представители Минюста намекают на причастность к конфликту сына одного из бывших министров юстиции, а также называют фамилии народного депутата-мажоритарщика  Юрия Деревянко, которого в августе 2012 рооку исключили из "Фронта перемен",  и бывшего министра экономики и министра промышленной политики Василия Гуреева.
Вероятно это связано с тем, что оба в прошлом были причастны к учредительству ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т".

Случится так и в этот раз. Все станет известно как только выяснится, кому будут принадлежать права на программное обеспечение, которое управляет реестрами. Опыт предыдущих лет доказывает, что в конечном итоге любой конфликт вокруг государственных реестров и структур, их контролем, завершается победой действующего руководства Министерства юстиции, которое в дальнейшем продолжает использовать полученный ресурс по своему усмотрению.
"ОРД САЙТ" не удалось связаться с Виталием Добжанскому - его мобильный телефон находился за чертой досягаемости. В приемных ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" нам ответили, что не будут комментировать конфликт на Госинформюст. "ОРД САЙТ" готов предоставить слово любом представителю заинтересованных сторон...

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.