14 окт. 2013 г.

ОРД: "Блатные депутаты". Льготами пользуется уже даже Фирташ

Олигарх Дмитрий Фирташ вышел из бизнес-центра "Парус" и направился к своему бронированному "Мерседесу" в сопровождении полдюжины охранников. Один из них быстро открыл дверь миллионеру, и кортеж двинулся с места.
Но тут нам в глаза бросается номер машины Фирташа: АА 1401 ВР. Этот номер закреплен за народным депутатом. С каких это времен Фирташ стал пользоваться еще и депутатскими привилегиями?
Неужели он так боится соратников у власти, что вынужден защищаться от них нетронутым автомобильным номером? Или это просто "понт", который дороже любых денег?
Алко-тур депутатов под видом выездных заседаний парламента стал хитом прошлой недели.
Тема, которая стала бы предметом специального расследования в развитой демократии, в Украине вызвала лишь кулуарные улыбки и тихое недовольство в социальных сетях.
Между тем, в распоряжение "ОРД САЙТ" попал документ, который усиливает впечатление о деградации украинской политики.
Так, одним из негласных депутатских привилегий является выдача им неприкасаемых номеров серии ВР.
Просто буквы "ВР" в конце номера ни о чем не говорят. Важно, чтобы еще цифры относились к определенному диапазону. Так вот, каждый инспектор ГАИ знает, что настоящих депутатских номеров не так много, и они принадлежат или к квоте АА 0001-0499 ВР , или квоте АА 1001-1499 ВР.
Но проблема в том, что все "блатные" номера были выбраны депутатами предыдущих созывов. И избранникам народа, которые заступили на службу в декабре 2012 года, не хватило номеров с аутентичной депутатской серией "ВР".
"Не хватило - и не хватило", - махнули бы рукой нормальные люди. Но депутаты.
Они озадачили руководителя аппарата парламента Валентина Зайчука поиском для них "козырных" номеров. Чиновник, в своем страхе потерять должность угодно депутатам в любых капризах, обратился в МВД с предложением создать для депутатов нового созыва ... новые специальные номера.
По идее Зайчука, новые депутатские номера должны были начинаться с буквосочетания "КА" вместо нынешних депутатских номеров, начинающихся с "АА".
В распоряжении "ОРД САЙТ" есть это послание, которое показывает глубину деградации украинской политической элиты.
"Прошу вашего содействия в решении вопроса по изготовлению 600 комплектов государственных номеров серии КА 0001 ВР - КА 0600 ВР, для дальнейшего их закрепления за автомобилями, которые будут обслуживать народных депутатов седьмого созыва", - говорится в письме Зайчука к министру внутренних дел Захарченко.

Руководителя парламентского аппарата в его желании порадовать депутатов не остановило даже то, что буквосочетание "КА" в начале номерных знаков вообще не существует (!) По украинским государственным стандартом автомобильных номеров.
Причем, понимая абсурдность требования, власть пыталась скрыть наличие такого ходатайства Зайчука.
"Сообщаем, что на имя министра внутренних дел, по указанному в Вашем запросе номером, письмо от руководителя Аппарата Верховной Рады Зайчука В. не поступало", - сообщили в МВД.
Одновременно в Верховной Раде подтвердили, что письмо по такому номеру было - но копию предоставить отказались. "В ответ на указанное письмо Министерством внутренних дел Украины отказано в изготовлении номерных знаков транспортных средств", - сказали в аппарате парламента.
Причем в письме парламента не уточняя, про какие "номерные знаки" говорится - желая таким образом избежать разглашения этой темы.
На самом деле неприкасаемые депутатские номера - это отдельная история позора.
Вся эта база данных была сформирована на основании официальных ответов аппарата Верховной Рады, которая в течение многих месяцев оказывал эту информацию. Но как только ее опубликовали, как аппарат Совета на все последующие запросы начал отвечать ... отказом.
Очевидно, разглашение информации: депутаты ездят на каких номерах ВР, вызвала недовольство у нардепов - и Зайчук, бытность которого так же зависит от депутатов, подстроился под них. Он отказался предоставлять в дальнейшем любую информацию о номерах ВР.
"Сообщаю, что вопрос осуществления учета номерных знаков серии АА-ВР не отнесено к компетенции Аппарата Верховной Рады Украины", - написал нам Зайчук на очередной запрос.
Абсурд в том, что этот самый Зайчук течение многих месяцев посылал нам такую ​​информацию!
Более того, на встрече со спикером Рыбаком в сентябре 2013 года активисты выразили претензию, что аппарат парламента начал засекречивать данные о номерах ВР. "Нет такого, мы на все отвечаем", - соврал Зайчук.
Желание засекретить номера ВР понятно. Во-первых, это абсурдная депутатская привилегия, которая позволяет избегать милицейской проверки.
Во-вторых, это - одна из сфер депутатских злоупотреблений. Нами было установлено, что некоторые депутаты - как, например, регионал Нвер Мхитарян - получил по меньшей мере три различных номера ВР на три разных автомобиля. Очевидно, что он не может одновременно находиться в трех транспортных средствах. Тоесть двум автомобилям бизнесмена безосновательно предоставлен иммунитет не прикосновения.
Известны неоднократные примеры, когда депутатские номера избранники отдают собственным женам, автомобили которых также становятся нетронутыми.
Другой пример - депутат прошлого созыва Ярослав Кендзер получил номер ВР, который нами был обнаружен на автомобиле ... "Бентли". Как выяснилось впоследствии, этой машиной пользуется львовский олигарх Петр Дыминский.
Еще один пример злоупотреблений - это упомянутый в начале статьи Фирташ. Так, официально номер АА 1401 ВР было закреплено за народным депутатом Иваном Мирным, начальником Черновицкой областной милиции во времена Леонида Кучмы.
Но обнаружен этот номер был на машине, которой пользуется Фирташ. Именно руководителем его охраны работал Мирный до своего избрания депутатом. А сейчас - безосновательно одарил своего начальника предоставленной ему от имени украинского народа депутатской привилегией.
Интересно, если бы такой подлог был обнаружен в поведении депутатов парламента Великобритании, интегрироваться в общество которое пытается Фирташ, то на сколько лет таким людям была бы закрыта дорога в политику?
Украинский парламент является одним из наиболее злостных нарушителей закона "О доступе к публичной информации". "Козырные" депутатские номера - это лишь верхушка айсберга. Вы не можете официально узнать фамилии советников спикера или одного из помощников депутатов (многие из которых являются родственниками самых нардепов, которым таким образом обеспечивают стаж государственной службы).
Вы не можете узнать, как распределяется миллиардная смета парламента. К секретам отнесены сведения, кому из депутатов выделена государством квартира, а кому присвоен номер в отеле за счет полупустого бюджета. Вам запрещено знать официальные доходы депутата, изложенные в его декларации о доходах. Вы не можете получить даже стенограмму заседания парламентского комитета. Там, где за закрытыми дверями - в частности, на бюджетном комитете - происходит распределение государственных средств.

Более того, депутаты блокируют любые попытки расширить границы публичной информации. Уже не один месяц переносится рассмотрение законопроекта № 0947, которым вносятся изменения в 57 законов по рассекречиванию информации.
Законно было проголосовано в первом чтении более года назад. Одобрить его "в целом" должны были еще 4 июля, но загадочным образом исчез с повестки дня. На второе чтение закон поставили 5 сентября - и снова он "испарился". Затем закон третий пообещали поставить в начале октября - и в третий раз его не оказалось на рассмотрении депутатов.
Причина такого поведения понятна - Партия регионов, формирует повестку дня, упорно не хочет за него голосовать. Потому что после его одобрения исчезнут возможности использовать "отмазки", которыми чиновники сопровождают свои отказы при предоставлении информации. А честность никогда не относилась к достоинствам нынешней партии власти.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.