5 окт. 2013 г.

Консолидация и пломбированный вагон

Политическое топ-событие уходящей недели? По эффектности, наверное, таковым считается обращение «миссионеров» Кокса и Квасьневского к Януковичу с официальным ходатайством о помиловании Тимошенко. И впервые официально озвученная позиция ЮВТ по вопросу гипотетического лечения за границей. Но по эффективности, по стратегичности, прицелу на будущее, топ-событием кажется сравнительно негромкое заявление правительств стран Вышеградской четверки. Закроешь глаза, и появляется эдакое воспоминание о будущем. Год две тысячи какой-то, новость дня: Украина, влиятельный член Вышеградского альянса, заявила о готовности оказать помощь евроинтеграционным процессам в Беларуси и России… Ну, а если открыть глаза? Что попадает в поле зрения не в потенциальном будущем, а здесь и сейчас?
Вышеградские политические директора (это должность заместителя госсекретаря европейских стран, координирующего вопросы внешней политики и безопасности своего государства) съехались в Киев.
Они сообщили о том, что страны V4 – Польша, Венгрия, Чехия, Словакия – поддерживают подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. К счастью для нас, небезоговорочно. «Вышеградцы» акцентируют необходимость выполнения Киевом условий Евросоюза: «преодоление выборочного правосудия и коррупции, реформирование избирательного законодательства и органов правосудия».
К счастью не безоговорочно – это потому, что акцентируемые требования прежде всего нужны Украине для внутреннего употребления, а не на экспорт.
Ну, а в остальном, характеристика текущего процесса такова. Павел Фишер, политический директор МИД Чехии, отметил: «Украина успешно перенимает европейские стандарты и приближается к Евросоюзу».
Его венгерский коллега Саболч Такач сказал, что все члены V4 выступают за отмену объединенной Европой виз для украинцев: «как только Украина выполнит план действий и будет отвечать соответствующим критериям».
В Киеве говорили о Вышеградском фонде, оказывающем финансовую и техническую помощь странам Восточного партнерства – для осуществления внутренних реформ.
В отношении Украины и сейчас действуют программы этого фонда. Более миллиона евро вложено в обучение наших студентов в «вышеградских» ВУЗах; специалисты из перечисленных стран вместе с украинскими работают по предотвращению экологических и техногенных катастроф в бассейне реки Тиса, реализуются и другие проекты.
Подобного сотрудничества, небезвыгодного для ближайших европейских соседей, и, вне всякого сомнения, очень выгодного для Украины – может быть намного больше, работать оно может действеннее.
И…могло. Причем, что досадно, давным-давно.
Потому как Вышеградская четверка образовалась в 1991 году. Страны, вырвавшиеся из «социалистического лагеря» (то есть исторически и ментально сходные с Украиной, а территориально – близкие соседи) создали свой альянс на пороге больших перемен, к которым стремились не на словах, а на деле.
При этом V4 с момента образования своего неформального объединения, не ставила целей стать не то, что неоимперией, но и противовесом какого бы то ни было уже существующего международного альянса.
Словом, дружили не против, а дружили – за. В первой программной декларации, в Вышеграде, откуда и название, альянты заявили, что цель группы – интеграция в существующие европейские структуры.
И сегодня – международные аналитики имеют все основания называть государства V4 удачным, ярким примером успешной евроинтеграции, в разы улучшившей качество жизни граждан этих государств.
То, что после достижения интеграционных целей, Вышеградская четверка не разбежалась, не была размыта в рамках «большой» объединенной Европы – это не натужное союзничество на публику, а подтвержденная жизнью прагматика.
Посттоталитарные государства по своим условиям, естественно, отличаются от так называемой «старой Европы», в коей принципы разумного экономического устройства и демократические постулаты насчитывают стаж столетий.
Ну, и географическая близость, она тоже обусловливает желательность сотрудничества на «лестничной площадке» в условиях многоэтажного «кондоминимума». Кстати, среди государств старой Европы тоже существуют подобные площадки – тот же Бенилюкс, да и Совет министров северных стран.
Позвольте небольшую ремарку. Когда звучат аргументы: схожесть исторической посттоталитарной ментальности, географическая близость, напрашивается вопрос – а почему бы тогда Украине не союзничать с Российской Федерацией, и с той же Беларусью?
Но тут, понимаете ли, просматривается кое-что объективно существующее на данном этапе.
Если предположить, что стартовый фундамент всех постсоветских и постсоциалистических государств, при деталях определенных различий, все же схож – то главное, ЧТО именно выращивается на этой почве в последние два десятилетия.
И тут – вот она, «відмінність» краеугольная. Страны Вышеграда перестроили экономику и подняли качество жизни своих граждан. Это раз. Научились успешно жить в условиях демократии. Это два.
А государства СНГ, под эгидой исключительно «первой среди типа равных» России – экономическими успехами похвастать не могут, ну, а их управляемая демократия от просто демократии отличается так же, как канализация от канала с чистой водой.
Собственно, никогда не говори «никогда». Если волею исторических судеб Россия и Беларусь встанут на цивилизованный путь развития, неизвестно, какие пятерки, семерки или десятки могут образоваться в Восточной Европе. С участием Москвы, Минска. И – Киева.
Но сейчас мы с вами говорим прежде всего о себе.
В 1991-м, на потрясающем переломе истории, Украина имела все основания приехать в Вышеград полноправным участником. Тем более что, кто помнит – теоретический разговор о необходимости какого-то похожего восточноевропейского альянса разумные политики нашего отечества вели еще в конце 80-х, перед развалом выморочной конструкции СССР и соцлагеря. Тот же светлой памяти Мыхайло Горынь говорил, в том числе, на международном уровне, о Черноморско-балтийской оси, где Украине отводилось достойное место.
Только собеседники Горыня и таких как он – в результате разумного выбора сограждан, пришли в своих странах к реальной власти. А у нас… От Польши и Чехословакии вышгородскую декларацию разрабатывали и подписывали Валенса и Гавел. Есть вопросы?..
Задать вопрос, где была в этом плане Украина в 1991-м, это то же самое, что риторически спросить, где Украина пребывала, когда Всевышний раздавал геополитический разум.
Она, наша Ненька, к собственной драме, была, так сказать, на Переяславской раде, а спустя столетия, когда из империи успешно вырвались Финляндия и Польша – барахталась в противостоянии Грушевского, Петлюры, и прочих Винниченок со Скоропадскими.
В 1991-м двери Вышеграда были открыты для Киева. Спустя более чем десятилетие, в 2007-м, украинская власть прошептала что-то о желании присоединиться к V4. Впрочем, у калиново-медового Ющенко, чтоб ему икнулось, были более насущные проблемы – он торил нынешнему режиму дорогу к рулю. Ну, а «эти», как известно, рулили вообще так наглядно, что в 2011-м, будучи приглашенными вместе с Австрией и Германией на саммит V4, отказались поддержать обращение «осуждаем преследование представителей оппозиции в Беларуси».
При всем при том – сегодня было бы контрпродуктивным сосредоточиться на посыпании головы исторически-геополитическим пеплом.
Ведь сегодня, именно сегодня – двери для разумного продвижения страны распахнуты опять. Более чем когда бы ни было ранее в современной истории.
Ну, так – какие козыри на руках Украины, и что, напротив, смущает?
В рамках киевского визита высокая делегация V4 заявила: «министры стран Вышеградской четверки приветствуют тот факт, что европейская интеграция стала общим желанием политических элит (Украины – В.А.) и консолидировала власть, оппозицию, и общество».
Вот тут-то и следует поразмыслить о консолидации, и, да-да, пломбированном вагоне.
Консолидация сил разной направленности внутри государства – свойственна для нормальных обществ именно в поворотные исторические моменты. Когда грозит опасность, либо, напротив, открывается перспектива, весомая для страны в целом.
В той же РФ – коммунисты солидаризуются с Кремлем, когда речь идет о том, что задеты российские интересы. Трудно представить себе, что в подобных же обстоятельствах силы, оппонирующие власти в Польше, Чехии либо Франции, потирают руки, а не думают о краеугольных интересах общей страны.
Исторический образ пломбированного вагона, в котором, с подачи и на деньги военного противника, въехали разваливать страну большевики-ленинцы, он свидетельствует о ненормальности сознания. В коем тактическая частная политическая цель превалирует над стратегической общей.
А теперь попробуем рассмотреть определения «консолидация» и «пломбированный вагон» — по отдельности. В нынешнем украинском контексте.
Если понимать образное транспортное средство как инструмент продвижения пятой колонны, то, как ни странно, у нас не так уж плохи дела.
На кого опираться, кого пломбировать золотом – нашему противнику в нью-холодной войне, России?
Ни «Украинский (откровенно антиукраинский – В.А.) выбор», ни КПУ, объективно говоря, не могут рассчитывать на сколько-нибудь ощутимо массовую поддержку граждан. Согласитесь, трудно представить себе, что в городах и весях страны люди искренне выходят маршем против евроинтеграционного процесса, а впереди – по жизни мрачный Медведчук, и напротив, сияющий от новобрачно-олигархических удовольствий Симоненко. В качестве властителей дум.
С одной стороны, этих политиков не любят (да и за что? За ними – не то, что дорогого стоящих дел, но и дешевой харизмы наищешся). А с другой – среднестатистический украинец, при всех тонкостях личностных предпочтений, как-то знает, что хлеб намазан маслом со стороны ЕС, а не наоборот.
Олигархи, которые во многом решают, под какую мелодию плясать стране? Но они сегодня оказались, вот именно, на повороте глобального выбора. И, судя по всему, сделали, может, и не руководствуясь высокими целями, выбор не худший.
Политолог Ярослав Чорнозуб достаточно полно характеризует это в «Газеті по-українськи». Приводит параллель США, где в 1930-х «бандиты и бутлегеры становились миллионерами, а во времена Рейгана они окончательно социализировались и превратились в поборников демократии». Стоит, кому интересно, зайти на gazeta.ua / articles/ politihs/ _ahmetov-zakllikav-vidvernutisy… Там аргументированная параллель с нынешними отечественными «Ахметов, Пинчук, Фирташ, Коломойский».
Так-то оно так, но Янукович, как ни верти, не Рейган. Хуже. И если в «пломбированном вагоне» и вправду не тесно, то что со вкусным словом «консолидация»?
Многие (в том числе и оппозиционные политики) не согласятся со следующим. Тем не менее, кажется, что в нашем случае нельзя говорить о консолидации оппозиции (тем более – неструктурированной, но мощной гражданской оппозиции) и власти.
Максимум – о случайном, кратком, дарованном судьбой на дурняк, совпадении интересов. При том, что глубинные движущие силы совпадения – совершенно разные.
И когда (если!) Янукович хоть золотым пером, бриллиантовыми чернилами, поставит подпись под Соглашением, он все равно не станет искренним поборником прогресса и демократии.
Не то, что не захочет, не сможет.
Но сейчас – речь не о том, чтобы «красть лавры евроинтегратора с фамилией Янукович».
Тем более, что до лавров, семь-не семь, но версты на карачках.
Цитирую Турчинова, не потому, что он любимый политик (как-то процитировала Ахметова, и некоторые возмутились этим фактом. А цитировать-то стоит не из любви, а если сказано значимое…). В данном случае, даже не потому, что Турчинов, скажем, вербализировал невозможность «глубокой консолидации» с властью. Такой цитаты пока нет.
А просто вот к чему. «Нам нужна не европейская кредитная линия, а Европа в Украине, не еврокредитизация, а настоящая евроинтеграция. Нам нужна не бутафория с красивым названием, а реальная жизнь для миллионов людей по законам Божьим и по законам цивилизационного развития».
Дело-то в том, что «пломбированный вагон» — образ многогранный. В нем необязательно ввозить в страну пакости с враждебной территории. Он у нас – и свой есть. Он – не движется, а стоит. Его пассажиры, столпы режима, как раз двигаться не хотят. Ну, получить через приоткрытое окошко немного «грева», это они – за. Но вот готовы ли – сдвинуть вагон с места, сорвать пломбы, и – по рельсам, по рельсам, в верном направлении, и вправду?..
В понедельник Янукович в Кракове «обсудит евроинтеграцию» не только с президентом Польши, но и с главами государств Италии, ФРГ.
Если учесть, что совсем недавно, в кулуарах Генассаблеи ООН, его лечили семь евросоюзовских президентов, что представители институций ЕС сменяют друг друга в украинских визитах – становится понятно, с «этого» не спускают глаз. Именно тогда, когда он разродился декларацией о евроинтеграционном выборе.
Зачем все это? Скорей всего, потому, что объединенная Европа не желает выглядеть лохом, которого «развели на бабки» сотрясением воздуха, за которым не последуют дела.
У Европы, впрочем, украинский вопрос – один из десятков насущных забот.
А вот у нас он – один единственный, самый важный.
История взяла да и подарила еще один цивилизационный шанс.
И не столько зарубежным президентам, сколько нам, внутри страны, следует не спускать глаз с пломбированного вагона, чтоб его не законсервировали на заржавевших рельсах, даже прикрепив евросоюзовский флажок.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.