18 окт. 2013 г.

ОРД: Виктор Петруненко: юридическая «шестерка» с пробитым «очком»?

«Клевета для слуха то же, что полынь для языка». Когда Шота Руставели писал эти чеканные строки, он вряд ли мог предположить, как актуальны будут они несколько столетий спустя. Причем в отношении истории с домом номер 11 по улице, названной его именем в Киеве.
Казалось бы, эка невидаль для нынешней «семейной» Украины: «вкусное» здание в самом центре Киева площадью ни много ни мало три тысячи «квадратов» подверглось рейдерской атаке. Захват был «освящен» решением Хозяйственного суда г. Киева (недаром о коррумпированности этого заведения и его подконтрольности власти ходят легенды).
Но данное дело – это, как говорят в Одессе, «что-то особенного». Как с юридической, так и с моральной точки зрения. Беззаконие – просто вопиющее даже на фоне отечественного судебного беспредела. Еще полбеды, что суд не принял во внимание истечение всех сроков исковой давности (спор касался договора купли-продажи начала 90-х годов). И что в действиях истца имеются все признаки мошенничества (он представил в суд незаверенные копии документов). Такие вещи у нас в судах, увы, не редкость.
«Цимес» ситуации в том, что иск рейдеров был удовлетворен…вообще без привлечения к процессу собственника спорного имущества http://pravo.ua/news.php?id=0037554 .
А это уже просто юридическое ноу-хау всемирного масштаба. Такого поругания права частной собственности мир, пожалуй, не видел со времен недоразвитого социализма. По словам главы подкомитета Комитета Верховной Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Олега Осуховского, присутствовавшего на судебном заседании, «если данное решение останется в силе, а принявшие его судьи не понесут наказание, уже завтра любого украинца по накатанной схеме могут лишить любой собственности».
В самом деле, человек живет себе в собственной квартире, в ус не дует, а тут некто в черном подает иск в суд, скажем, на БТИ – и, не вызывая ответчика ни на какие заседания, эту квартиру отбирает. Приходят большие злые дяди в форме и выбрасывают  новоиспеченного бомжа на улицу. Все происходит быстро, эффективно и без лишнего шума. Так можно устроить беспрецедентное по масштабам перераспределение недвижимости в стране.
Беспрецедентным является дело о здании на Руставели, 11 и с точки зрения морали, в частности, корпоративной этики. Нанятый безбашенными (зато явно крышуемыми на самом верху) рейдерами адвокат Виктор Петруненко в лучших (то есть, наихудших) традициях 37-го года накатал «телегу» Генеральному прокурору на своего коллегу, адвоката Сергея Власенко. Заканчивается она требованием возбудить уголовное дело против последнего.
Даже в сталинские времена подать донос на коллегу в адвокатской среде считалось самой низкой низостью. Тем более, что любому читающему газеты гражданину Украины известно, что Власенко и без того подвергается с сегодня жесточайшему прессингу со стороны власти как защитник «политической сиделицы № 1» Юлии Тимошенко. И власть даже не брезгует рыться в грязном белье, оставшемся после его развода с экс-женой, науськивая эту «звезду тусовок» на опального юриста и щедро предоставляя ей время в эфирах телеканалов.
По принципу «держи вора» г-н Петруненко называет рейдером как раз… г-на Власенко. Дескать, это он стоит за захватом здания у прежних владельцев. Донос Петруненко лишен любых юридических доказательств не то что вины, но даже причастности Власенко к этому делу. Это насчет горького вкуса клеветы, о котором писал Шота Руставели.
Как мог пожилой уже человек (55 дет) нарушить все писаные и неписаные правила, по которым на протяжении столетий живет и работает гильдия адвокатов? Как мог пойти на поступок, который сделал его нерукоподаваемым в среде юристов? Все тот же Шота из Рустави говорил: «Ложь несет душе и телу бесконечные мученья». Почему же никакие муки не омрачают чело без зазрения совести лгущего защитника рейдеров?
Я искал ответы на эти вопросы, изучая жизненный и карьерный путь Виктора Петруненко.  
Начнем с того, что закончившего юрфак Киевского госуниверситета Петруненко сложно назвать настоящим адвокатом. Он – из другой среды. В советское время сделал молниеносную карьеру в киевской и генеральной прокуратуре. К 1991 году пришел в должности прокурора, осуществлявшего надзор за соблюдением законности работниками правоохранительными органами (МВД, КГБ).
А это значит, что он даже среди прокурорских работников был чужаком и держимордой. Такие должности шли по квоте КГБ, той самой «конторы глубокого бурения», в которой был «своим» старший товарищ и сокурсник Петруненко Виктор Медведчук. Эта «сладкая парочка» двух Викторов всегда вместе шагала по жизни.
В силу своей грязной работы, неразрывно связанной со стукачеством, Петруненко не мог не знать лично и подробно милицейских «оборотней». Спалившихся на серьезных проступках милицейских «орлов» спецслужбы широко пользовали для спецопераций. Именно с ними связывают убийство Вячеслава Чорновила, Гии Гонгадзе, устранение многих связанных с «пленочным скандалом» людей.
Петруненко щедро искупался в грязи до того, как в 1994 году (кстати, что делал три года с момента увольнения из прокуратуры в 1991, неизвестно) стать адвокатом. Он явно не является «своим» в адвокатской среде. Поэтому и чужда ему корпоративная этика.
Скорее, «свой» Виктор Петруненко для среды КГБ – для покровителя Виктора Медведчука и его ставленников в высших эшелонах СБУ.
Важная для понимания характера Петруненко деталь: он никогда не действовал хоть сколько-нибудь самостоятельно. При прокурорском надзоре за правоохранительными органами инициатива была наказуемой, Петруненко был просто карательным инструментом в руках «старших товарищей». И в первом своем известном адвокатском деле он никаких усилий для успеха не прилагал.
Дело об отравлении В.Ющенко было развалено абсолютно без его участия в недрах наших коррумпированных правоохранительных ведомств. А Петруненко лишь бумажки подписывал да носил по инстанциям, пребывая в привычной и комфортной для себя роли «шестерки»-исполнителя.
Зато на «деле отравителей» заработал Петруненко реноме «отмазывателя вип-персон от тюряги», которое позволило ему стать защитником экс-президента Леонида Кучмы. Тем более, что подозрительно «удачно» прокуратура отстранила от дела защитника «Данилыча» Игоря Фомина, а Михаил Киселевич, основной защитник, и вовсе скоропостижно скончался («наверное, инфаркт» - лаконично прокомментировал Петруненко). 
 А защищать Кучму пришлось от уже полузабытых на то время обвинений в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. Покорная мстительному Януковичу генпрокуратура реанимировала это дело. Виктор Федорович не без оснований полагал, что Кучма «слил» президентство Ющенко, и был не прочь поизмываться над стариком.
Но и в данном случае Петруненко оставался не более чем «шестеркой», довольно неуклюже озвучивавшей идеи и установки реального защитника Кучмы американского адвоката Алана Дершовица (кстати сказать, обладает крайне неоднозначной репутацией у себя на родине).
«Шестерит» он и в других делах, по которым выступает защитником. Это и вышуказанное рейдерство здания на Шота Руставели, 11, крышуемое с Банковой. И крайне сомнительное дело по строительному бизнесу вокруг столичного ООО “Шедевр”, где олигархи «решают вопросы» в обход декоративного защитника Петруненко. Это и защита одиозного Романа Ландика, привселюдно, под камерами избившего юную девицу. Реально этого негодяя «отмазывали» и откупали от тюрьмы отец и дядя – депутаты правящей Партии регионов и мультимиллионеры. Ставший известным адвокат был нанят так, для блезиру.
Представляется, что Виктор Петруненко не случайно вызвался быть «юридической обезьянкой» в деле Романа Ландика. Это был, так сказать, зов сердца, помощь родственной душе. Адвокат и сам не чужд рукоприкладству по отношению к женщинам. Об этом неопровержимо свидетельствует появившийся в СМИ http://metayogg.at.ua/news/viktor_petrunenko_advokat_djavolov/2013-07-16-11293%D0%92%C2%A0 рапорт дежурного по оперативной части  Печерского райуправления милиции Киева (вы будете смеяться, но его фамилия – Захарченко!).
В милицию поступило сообщение от врача Радванского о предоставлении им медпомощи гражданке Петруненко Татьяне Николаевне (ЖРЗПЗ № 2329 от 14.03.2011г., 18:50:00, Печерское РУ). Диагноз; ушибы левого и правого предплечья, гематомы, острая реакция на стресс, алкогольное опьянение. Телесные повреждения гражданка, по профессии - художница, получила, с ее же слов, в этот день, в 15.32 от мужа - Петруненко Виктора Григорьевича по месту жительства - доме №... по улице Суворова. Правда, проблема как-то быстро «рассосалась», против адвоката-драчуна даже не стали возбуждать уголовное дело.
Теперь становится понятно, как Виктор Петруненко мог пойти на низость и нарушение корпоративной этики. О морали, в том числе и профессиональной адвокатской, воспитанник КГБ-ФСБ-СБУ, похоже, просто не имеет представления. Зато профессиональная «шестерка» спецслужб по выработанной десятилетиями привычке послушно, не рассуждая, исполняет наказы своих теневых покровителей. И не гнушается тем, чтобы покорно добавить свою лепту в политические преследования защитника лидера оппозиции, отбывающего тюремное заключение.
И в заключение несколько штрихов к психологическому портрету Виктора Григорьевича Петруненко. Почему всю жизнь его так тянет к «мачо» Виктору Медведчуку, склонному к агрессии и насилию? Достаточно вспомнить физическую расправу юного члена комсомольского оперотряда Медведчука над подвыпившим задержанным гражданином (в университете потом восстанавливали «добрые дяди» из КГБ). Или о «спортсменах», по его указанию громивших избирательные участки в Мукачево и избивавших молотками людей под ЦИК.
Откуда готовность к безусловному подчинению «сильным мужчинам»? Откуда тяга к физическому насилию над женщинами и сочувствие подонку Роману Ландику?
Психологи отмечают, что подобные поведенческие проявления характерны для мужчин, переживших в детстве или юности сексуальное насилие. Среди последствий - потеря вирильности (т.е., мужественности), психическая и физическая импотенция, катастрофическое снижение самоуважения, покорность перед сильными и стремление выместить латентную злобу на слабых, особенно – на женщинах. Это хорошо описано в романе японского писателя Кэндзабуро Оэ "Опоздавшая молодежь".
Поэтому возникает закономерный вопрос: не ходит ли эта юридическая «шестерка», выражаясь криминальным слэнгом, «с пробитым очком»? Это многое бы объяснило в поведении Виктора Петруненко.

Человек, лишенный сердца,
По своим живет законам.

Все тот же Шота Руставели….

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.