30 окт. 2013 г.

МК: Продажный цинизм оборотней в судейских мантиях

Коррупцией и беспределом в отечественной судебной системе, казалось бы, трудно кого-либо удивить. Но все новые и новые факты преступлений оборотней в судейских мантиях не перестают ужасать, особенно тех, кому приходится на себе испытать продажный цинизм «судейских».
Вопиющий случай, о котором пойдет речь дальше, уже освещался в средствах массовой информации. Казалось бы, это должно было удержать уголовников в мантиях от дальнейших преступных деяний. Но алчность, шкурничество и деньги, принятые в качестве взятки от уголовников-рецидивистов, а главное полнейшее отсутствие стыда и совести не позволяют продажным судьям остановиться и, тем более, покаяться.
Предыстория этого преступления «судейских» такова. В конце 2009 года в городе Борисполе Киевской области граждане О.Ломако и В.Гаврилюк в общественном месте и в присутствии более чем 50 свидетелей зверски избили несовершеннолетнего на тот момент Евгения Гроню. Пострадавший получил множественные тяжелые, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения.
Перечень тяжких увечий и диагноз производит впечатление даже на тех, кто обладает крепкой психикой и не разбирается в медицинских терминах.
Пострадавший получил открытую проникающую черепно-мозговую травму, множественные ушибы головы, кровоизлияния параорбитальных областей, перелом лобной кости слева, перелом выростка скуловой кости слева и орбитального отростка скуловой кости справа, субарахноидальное кровоизлияние задней черепной ямки, эпидуральную гематому задней черепной ямки слева, субдуральную гематому задней черепной ямки, множественные ушибы на руках и туловище, ушиб мягких тканей правого коленного сустава, ушиб мягких тканей пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В заключении судебно-медицинского эксперта № 33д от 24 февраля 2010 года содержался справедливый вывод о том, что столь впечатляющий перечень телесных повреждений относится к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Расследование уголовного дела длилось почти 3 года, поскольку подозреваемый Ломако, являющийся преступником-рецидивистом, пустился в бега и в 2009-2011 годах находился в розыске. Кроме того, подозреваемые запугивали и осуществляли давление на свидетелей избиения, а также уничтожали вещественные доказательства. Наконец, родственники подозреваемого Гаврилюка находятся в тесном контакте с руководством местных органов прокуратуры и милиции, а потому сумели существенно тормозить расследование уголовного дела.
И все же, 2012 году дело было направлено на рассмотрение в Броварской районный суд Киевской области. В декабре 2012 года суд вынес приговор, согласно которому:
- Ломако О.В. признан виновным и осужден по ст. 121 ч. 2 Уголовного кодекса Украины к лишению свободы на срок 8 лет, по ст. 296 ч. УК Украины осужден к лишению свободы на срок 4 года; на основании ст.70 ч.1 УК Украины Ломако О.В. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет;
- Гаврилюк В.С. признан виновным и осужден по ст. 121 ч. 2 УК Украины к лишению свободы на срок 7 лет, по ст. 296 ч. 3 УК Украины – к лишению свободы на срок 3 года; на основании ст.70 ч.1 УК Украины Гаврилюку В.С окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет.
Казалось бы, справедливость восторжествовала…
Осужденные подали апелляцию в Апелляционный суд Киевской области, что является их законным правом. И тут начались «чудеса», а точнее – циничные должностные преступления судей с корыстной целью.
Рассмотрение дела было распределено коллегии судей Апелляционного суда Киевской области в составе судьи-докладчика Зимина В.Б., судей Сливы Ю.М. и Черкасова В.Н., которыми сразу же было принято решение о возобновлении судебного следствия в полном объеме. Судебные заседания постоянно сопровождались систематическими грубыми нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса Украины. Действия судей направлены на достижение единственной цели – помочь осужденным Ломако О.В. и Гаврилюку В.С. избежать уголовной ответственности за преступление, совершенное с особой жестокостью.
В частности, суд проводил заседания в отсутствие по уважительной причине потерпевшего, чем грубо нарушались права получившего тяжкие увечья Евгения Грони. Судьи манипулируют процедурой и допроса и показаниями свидетелей, всячески запутывая их в показаниях и осуществляя давление на них. В то же время, суд отказывает в вызове и допросе свидетелей не только стороне потерпевшего, но даже обвинению, то есть прокуратуре. Судьи нарушают права свидетелей, в отношении которых орган досудебного следствия принял меры защиты, проще говоря, раскрывают их личности, что опасно для их жизни и здоровья. Многочисленные факты процессуальных нарушений со стороны суда вызывают справедливое возмущение даже у прокуроров.
Но поскольку «развалить» дело не удавалось, судьи приняли беспрецедентное по своей наглости решение. По прошествии 4 лет после нанесения увечий ими назначена еще одна, «заказная» судебно-медицинская экспертиза. Делается это с нарушением территориальности, то есть не в Киевском областном судебно-медицинском бюро, а в Киевском городском. Объясняется это коррумпированными связями адвоката осужденного Ломако О.В. с должностными лицами столичной судмедэкспертизы (СМЭ).
Стало известно, что «заказное» заключение уже «изготовлено». При этом потерпевший не осматривался, а этот «шедевр судебно-медицинского цинизма» был составлен заочно, по документам четырехгодичной давности. Адвокатам потерпевшего удалось установить, что в «заказном» заключении СМЭ телесные повреждения переквалифицированы с тяжких на средней тяжести. Это позволит существенным образом сократить сроки тюремного заключения Ломако и Гаврилюка, один из которых, повторим, является рецидивистом.
Грубо нарушая требование Уголовно-процессуального кодекса, расходы на проведение повторной «заказной» экспертизы суд возложил на родственников осужденного Гаврилюка. Поскольку обвинительный приговор в его отношении еще не вступил в законную силу, возмещение им расходов назначено быть не может.
Сегодня, 30 октября, должно состояться заседание Апелляционного суда Киевской области, в котором, по данным адвокатов потерпевшего Е.Грони, будет фигурировать это «заказное» заключение повторной судмедэкспертизы.
Возникает вопрос: что движет судьями? что заставляет представителей такой солидной инстанции, как областной апелляционный суд Киевщины «отмазывать» уголовников-рецидивистов, зверски избивших несовершеннолетнего парня?
Ответ простой: коррупция, мздоимство, презрение служебного долга во имя личных и корпоративных шкурных интересов!
А если более конкретно, то следует обратить внимание на одну интересную особенность именно Апелляционного суда Киевской области. Еще недавно эту судебную инстанцию возглавлял такой себе гражданин Литвинов, который теперь пошел на повышение и занял должность заместителя председателя Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам.
По данным стороны потерпевшего, еще будучи председателем областного апелляционного суда, пан Литвинов взялся «отмазать» бандитов от сурового наказания за весьма значительную сумму – 150 тысяч долларов США. Более того, судья-оборотень получил аванс в размере 100 тысяч долларов с условием выплаты остальной части денежной суммы после того, как «операция» окончится «успешно», то есть преступникам существенно «скостят» сроки тюремного заключения.
Уйдя на повышение, глава суда продолжил начатое криминальное деяние. И вот теперь коллегия судей в составе Зимина, Сливы и Черкасова под руководством своего бывшего шефа Литвинова являются соучастниками этого «судебно-уголовного преступления, совершаемого группой лиц в мантиях по предварительному сговору и с особым  цинизмом».
Обращаемся к высшим должностным лицам государства, правоохранительных органов и судебной вертикали власти с настоятельным требованием остановить судейский беспредел, названных и неназванных оборотней в судейских мантиях!
Остановите их, ибо это сделают другие, как это было во Врадиевке!

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.