3 окт. 2013 г.

Жизнь и приключения Николая Погребицкого и Александра Коншина

Сейчас в это уже сложно поверить, но еще лет 10-11 назад в СБУ не брали денег. Не в смысле с «коммерсов». А в смысле со своих. Или с кандидатов. То есть, как это не странно, но для того, чтобы попасть на службу в СБУ не нужно было платить денег! Прикинь? Не нужно было платить за получение очередного звания! Не нужно было платить за награды! Не нужно было платить за новую должность! Ну разве что «поляну» выставить в УРОСе, да и то, необязательно. Дикое время было. Дикие люди.
С этой дикостью в СБУ покончили в основном благодаря доблестным офицерам УСБУ в Луганской области. Вот только не нужно сразу думать, что это наезд на «лесника». Ильяшов тут не при делах. И вряд ли ему нужны лавры тех, кто изобрел «коммерческий подход к вопросам прохождения воинской службы».
Впрочем, есть две исторических версии относительно того, кто именно придумал брать бабки с офицеров. По одной, патент принадлежит Погребицкому. Но, есть в этой версии одна неувязочка. По свидетельствам людей, близко знающих Николая Леонидовича, человек он, конечно, интересный, но изобрести что-либо категорически не способен по причине весьма слабого центрального процессора. Ну, типа как у калькулятора, даже не 286. Это, кстати, всегда было для него серьезной проблемой. Хорошо, на начальном этапе служебной деятельности Погребицкому помогла жена, весьма мудрая женщина. Ей очень не хотелось жить в Луганске и она четко понимала, что в Киев попасть сможет только в случае мужниного повышения по службе. Но интеллект мужа оставлял желать лучшего. Огорчал. И мудрая женщина купила книгу мудрых мыслей и афоризмов и по вечерам после работы заставляла Николая Леонидовича их заучивать. Сначала получалось тяжело, еле давались афоризмы из трех слов. Но, со временем Николай Леонидович насобачился и стал выдавать эти афоризмы на службе, к месту и не к месту. И прослыл хоть и странным, но начитанным человеком. Но мы отвлеклись.
Так вот. Погребицкий изобрести схему не мог по причине глубокой автодорожной дремучести, а значит действительным ее автором является его давний друг, соратник и, не побоюсь этого слова, подельник – Александр Коншин. Но, об этом персонаже позже. Пока вернемся к Погребицкому.
Начинал свою службу Николай Леонидович в Черкасской области, затем попал в Луганское УСБУ в подразделение контрразведывательной защиты экономики. Очень хотел стать начальником этого подразделения, ради чего не только активно ублажал начальство, но не менее активно топил любого офицера, который казался ему умным. Таких было много. В конце концов мечта сбылась, Погребицкий стал начальником подразделения, а затем пошел на повышение и стал начальником Ялтинского горуправления УСБУ АР Крым. И тут развернул свои таланты. Очень похоже, кстати, на Анатолия Могилева. Стал не только шашлычником для дорогих киевских гостей, но и тамадой, и барменом, и главным «по девочкам». Заслуги по части неформального отдыха киевского начальства были оценены и вскоре Погребицкий был назначен начальником «транспортного цеха» в ДКЗЕД СБУ. Сбылась мечта – весь Киев подо мною! Руководил департаментом тогда некто Таранов. Человек не глупый, но армейский, а потому бесхитростный как ребенок. Погребицкому уже очень хотелось стать генералом и склонил он Таранова занести в Администрацию Президента накануне славного Дня независимости дары щедрые и подношения богатые. Причем, оригинальность сделки заключалась в том, что дары выглядели не в виде нормальных американских денег, а мелких бриллиантов неизвестного происхождения. Жулики из АП с удовольствием брюлики взяли, полагая, что это куда надежнее американских мертвых президентов. Но, на всякий случай отнесли их к ювелиру-оценщику. И… обосрались! Брюлики оказались фуфлом. Не то чтобы совсем стекляшками, но какими-то почти техническими алмазами, стоимость которых отнюдь не соответствовала двум парам генеральских погон. Из АП в сторону Таранова и Погребицкого понеслась крайне ненормативная лексика и обещание «капитан, капитан, никогда ты не будешь майором». «Вот сука!» – сказал Таранов. И двинул Погребицкого в ухо. Однако, учитывая такой печальный форс-мажор, пришлось двум бравым полковникам срочно собирать деньги и делать новое подношение уже с компенсацией. Пришлось заплатить аж целых 200 штук долларов. В АП повозмущались для приличия, но деньги взяли. Проблема, однако, заключалась в том, что светлый праздник 24 августа уже прошел. Но ведь бабки-то взяли? Ну и ладно. Впервые в истории СБУ, генеральские звания в честь праздника Таранов и Погребицкий получили не 24 августа, а только 28. Интересно, спросил ли тогда Кучма, почему вдруг 28? Впрочем, не важно.
Незадолго до этого была еще одна нехорошая история связанная с Погребицким. У него на даче при непонятных обстоятельствах умерла молодая девушка. Причем, умерла как-то внезапно, да и нахождение ее на даче было так сложно объяснить, что труп пришлось ночью с дачи вывозить и прятать в совершенно другом месте. История эта мутная, поэтому не будем ничего утверждать, но дело замять Погребицкому стоило нервов. А тут блин, еще и «оранжевая революция»!
В «оранжевое» время Погребицкого, естественно, сразу же «слили». И сидеть бы ему в распоряжении до пенсии, если бы не пришел на должность главы СБУ Игорь Дрижчаный. Погребицкий умудрился убедить последнего, что его просто необходимо назначить начальником УСБУ в Луганской области. По той простой причине, что в Луганске в то время проживала любимая теща Игоря Дрижчаного. И присмотреть за ней было абсолютно некому, кроме Погребицкого. Ну и самому Дрижчаному будет полезен в Луганске «свой» человек, который обеспечит солидную прибавку к скудному окладу генерала армии и председателя СБУ. Сказано – сделано. И стал Погребицкий начальником УСБУ в Луганской области. Теща Дрижчаного зажила значительно лучше, сам Игорь Васильевич тоже стал регулярно получать из Луганска некие деньги. Как впоследствии оказалось – слезы, а не деньги, по сравнению с тем, что греб Погребицкий. Причем греб, говоря, что все это для ненасытного Дрижчаного в Киев. Короче говоря, оказалось что товарищ Погребицкий – банальная «крыса». А тут еще скандал с 10 миллионами долларов, которые перевозили наличкой в автомобиле, и еще пара «косяков». В итоге, Дрижчаный снимает Погребицкого с должности как «крысу» и неинтеллигентного человека. Но! В это время и рождается гениальная схема «обилечивания» офицеров. В Луганском же управлении начальником УРОС трудился Александр Васильевич Коншин. О нем известно немного, только слухи о некой удачной женитьбе. Именно Коншин и придумал схему, при которой впервые в СБУ УРОС стал брать деньги за звания, награды и должности. Уже тогда прием на службу стоил 3-5 тысяч долларов. Причем, тогда же говорилось, что деньги нужно везти в Киев. Но… неожиданно «упуди жирни времена», Погребицкого отправляют в распоряжение. Вновь всплывает Погребицкий уже при Наливайченко. У него теперь другие приоритеты и он назначается на должность начальника УРОС СБУ. И с собой, естественно, привозит Коншина. И началась сладкая жизнь. Пятерочка – попасть на службу куда-нибудь в Кировоград. А вот западное «жирное» направление с таможенными переходами уже 25-30 тысяч и потом выплата ежемесячной «благодарности». Это вам не ящик конька. Все стало тарифицироваться. Мавроди отдыхает с его МММ. Заодно «сбиваются» неугодные офицеры под предлогом их «региональности». Чтобы освободить места для платежеспособных «клиентов». Вскоре после назначения Калинина на УДО, Коншин переходит туда, опять-таки на кадры.
В 2010 году политика опять изменяется, приходит новый Преседатель, а Погребицкий возглавляет колонну «идущих на хер». Но, не впервой, уже появилась привычка. Погребицкий по старой памяти просится в «Аэросвит» к Таранову. Тот его принимает, но у «Аэросвита» неожиданно начинаются проблемы. Приходится уходить. И тогда Погребицкий начинает ходить в Коншину в УДО. Неформально. А потом стал почти жить там, втираясь в доверие к Калинину.
Потом Калинин становится Председателем СБУ, Коншин – начальником УРОС. Погребицкий слезно просится «послужить». В конце концов, Калинин даже подал представление в АП на назначение Погребицкого в СБУ первым зампредом. Но в АП почитали дневники предшественников и сказали: «Нах! Мошенников не берем». Чуть позже подсунули представление на простого зампреда. Но ответ был тем же. Приходит Якименко. Погребицкий уже ему подсовывает новое представление на зампреда. Ответ из АП тот же. Вот же ж засада! В конце концов каким-то образом Погребицкий становится офицером по особым поручениям в Антитеррористическом центре СБУ. Что весьма странно, учитывая, что у Погребицкого есть инвалидность. Но, понятно, что Погребицкий с пиратами воевать не будет, его, как всегда, интересует УРОС. И он там у Коншина практически все время и сидит. «Обилечивает» офицеров, «разводит» кандидатов, вобщем – жизнь опять удалась. И опять, как всегда, вымогая деньги, говорит, что это ж не для себя. Это для Якименко. И многозначительно показывает наверх. И сейчас это уже даже как-то никого и не удивляет, будто всегда так и было, как в какой-нибудь азербайджанской ментовке периода застоя. С четкими таксами на должности, звания и награды.
Стоит заметить, что помимо Погребицкого и Коншина «обилечиванием» офицеров внутри СБУ занимаются и другие структуры. Прежде всего, УВБ. Но, об этом – в следующий раз.
Сергей Никонов, «ОРД»

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.