31 окт. 2013 г.

Осторожно, черные юристы из АО Гарантия

В Украине стремительно деградирует не только суд, но и адвокатура. Обратившись к адвокатам, вы рискуете обрести не благородных защитников своих интересов, а попасть в руки к банальным мошенникам. Адвокатское объединение «Гарантия» и ее руководящий партнер Евгений Огарков — яркий тому пример.

Блатные гарантии
Респектабельное с фасада, АО «Гарантия» имеет все шансы занять малопочетное первое место в Украине по масштабам финансовых надувательств клиентов. По нашей информации, сумма претензий к этой фирме по оплаченным, но не оказанным юридическим услугам составляет несколько миллионов долларов.

АО «Гарантия» открывалась в 2005 с большой помпой. Еще бы! Инициаторами и основателями юридической конторы была супружеская пара — дочь экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина Елена и ее тогдашний муж – еврейско-днепропетровский бизнесмен Дмитрий Крейнин.

Супруги учились в Киевском институте международных отношений. Фактически, АО «Гарантия» создавалась из персонажей мажорной «тусовки» КИМО. Младшими партнерами фирмы стали выпускники этого ВУЗа Евгений Огарков и Игорь Опадчий.

Но дружба дружбой, а бизнес бизнесом: главным критерием подбора сотрудников «Гарантии» стали не деловые или человеческие качества сокашников, а их блатной потенциал. В этом плане Евгений Огарков выглядел идеальным вариантом. Два его двоюродных брата трудились в столичных судах, а мать в разное время управляла финансами целого ряда крупных государственных и частных компаний (иными словами, потенциальных клиентов молодой юрфирмы). И пусть Огарков был не совсем чист на руку, — например, еще будучи студентом, он взялся «порешать» для Дмитрия Крейнина серьезный вопрос за крупное вознаграждение, но ни решения, ни денег последний так не увидел, Огарков сначала пропал, а потом принялся втюхивать друзьям историю, что деньги у него якобы украли, — но связи в нашей стране решают все. Долг перед будущим старшим партнером по «Гарантии», в конце концов, закрыла состоятельная мать Евгения Огаркова, а братья-судейские постарались, чтобы скандал быстро затух к взаимному удовлетворению сторон.

Благодаря мажорному статусу основателей АО «Гарантия» быстро обросла крупными государственными клиентами. Среди них были «Украпецэкспорт», «Укрзализныця», «Приватбанк» и другие. Однако в 2007 году Дмитрий Крейнин и Елена Литвин развелись. И быстро потеряли интерес к совместному юридическому бизнесу. С ними ушли и крупные клиенты. В принципе, бизнес можно было и закрывать.

Никаких гарантий!
Но Евгений Огарков и Игорь Опадчий решили бизнес продолжить. А нехватку клиентов компенсировать банальными кидками и «разводом».

Руководящим партнером «Гарантии» стал Евгений Огарков — к тому времен его родственники существенно продвинулись по судебной иерархии. Один из братьев стал судьей Высшего хозяйственного суда, другой — трудился в одном из апелляционных судов.

С этого момента таланты мошенника, проявленные г-ном Огарковым еще на студенческой скамье, проявились в полной мере. Бизнес «Гарантии» начал строиться на «понтах» и надувательстве. Перед клиентами рисуется радужная перспектива решения любых юридических проблем. Адвокаты «Гарантии» бравируют мажорным статусом основателей и бывших клиентов. При этом утверждается, что у фирмы «все схвачено» в высших эшелонах украинского правосудия и правоохранительных органов. А для пущей убедительности суммы за услуги насчитываются астрономические. Дескать, все же понимают, что уважаемые люди мало не берут. Любопытно, что тариф у «гарантийщиков» не зависит от сложности дела. Партнеры выставляют счета в десятки тысяч долларов даже тогда, когда проблема стоит не больше пары тысяч гривен рутинной работы над документами.

Зная, что твориться вокруг, неудивительно, что некоторые клиенты мошенникам верили и платили. Другое дело, что адвокаты «Гарантии» ни в какие «высокие кабинеты» денег чаще всего не несли, а просто присваивали их себе. А дальше просто ждали, что суд и без заноса примет решение в их пользу. Для обманутых клиентов Огарков и Опадчий наловчились выстраивать целую систему лживых аргументов. Чаще всего срыв договоренностей с судьями объяснялся вмешательством «высших сил» из «Администрации», от «Саши-стоматолога», «Генпрокуратуры», судов верхних инстанций и т.д. А отказ возвращать деньги юристы объясняли такими отговорками, как «организационные издержки», «необходимостью платить за то, что потревожили значительных людей» и прочей ерундой, в которую, как оказалось, некоторые и верили.

Исключение составляли только те случаи, когда клиент сам оказывался достаточно влиятельным, а обман грозил «черным юристам» последствиями. В результате, большинство спорных дел «Гарантии» проигрывали. Успехами «Гарантия» может похвастаться, в основном, в незначительных делах с изначально сильной юридической позицией клиентов. И таких дел могло быть и больше, если бы г-да Огарков и Опадчий уделяли работе хоть какое-то внимание. Но работа — не «царское это дело». В «Гарантиях» все дела сбрасываются на малоопытных сотрудников, которые, зачастую, больше полугода на фирме не задерживаются. Почему — отдельная история, о ней - ниже.

При общении с облапошенными клиентами пара использует известную игру в «доброго -злого полицейского». Плохого играет Огарков, роль доброго — «ударовец» Опадчий. Как следствие, к последнему меньше всего претензий, хотя, на самом деле, позиция у обеих едина.

Не брезгуют «черные юристы» и кулуарными договоренностями с оппонентами клиентов. Наглость адвокатов обратно пропорциональна весу клиента. Чем меньше у него собственных возможностей, тем циничнее ведет себя «Гарантия». Клиент рискует не только потерять большие деньги, но и усугубить свои проблемы, за решением которых он обратился.

Хуже, чем к клиентам, в АО «Гарантия» относятся разве что к сотрудникам. Привычная манера общения с ними — крики и трехэтажный мат. В порядке вещей — невыплата заработной платы. Из-за чего большая текучка кадров. Доведенные до отчаяния сотрудники нередко уходят, прихватив с собой офисные принадлежности и технику в счет задолженности по зарплате. Несмотря на то, что руководители «Гарантии» регулярно подчищают отзывы о фирме в Интернете, кое-что остается. Здесь отзыв за 2011 год — один из типичных отзывов о работе «черных юристов» в последние года. http://orabote.net/feedback/list/company/16107

Гламур и политика
Деньги, раздобытые аферами, руководящий партнер «Гарантии» Евгений Огарков, не задумываясь, «спускает» на всякие дешевые, но дорогостоящие тусовочные удовольствия. Рестораны, ночные клубы, бляди, кокаин, дорогие зарубежные поездки… Круг общения любителя киевских гламурных клоак — соответствующий. К примеру, фигурант скандального ДТП, случившегося летом 2013 на Интернациональной площади с несколькими погибшими, капитан СБУ Михаил Рымар – один из постоянных участников «досуга» г-на Огаркова.

Напротив, Игорь Опадчий – это совсем другое дело. Он вкладывает ворованные деньги в свою политическую карьеру. Он депутат Киевского областного совета от фракции «УДАР», а недавно принимал участие в избирательной гонке в качестве кандидата в народные депутаты по 215 округу города Киева от этой политической силы.

Несколько лет АО «Гарантия» безнаказанно потрошила «терпил»-клиентов. Однако накопленный негатив все больше дает о себе знать. От партнеров стали отворачиваться «порешатели» в правоохранительных органах. Серьезным «звоночком» стало то, что работать с Евгением Огарковым перестали даже его родственники в судах. Это произошло после того, как они узнали, что брат-адвокат, по сути, зарабатывает на эксплуатации их имен, а они об этом ни сном, ни духом не знают. Активизировались и обманутые клиенты, которые собираются требовать от адвокатов деньги за оплаченные, но так и не оказанные услуги. По нашей информации, суммы претензий составляет несколько миллионов долларов.

Среди самых горячих претензий – невыполнение договора по предоставлению юридических услуг на сумму в 500 тыс. грн. для одной из известных украинских страховых компаний. Не сделав никакой работы, не предоставив никакого отчета, Евгений Огарков в данный момент скрывается от страховщиков, подобно тому, как он это делал в студенческое время. К слову, среди обманутых по данному эпизоду – такие же адвокаты, как и он, необдуманно купившиеся на «понты» мошенника и заказавшие его услуги для своих клиентов. Насколько нам известно, обманутые страховщики намереваются в ближайшее время подавать на «известного юриста» в суд за возмещением, а также обращаться в правоохранительные органы.

При этом сумма претензий может вырасти в разы, если другие обманутые клиенты узнают о претензиях, уже предъявленных к АО «Гарантия», и решат, что настало время рвать жуликов по полной программе. Спасут ли гг. Огаркова и Опадчего их родственные и политические связи и на этот раз, мы еще увидим. Но людям, которые собираются иметь какие-либо дела с АО «Гарантия», искренне советуем держаться от него подальше.


Источник: "ОРД" 
http://ord-ua.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.