9 окт. 2013 г.

ОРД: "Мне признались, что нас заказали"

Вадим Павлюк с 1991 года руководит предприятием "Морион", которая занимается одноименным рынком в Ровно. В начале лета отказался платить взносы в благотворительный фонд Службы безопасности Украины "Щит Ровенщины". После его предприятие начали проверять, по факту злоупотребления возбудили уголовное дело:
- На нашем предприятии осуществляют рейдерский налет. И к этому причастен заместитель начальника областного управления СБУ, - говорит 60 - летний Вадим Павлюк, директор предприятия "Морион".
Вадим Степанович возглавляет фирму с 1991 года. Сейчас она обеспечивает все составляющие торговли. Последние 13 лет арендует городской Дом быта на ул. Шевченко, 7.
- Как-то в феврале мне позвонил подполковник СБУ Сидорук или Сидорчук , предложил встретиться, - рассказывает Вадим Павлюк. - Мол, наше предприятие хорошо зарабатывает и надо делиться. Сказал ежемесячно перечислять их благотворительной организации "Щит Ровенщины" сумму, эквивалентную 2 тысячам долларов. Я согласился, потому что СБУ - солидная организация. С 22 февраля по 31 мая перечислил им 63 тысяч гривен. А потом подумал : "Такие деньги не лишние и нам. И какое отношение имеет СБУ к рынкам?" Отказался.
Что было после этого?
- Поступило официальное письмо с подписью Олега Назарука, заместителя начальника областного СБУ, руководителя отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Он требовал предоставить документы нашей хозяйственной деятельности. Я сомневался в правомерности требования, но предоставил. Следующей к нам пришли из областной финансовой инспекции. Сверили наши расчеты с расчетами управления коммунальной собственности, на 15 страницах написали соответствующую справку. Там много высказываний типа "проверка проведена выборочно", "замечаний нет", а в конце - не уплачены в городской бюджет 814 тысяч гривен. В этой же справке упоминается СБУ. Закон о Государственной финансовой инспекции не предусматривает участия Службы безопасности в сверках. Знакомые мне признались, что их заказали. По делу открыли уголовное производство, начались следственные действия.
Кто их проводит?
- Городской отдел милиции, потому что такие дела - в компетенции последних. Следователь, старший лейтенант, приходит с обыском, а его сопровождают старшие офицеры СБУ. Неужели у них нет другой работы? Если и сопровождают, то почему не следят за законностью?
Были нарушения?
- По меньшей мере четыре: при обыске не пустили нашего юриста, следователи не полностью описали изъяты документы, с собой привели подготовленных понятых, к которым обращались на "ты". Последнее - следственные действия завершились в 00.30. Все это время работники сидели закрыты.
Почему так считаете?
- Когда-то брат Олега Назарука - Эдуард с компаньонами создал фирму "Октант". Юридически она уже не существует, но компаньоны еще совместно работают и получают прибыль. Как постоянные - например, от кафе "Сан-Марино", так и одноразовые. Восторг "Морион" - одноразовый проект. В схеме каждый имеет свою роль. Назарук заводит предприятие в финансовую нестабильность, требует у местных органов власти разорвать с нами договора. Компаньон его брата по "Октант" Савелий Яцешко является представителем местного авторитета Казарина, а последний договаривается со своим товарищем по прозвищу Олимпиец о финансировании проекта. Олимпиец живет в Санкт - Петербурге, но его сын по прозвищу Олимпионик ходит нашим рынком и откровенно говорит, что скоро все заберет.
Вы всегда работали без нарушений?
- Предприятие работает 22 года, и по большому счету к нам претензий не было. Все вопросы решали в телефонном режиме. А сегодня приходит письмо, что не сдали отчет с субарендаторов. Предыдущие годы сдавали вовремя, и вдруг перестали?
В Ровенском областном управлении СБУ уверяют, что их работники не имеют никакого отношения к расследованию.
- Наши сотрудники проводили доследственную проверку. По ее результатам Ровенское городское управление милиции 27 августа открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). В деле фигурируют должностные лица управления коммунальной собственности горисполкома и должностные лица рынка "Морион". Дело расследует милиция, но сообщение о подозрении никому не вручено, - говорит Инна Илличок по управлению Службы безопасности.


Роман ЗАПОРОЖЧЕНКО

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.