23 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Общежитие для безработных. Куда в Донецке исчезают миллионы гривен? РАССЛЕДОВАНИЕ

Этот многострадальный текст долго кочевал редакциями украинских уважительных изданий. Неизвестно, что помешало ему появиться в данных изданиях на главной странице: действительно «отсутствие» фактов или нежелание писать о реальной коррупционной махинации, в которых задействованы высокие чиновники. С сегодняшнего дня он доступен в социальных сетях.
Мы часто слышим от представителей власти тезис о том, что в бюджете соответствующего уровня отсутствуют средства. Почти хрестоматийным является пожимание плечами и разведение руками в разные стороны: мол, нет, не было и не будет достаточно денег. Хотя для большинства граждан вполне понятно - дело не только в нехватке денег, сколько в коррупционной основе оборота средств. Говорят, что для того, чтобы получить государственные средства, достаточно привезти в соответствующее министерство 10 % запрашиваемой суммы наличными - и можно гарантированно ожидать щедрую отдачу. Донецкая область является одним из регионов, который получает по результатам перераспределения расходов государственного бюджета больше всего средств из среды всех областей. Вашему вниманию одна из историй, которая иллюстрирует, как донецкие чиновники используют деньги налогоплательщиков.
В январе 2010 года Донецкий областной центр занятости Министерства социальной политики Украины приобрел в собственность общежитие у Общества с ограниченной ответственностью «Коммерческий Союз «Новация» стоимостью 33 млн 200 тыс. гривен. Как сообщал «Вестник государственных закупок», приобретение здания было проведено комитетом по закупкам Донецкого областного центра занятости на безтендерной основе. В обосновании, почему следует проводить закупку у одного участника, чиновники настаивали на будущем прогнозном увеличении количества безработных, приезжать в Донецк на профессиональную переквалификацию и - внимание - жаловались на рост стоимости проживания на 1 человека в общежитиях города Донецка. Чиновники, которые пытаются сэкономить государственные средства, выглядят так же убедительно, как и фракция пчел, которая восстала против потребления меда.
Для того чтобы осуществить эту закупку у одного участника, Донецкий областной центр занятости принял соответствующее письмо -согласование в Министерстве экономики Украины № ЛП 1551 от 07.12.2010. Как мы уже упоминали в начале материала, как правило, подобные закупки у одного участника на миллионные суммы невозможны без коррупционного подтекста и предыдущего «отката».
То есть, купив общежитие по завышенной цене (якобы заботясь массовой переквалификацией жителей Донецкой области), чиновники не только получили возможность осуществить финансовую сделку, но и продолжить ее в следующем году, делая капитальный ремонт здания. Как чиновники умеют проводить капитальные ремонты или реконструкции - рассказывать не стоит, особенно после памятных событий подготовки к Евро 2012, когда строительные работы становились Клондайком для украинских коррупционеров.
Для того чтобы понять природу работы чиновников Донецкого областного центра занятости, стоит взглянуть на результаты проверки финансовой инспекции Донецкой области, например, следующий 2011 год: «Донецким областным центром занятости Министерства социальной политики излишне израсходовано средств в сумме 714,7 тыс. грн. в результате завышения подрядчиком (ООО "ФСМ 1") стоимости работ по реконструкции здания под Амвросиевский районный центр занятости. Материалы ревизии переданы в СБУ в Донецкой области». Невероятно, но чиновники Донецкого областного центра занятости обжаловали решения относительно отмеченных нарушений, выявленных Государственной финансовой инспекцией в Донецкой области, в Донецком окружном административном суде в декабре 2012 года, а также в Донецком апелляционном административном суде 30 января 2013. Интересно, что повлияло больше на благосклонность судей: реальное отсутствие противоправных действий чиновников или дружба руководства Донецкого областного центра занятости с бывшим губернатором Донецкой области Анатолием Близнюком?
Однако вернемся к нашей истории с покупкой общежития. Общество с ограниченной ответственностью «Коммерческий союз «Новация», которое получило средства от продажи общежития в Донецке, согласно постановлению хозяйственного суда города Киева от 19 декабря 2011 года было признано банкротом и начало ликвидационную процедуру. Фактически через год после весьма выгодной продажи недвижимости в Донецке и получения 33 200 000 гривен государственных средств ООО «Коммерческий Союз «Новация» начинает процедуру банкротства! Возможно, эта процедура была связана с возбуждением уголовного дела против чиновников Донецкого областного центра занятости? Мы убеждены в том, что капля правды в этом есть.
В феврале - марте 2013 общественная организация «Союз профессиональных журналистов» направила ряд запросов о судьбе возбужденного уголовного дела против чиновников Донецкого областного центра занятости в Донецкой областной прокуратуре. Несмотря на долгое ожидание ответа, мы узнаем, что в марте 2013 следственный отдел Донецкой областной прокуратуры принял решение о закрытии уголовного дела в отношении должностных лиц Донецкого областного центра занятости Министерства социальной политики Украины. Как отметили в своем ответе представители прокуратуры: «Проведенной проверкой установлено, что 30.03.2013 следственным отделом прокуратуры Донецкой области принято решение о закрытии уголовного дела относительно служебных лиц Донецкого областного центра занятости по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины. Решение принято законно и обоснованно, оснований для его отмены не усматривается».

Как стало известно, ряд общественных организаций направили письмо Министру социальной политики Натальи Королевской с просьбой осуществить проверку деятельности Донецкого областного центра занятости, приведя собственную информацию о различных коррупционных схемах, которые царят в стенах государственного учреждения. Однако никто не спешил проверять донецких чиновников и их финансовую дисциплину.
Лишь после вмешательства народного депутата Украины Александры Кужель, которая направила письма Союза профессиональных журналистов в различные государственные органы, были получены официальные ответы. Государственная финансовая инспекция Украины осуществила проверку информации путем «запроса документов» в Донецком областном центра занятости? Как сообщила уважаемая финансовая инспекция в своем письме от 27 июля 2013: «По результатам проведенной процедуры закупки у одного участника между Донецким областным центром занятости и ООО «Коммерческий Союз «Новация» заключен договор от 24.12.2010 купли-продажи здания общежития стоимостью 27,7 млн ​​грн. Проверкой соблюдения требований законодательства при проведении процедуры закупки нарушений не установлено».


Интересно, чем на самом деле занималась Государственная финансовая инспекция Украины во время удаленной проверки, поскольку сумма, уплаченная за общежитие Донецким областным центром занятости равнялась 33 200 000 гривен, а не 27 700 000, как указано в ответе на письмо народного депутата Александры Кужель? Очевидно, для украинских чиновников такая небрежность в работе вполне допустимой.
Чиновники из Донецкой области эффективно договорились не только с Донецкой областной прокуратурой, но и со всеми другими контролирующими структурами.
А между тем государственная регистрация юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «ООО« Коммерческий Союз «Новация» была прекращена 19 июля 2013 в связи с признанием его банкротом.
Похоже, что инстинкт самосохранения у донецких чиновников вполне приглушенный шелестом наличности, щедро тратится из бюджета Украины на основание действующего политического режима - анонимный, но грозный в своей алчности «административный ресурс».

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.