10 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Донецкая магия от Януковича - младшего

Государственная шахта на тендере с шестью участниками купила уголь у фирмы, которая предложила самый дорогой товар. Недавно государственная шахта им. Максима Горького (Донецк) решила купить 1200 тонн угля. Дело в том, что шахту консервируют, и добывать уголь она не может. А четырем сотням работников равно надо выдавать так называемый бытовой уголь. Поэтому приходится брать на стороне.
Только вот, что касается тендера, то провели его вопреки всем законам логики. На закупку из государственного бюджета выделили 1220000 грн. Из шести поданных заявок три компании вписались в этот ценовой диапазон, еще три заявки были дороже (13063WB133938 раскрытия).
Подумав, тендерный комитет решил отклонить четыре заявки (13063WB133938-1 отклонение), допустив к оценке дорогого и дешевое предложение - за 1,05 млн грн. и за 1,55 млн грн.
Единственным критерием оценки на тендере была цена угля (13063WB133938-2 ДКТ). Всю победу должна была получить дешевая заявка. И сначала все развивалось согласно законов логики.
7 августа акцептовало предложение фирмы «Арес LTD »стоимостью 1050000 грн. Однако в течение следующей недели что-то случилось. И дешевая заявка перестала устраивать государственных шахтеров. 13 августа тендерный комитет акцептовал заявку фирмы «Консалтинг кэпитал» стоимостью 1550000 грн.
Ни объяснения этому феномену в тендерной документации найти не удалось, поскольку отчет о проведении торгов даже через неделю после публикации объявления в «Вестнике государственных закупок» так и не появился.
Поэтому нам остается только догадываться, как развивались события.
Сценарий № 1. Фирма «Арес LTD», получив акцепт, внезапно поняла, что она не может выполнить заказ, и благородно сообщила об этом в тендерный комитет.
Комитет в этой ситуации мог сделать только одно: акцептовать следующую экономически выгодное предложение из тех, что были допущены к рассмотрению. Как уже говорилось, четыре промежуточных заявки были отклонены, поэтому следующей оказалась самая дорогая из всех, которые подавались на тендер.
Сценарий № 2. Тендерный комитет внезапно понял, что «Арес LTD» не сможет выполнить контракт и сделал все возможное, чтобы тендер был доведен до конца. Потому не оставлять же шахтеров без угля накануне холодной зимы.
(В конце концов, в Донецке так иногда бывает. Недавно мэр города всеми фибрами души восстал прости застройщиков, которые уничтожили зеленую зону. Однако оказалось, что этими застройщиками есть издатели мифических книг Виктора Януковича, которые заплатили президенту неслыханный гонорар 16 миллионов гривен. И антистроительская активность мэра сошла на нет.)
В любом случае между первым и вторым акцептом состоялось что-то такое, что заставило государственную шахту сделать, возможно, логический, но слабо-законный шаг.
Напомним - ожидаемая стоимость закупки была установлена ​​на уровне 1220 тысяч грн., Тогда как соглашение с победителем - 1550000 грн. А превышение предельной цены является основанием для отмены тендера. Но не отменили.
Объяснить это можно разве что магическим влиянием высших сил. Их происхождение удалось выяснить очень просто.
Фирму «Консалтинг кэпитал» с уставным капиталом 5 тыс. грн. прошлого года основал макеевчанин Сергей Филипенко. Ничего особенного в этом факте нет. Торговая компания может иметь небольшой уставник и даже макеевского основателя.
Однако среди тысяч других эту компанию отличает один нюанс и "ОРД САЙТ" решил разобраться.
Когда «Консалтинг кэпитал» только создавался, в регистрационных данных фирмы был указан телефон (062) 338 05 03. Идентичный номер был в «Спасатель», входящий в группу «МАКО Холдинг» старшего сына президента Александра Януковича. Также этот номер был указан в качестве контактного и у фирмы «Укрвостокснабжение», зарегистрированную на друга менеджеров из группы, которую контролирует жена нынешнего министра экономики Игоря Прасолова.
Внимание "ОРД САЙТ" было приковано к этим компаниям не случайно. Дело в том, что «Консалтинг кэпитал» и «Укрвостокснабжение» были созданы только в 2012 году, однако им так начала «ложиться карта», что за год вдвоем они получили подрядов на поставку угля для предприятий на 8500 млн (!) Гривен .
После того, как журналисты доказали совпадение контактных номеров, в группе Януковича заявили, что «МАКО» не имеет отношения к «Консалтинг кэпитал». Мол, когда в Украине кто-то регистрирует фирму, то он может указать любой номер.
Это, конечно, прекрасная логика. Следуя ней, при регистрации фирмы можно указать вместо телефонного номера любой набор цифр. Однако видимо авторы концепта сами поняли, что такая защита хромает на обе ноги. Поэтому в «Консалтинг» в настоящее время контактный телефон в регистрационных данных уже изменено на +380951946527 - то есть на мобильный.
Учитывая все эти удивительные уловки, «Наши Деньги» считают сами и призывают всех читателей: Александр Янукович и «МАКО» не имеют отношения к «Консалтинг кэпитал». Все есть стечению обстоятельств. Просто есть такая фирма, которой невероятно везет. И есть подозрение, что будет так везти до следующего изменения власти. Считайте это нашим магическим предсказанием.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.