14 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Правда про деньги Лазаренко

После серии публикаций Сергея Лещенко о преобразовании Павла Лазаренко с почтенного украинского премьера на узника американской тюрьмы, у многих, наверное, возник вопрос о том, что произошло с деньгами Павла Ивановича и кто сейчас на них претендует. Мало известно, что параллельно с судебным процессом в Калифорнии, в котором американские прокуроры успешно доказывали вину Лазаренко в совершении преступления отмывания денег, правительство США начало еще один судебный процесс в Вашингтоне о конфискации собственно преступно добытых активов Лазаренко. Судебное разбирательство этого гражданского дела началось 30 июня 2005 и продолжается до сих пор.
1 . Где на сегодняшний день находятся деньги Лазаренко?

Правительство США в ходе уголовного производства против Лазаренко идентифицировало около 250 миллионов долларов преступно добытых активов, которые до сих пор находятся на банковских счетах в Антигуа, Гернси, Швейцария, Литва и Лихтенштейн, в частности:
1) банка Julius Baer & Компани Лтд, Гернси отделение, оценивается в
2.096.355,83 долларов;
2 ) В Credit Suisse ( Гернси ) Limited, оценивается в 147.919.401,13 долларов;
3 ) В банке Nova Scotia, Антигуа, оценивается примерно в 85.500.000 долларов;
4 ) В банке Nova Scotia, Антигуа, оценивается примерно в 1 600 000 долларов;
5 ) Credit Suisse, Женева, оценивается в 4.822.598 долларов;
6) В Banque SCS Alliance SA, Geneva, оценивается в 483.629 долларов;
7) В Vilniaus Bankas в Литве оценивается в 29.344 долларов;
8 ) В Лихтенштейне на депозитах Liechtensteinisch Landesbank AG и LGT в совокупности примерно 7.000.000 долларов.
Поскольку конечным владельцем всех этих счетов является Павел Лазаренко, правительство США в ходе международных соглашений о сотрудничестве обратился к правительствам пяти стран, где находятся деньги, с просьбой заморозить активы. Руководствуясь международно - правовыми нормами, правительства этих стран выполнили просьбу США.
2. Может Лазаренко воспользоваться деньгами на своих счетах?

После отбывания срока наказания, и даже еще ​​и во время заключения, Павел Иванович сделал несколько попыток вернуть часть замороженных денег. Однако окружной суд Вашингтона отказался удовлетворить его требования, признав, что господин Лазаренко получил деньги преступным путем.
3. Какое происхождение имеют деньги Павла Лазаренко?

Павел Иванович Лазаренко был осужден по приговору по делу "США против Павла Ивановича Лазаренко" за отмывание денег на территории США.
Преступление "отмывания денег" является тяжким преступлением и оно состоит из двух частей. То есть, чтобы доказать вину Лазаренко в отмывании денег на территории США, американская прокуратура сначала должна доказать преступное происхождение этих денег.
И в материалах дела указано, что предикатным преступлением по делу Лазаренко есть коррупционные действия, совершенные в Украине, в частности: вымогательство, мошенничество и перевозки украденного имущества.
Доказательства, установленные в уголовном процессе в США, показали, что Павел Лазаренко за время пребывания в статусе государственного служащего, в частности, находясь на посту премьера Украины, сформировал с большими бизнесменами деловые отношения, которые носили характер вымогательства. Собранные американскими прокурорами данные также показали, что Лазаренко обманул украинский народ путем вымогательства доли владения в компаниях, проведение распределения привилегий по блату и т.д.
В суде Лазаренко признал, что пользовался схемой, по которой от любого положительного решения для бизнесменов, он потребовал 50% прибыли в форме отката. Такие решения касались продажи природных ресурсов, пшеницы, молочных продуктов и природного газа.
Сообщник Павла Лазаренко, Петр Кириченко дал показания в суде, что Лазаренко работал со всеми по схеме " 50-50 ". Также Кириченко отметил, что Лазаренко получал необходимый платеж в размере 50 % прибыли от предприятий, работавших в Днепропетровской области, где он был губернатором, и эти средства распределялись различным компаниям, контролируемым Лазаренко.
Одна из схем, послужившая основанием для накопления богатства Лазаренко, была связана с покупкой и продажей природного газа из России. В течение пребывания Лазаренко на посту главы правительства и вице - премьера, он принимал участие в массовых фальсификациях против украинского народа, получая значительную комиссию по купле-продаже природного газа.
Схемы вымогательства и мошенничества, которые подробно описаны в материалах уголовного дела против Лазаренко в США, нанесли ущерб именно украинскому народу, потому что доходы от продажи природных ресурсов Украины были направлены не в государственный бюджет, а на частные счета Павла Лазаренко.
4. Кто борется за деньги Павла Лазаренко?

На сегодняшний день на деньги Лазаренко претендуют немало государственных и частных учреждений, компаний и людей.
Среди них - министерство юстиции США, ликвидаторы банка в Антигуа, принадлежавший Павлу Лазаренко, консалтинговая фирма UTICo, украинский бизнесмен Алексей Дитяковський, российский Газпром, семья Павла Лазаренко т.п.
Претензии министерства юстиции США. Министерство юстиции США имеет доминирующее право на получение средств Лазаренко, поскольку последний был задержан и признан виновным на территории США согласно законодательству США. Министерство юстиции США с 2005 года ожидает решения относительно денег Лазаренко в окружном суде в Вашингтоне.
Претензии Газпрома. Газпром России претендовал на 65 миллионов долларов, ссылаясь на решение российского суда, согласно которому ЕЭСУ задолжала России в 2001 году. Однако суд Вашингтона отказал Газпрому .
Претензии UTICO. UTICо, компания из штата Массачусетс, который был привлечен Генпрокуратурой Украины в 1998 году для оказания помощи в расследовании деятельности компании "Единые энергетические системы Украины " ЕЭСУ и United Energy International ООО, ЮЕИЛ, в Лондоне.
UTICO утверждает, что имеет право на выплату 12 % от любых возвращенных средств за свои услуги для ГПУ. Компания считает, что сыграла важную роль в замораживании 144- х миллионов долларов, принадлежавших Balford Trust в Гернси в 1998 году, конечным владельцем траста является Павел Лазаренко, - поэтому имеет право на свою долю денег Лазаренко.
Претензии Дитяковського. Истец Алексей Дитятковський, бывший владелец фирмы "Днепронефть", утверждает, что потерпел убытки на сумму 1.380.000 долларов из-за вымогательства господином Лазаренко "отката". Господин Дитятковський утверждает, что он был одним из бизнес - лиц, обязанных платить процент от прибыли или отдавать часть своего бизнеса господину Лазаренко. Суд в США отклонил иск Дитятковського.
Претензии ликвидаторов Eurofed Bank. Ликвидаторы Eurofed Bank в Антигуа , принадлежащий Лазаренко, утверждают, что должны возместить долги банка перед третьими лицами, не связанные с Лазаренко. По их оценкам, сумма, необходимая для оплаты этих долгов, составляет около 3,9 миллионов долларов США.
5 . Делало ли правительство Украины попытки вернуть деньги Лазаренко в Украину?

Правительство Украины в лице Генпрокуратуры делаал попытки вернуть деньги Лазаренко в Украину.
Как известно, 14 мая 1998 году генеральный прокурор Богдан Ференц подписал договор с компанией UTICo по правовой помощи в возврате денег Павла Лазаренко в Украину за 12 % комиссии от возвращенной суммы. Преемник Ференца, Михаил Потебенько расширил сферу деятельности UTICo и уполномочил их возвращать деньги, вывезенные из Украины Петром Кириченко.
Однако, в сентябре 2003 года Печерский районный суд Киева постановил, что доверенность, выданная UTICо Управлением ГПУ, не имеет юридической силы, поскольку последние не имели юридических полномочий распоряжаться государственным имуществом или делегировать такое право компании UTICo.
Верховный суд Украины оставил в силе решение Печерского райсуда 14 июня 2006. Министерство юстиции Украины в письмах от 23 июля 2010 № 39-41.934 и 21 сентября 2010 подтвердило, что UTICо не могла представляли интересы Украины в судах США в отношении имущества Павла Лазаренко и Петра Кириченко.
Помимо привлечения UTICо, других попыток по возврату денег Лазаренко правительство Украины не делал.
Да и вряд ли подобные попытки были бы успешными. Ведь официально Вашингтон неоднократно отмечал о необходимости возвращать украденные активы именно пострадавшим народам, а не назад в руки коррумпированным политикам и диктаторам.
Итак , судьба 250 миллионов долларов, преступно добытых и отмытых Павлом Лазаренко, находится в руках окружного суда Вашингтона. Судебный процесс уже идет 8 лет и еще продлится несколько месяцев. А, собственно, возврат денег может длиться еще дольше.
Мы надеемся, что длительный процесс возврата денег Лазаренко все же закончится в пользу пострадавшей стороны. А именно - украинского народа.


Александр Павлов для "ОРД САЙТА"

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.