25 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Фейки и сомнения сентября: письмо Тимошенко, война со «Свободой» и московско-львовский секс-скандал

Конец лета - начало осени отразились новыми веяниями в украинском медиа-пространстве. Веяния оказались нездоровыми: появление сайтов-клонов и фальшивых бумажных выпусков популярных изданий, всплеск «джинсы», кампания по дискредитации неподконтрольных властям журналистов.
Вместе хватало и « традиционных» фальшивок, которые принимали за правду, и вполне правдивых сообщений которые иногда принимали за фальшивые. Например, недоверие части публики вызвало громкое письмо Юлии Тимошенко, в котором Игоря Маркова, которого перед тем лишили мандата за якобы фальсификации бюллетеней, лидера оппозиции назвала «молодым , энергичным, харизматичным, идеологическим лидером пророссийских настроенных граждан Украины». И даже предсказала ему участие в президентских выборах, которые должны стать «началом конца Януковича».

Социальные сети загудели. Сторонники Юлии Владимировны удивлялись ее реверансам в сторону «пророссийских настроенных граждан» и тому факту, что письмо не вышел полным текстом на сайте «Батькивщины», а появился в переводе «Украинская правда».
 Позже, однако, полный текст письма опубликовала в блоге пресс - секретарь Тимошенко Марина Сорока. А на следующий день его распространила и партийная пресс-служба. Госпожа Сорока в разговоре объяснила эти пертурбации «договоренности, что сначала должна выйти новость в каком-нибудь рейтинговом издании». Источники в оппозиционном штабе эту версию подтвердили.
Правда, осталось не совсем понятным, была инициатором этих договоренностей сама Тимошенко. Если так, то почему пресс - служба обнародовала полный текст письма только после того, как это сделала в блоге Марина Сорока? Можно предположить, что официально публиковать документ с каких-то причин не хотело нынешнее фактическое руководство политической силы. Но, в любом случае, до сих пор письмо не дезавуировано - поэтому его следует считать вполне истинным.
Комплименты Тимошенко в адрес Маркова порадовали, в частности, некоторых представителей ВО «Свобода», готовых забросить коллегам по оппозиции «идейную неустойчивость». Между тем, партия Олега Тягнибока сама получила неожиданную информационную войну. Речь идет о серии расследований под громким общим названием «Деньги Тягнибока».
В нескольких материалах, не жалея эмоционального заряда, издание рассказало об имениях и дорогих автомобилях, которые якобы принадлежат самому Тягнибоку и некоторым другим руководителям партии, и о том, что нардеп от «свобда» Игорь Кривецький имеет (имел) общий бизнес с уголовным авторитетом по прозвищу Вова Морда .
В этой последней статье также было сказано, что «свободовцы», контролируя местные советы в Западной Украине, якобы требовали от американской компании Chevron за разрешение начать добычу сланцевого газа взятку в сумме ... $ 450 млн. Деньги якобы должны были поступить на Кипр. Намека также, что это может быть связано с интересами Дмитрия Фирташа, который якобы имеет влияние на руководство партии.
Правда, никаких доказательств ни о вымогательстве взятки от Chevron, ни по связям с Фирташем предоставлены не были. Однако меньше проблем у «Свобда» не стало. Ведь материалы газеты стали шире распространять в социальных сетях и интернет - изданиях по всей Украине все те, кто воспринимает «Свободу» как политического конкурента, или вообще не воспринимает - по идеологическим причинам. Резонанс трудно ценить количественно, но дело вышло шумное.
Некоторые украинские источники связывают эту войну с наступлением фракции «Свобода» во Львовском горсовете на бизнес - интересы главного редактора «Экспресса» Игоря Починка. Последний также является владельцем сети точек продажи прессы «Интерпресс». Конфликт, собственно, горит уже несколько месяцев (первый материал о «Деньги Тягнибока» вышел еще в июне). Недавно «свободовцы» таки провели через Львовский горсовет решение о запрете продавать в газетных киосках табачные изделия, что сказывается на прибылях Починка. Но это решение остановил львовский городской председатель Андрей Садовый.
Сегодня члены партии «Свобода» ввязались в невыгодную для себя войну и массово распространяют обвинения в адрес Починка, который не только «зарабатывает на табачном бизнесе», но и вообще - агент «Семьи» и олигарха Коломойского, вместе взятых. Увязывая в локальных разборках, националисты могут тем временем потерять популярность в остальной Украине. Эйфория после прошедших парламентских выборов мешает многим «свободовцам» понять, что большая часть полученных ими тогда голосов были не "идейными", а сугубо протестными. И эти голоса отойдут от них, если только публика решит, что «эти такие же, как и все остальные».
Сегодня сетью продолжает распространяться «информация» о страшном пьяный дебоше, который якобы устроили прямо посреди Киева народные депутаты Украины Степан Кубов («Родина» и Олег Канивец (внефракционный).
Информация о том, что пьяные депутаты якобы пытались ворваться в здание Госказначейства, чтобы ... найти там что-то выпить, впервые появилась на блоге сайта Корреспондент.net. Ужасная история без ссылок на источник информации, зато с ярким описанием «избиение» охранника одним из депутатов, довольно скоро была удалена - но уже перепечатана рядом малоизвестных сайтов.
События отнесены к двум часам дня 19 сентября. На самом деле в этот день, но вечером, Госказначейство посетили девять народных депутатов из депутатской группы «Львовщина»; Кубов и Канивец были среди них.  
Впрочем, глава ведомства Сергей Харченко встретиться с депутатами отказался, а охрана отказалась пропускать их внутрь. Парламентарии, в свою очередь, ссылаясь на закон о статусе народного депутата, отказались покинуть помещение. В результате, как позже сообщила пресс - служба Госказначейства, «работа центрального аппарата Казначейства Украины заблокирована почти на час», при том депутаты «вели себя некорректно и выражали неуважение по отношению к работникам».
В разговоре один из депутатов признал, что с их стороны действительно звучали некорректные высказывания в адрес охранников, которые «грубо нарушили закон о статусе народных депутатов!». Вместе ни один источник не подтверждает ни факта драки, ни того, что любой из визитеров находился в нетрезвом состоянии.
Интересно, что в ночь на 24 сентября «утка» о депутатах - пьяницах снова появилась в блогах Корреспондент.net, которые открыты практически для всех желающих стать авторами. С чего редакторам отечественных онлайн - изданий стоило бы сделать простой вывод: количество в таких вещах почти непременно ухудшает качество, а проверка корректности того, что появляется на ваших страницах, стоит усилий.
Ну и в завершение о смешном, хоть и не очень приличное. Пару недель назад сетями широко разошлось сообщение об открытии во Львове ... курсов орального секса. Инициатором якобы выступил некий «Международный альянс». Аргументация приводилась прекрасна: «Если на Юге и Востоке Украины, а также в столице Украины Киеве женщины секс -бизнеса преимущественно оказывают услуги орального секса, в Галичине оральный секс почти не применяется. Это связано с религиозными традициями галичан».
С особой радостью за новость ухватились несколько сайтов, близких, как принято говорить, к «Украинскому выбору» Виктра Медведчука: мол, вот она, евроинтеграция в действии! Впрочем, несколько минут поиска в интернете показали не только то, что сама «новость» датируется еще маем. Но и то, что она является переработкой тоже довольно сомнительного сообщение об открытии «курсов орального секса» в ... Москве.
Причем регулярные появления уведомления удалось отследить вплоть до февраля 2012 года. С тех пор тема продолжает гулять сетью, то и дело вспыхивая «актуальностью». Например, 13 - 14 сентября этого года об «открытии» «курсов» в Москве массово написали российские, а за ними - и украинские и даже белорусские «желтые» сайты.
Кто переделал Москву на Львов и приплел к этому делу несуществующий «Международный альянс», неизвестно. Но фото везде одни и те же.

Тиждень.ua перевод "ОРД САЙТ"

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.