30 сент. 2013 г.

Почему сегодня прокуратура заправляет всем в стране, или Как Донецкий горсовет с помощью милиции "отблагодарил" жителей города за поддержку...

20 сентября этого года я шла в горсовет на сессию, которая должна была стать решающей в вопросе защиты от застройки, которую жители называют не иначе, как дикостью, одного из центральных кварталов Донецка (Театральный). На месте спортивной площадки фирма отвела себе земельный участок для строительства 4 - этажного административного здания, а рядом на месте аллеи собиралась строить многоэтажку (18 этажей) с жилыми, административными помещениями, кафе и паркингом. Фирме было безразлично, что выносить коммуникации некуда, что по нормам вписать то, что они собираются строить, просто невозможно (20 метров от стен существующих зданий превратились в проекте на 17 , 15 и ... 8м).
Прошло почти 5 лет. Жители судились с горсоветом. Ничего не получалось. Судебные решения, которые принимались, - это просто жемчужина, которую мы предоставим средствам массовой информации, если господин Лавринович еще хоть раз сообщит обществу, что суды у нас работают хорошо. Предоставим с просьбой лично к господину Лавриновича объяснить, что именно хорошего в решениях ВАСУ, которыми легализовано все то, что там есть.
Так вот эта фирма, если бы начала строить, уничтожила бы все городские коммуникации, потому что такую ​​маленькую глупость как проезд тяжелой техники сейчас вообще никто не учитывает. А проездов там могло быть два - через фекальную канализацию диаметром 1000 мм или через водовод диаметром 500 мм. Тяжелая строительная техника просто раздавит коммуникации, если позволить начать строительство. Но кто об этом думал! Оказалось, что горсовет.
На сессию 20 сентября был вынесен вопрос о не продлении договора аренды с фирмой- застройщиком в этом квартале.
Жители квартала в количестве где-то 950 человек обратились в Донецкий городской совет с просьбой не продлевать договоры аренды земли. Кстати, это те же землеотводы печальных 2008-2009, когда в законодательстве ввели норму, через год всю землю можно будет предоставлять в аренду только на основании конкурсов (аукционов). Тогда за год отводили все. Было безумное давление на городские советы и инстанции. Чего только не было. Сейчас - расплата. Но городской совет вынес вопрос на сессию.
Некоторые жители Театрального решили прийти в горсовет, чтобы узнать первыми, проголосовали ли депутаты за это решение. Я могу их понять: сидеть дома и ждать, когда тебе кто-то сообщит, или прийти в городской совет, дождаться, пока люди начнут выходить, и узнать, что приняли. Когда это касается тебя лично, твоего комфорта, твоей собственности, можно и прийти.
Накопилось немного более 100 человек. Чтобы их не перепутали с митингующими ( у городского совета часто митингуют во время сессии), люди взяли с собой повязки «Театральный», кто-то просто на бумаге написал «Театральный». Это тоже нормально, потому что никто не хотел случайно сыграть роль части толпы под какими-то лозунгом, если под горсоветом будет митинг. Но то, что началось потом, - это просто дикарское представление «Мир наизнанку».
К счастью у горсовета в этот день не было митингов. Люди стояли подальше от входа, ни к кому не обращались. Как мне рассказали те, кто был при этом присутствующим, из горсовета вышли секретарь С. Богачев и главный по связям с общественностью М. Ровинский. Богачев очень культурно спросил, почему стоят люди, люди объяснили, что ждут решения городского совета. Богачев заверил, что действительно такое решение есть, будет вынесен на голосование. Люди поблагодарили и сказали, что будут ждать. А вот Максим Ровинский почему-то потребовал пойти и написать заявление о проведении мероприятия. Люди объяснили, что это не митинг и не собрание и идти и что-то писать отказались. Сама я встретила Ровинского в вестибюле городского совета. Он объяснял мне, что нужно, чтобы кто-то пошел и написал заявление, потому что мероприятие будет незаконным. Я говорю: «Какое мероприятие? Люди же решения ждут». А Ровинский мне - нужно написать заявление, потому что они собрались.
Я просто еще раз убедилась, что всю юридическую систему в нашей стране нужно распускать или переаттестовать, потому что она не выполняет своих функций. Что такое «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления» (статья 39 Конституции Украины)? Это норма, которая предусматривает, что о митингах, собраниях, шествиях и демонстрациях нужно уведомлять органы власти. Для чего? Для того, чтобы власть могла таким образом организовать общественный порядок, чтобы и митинг предоставить возможность провести и другим людям на улице не мешать. Но есть же юридические термины, значение слов, уважаемые! Митинг - это такой общественное мероприятие, на котором люди собираются вместе и высказывают свое общее мнение с обращением к кому-то. Собрание - это такой общественное мероприятие, на котором люди собираются, что-то обсуждают и принимают какое-то общее решение. Поэтому и сборы. Личное решение отдельности может принять, а вот сборы - это обсуждение и принятие решения или плана СОВМЕСТНЫХ действий. Поход - это когда люди куда-то идут. Для этого юристом не нужно быть, чтобы понять значение слова. А демонстрация - это когда люди что-то демонстрируют, какую-то мысль выражают лозунгами, плакатами. И вот для организации всего этого действительно по норме Конституции нужно подавать заявку. Но зачем ее подавать, когда люди стоят под городским советом без лозунгов, никуда не идут, ничего не демонстрируют и ждут решения депутатов, чтобы узнать, принято ли решение, и пойти домой?
Ровинский сказал, что в них ленты «Театральный» и плакаты (это он имел в виду листок А4 с надписью «Театральный»). Я объяснила, что это тоже самое, что и значки, т.е. предметы личного туалета каждого. Если соберутся и будут стоять молча или о чем-то общаться между собой двадцать человек со значком «Я - из Донецка» - это массовое мероприятие? Но кто-то вызвал милицию на площадь перед городским советом. Милиция пришла в количестве более десяти человек.
Между тем сессия уже началась. Почему-то на сессии в этот раз присутствовал не прокурор города Донецка Сагунов, а его первый заместитель Ледяйкин. При утверждении повестки он взял слово и сказал такое, что у нас и перехватило дыхание. Первый заместитель прокурора города Донецка Ледяйкин просил снять с рассмотрения сессии Донецкого городского совета один из вопросов временного сооружения для осуществления предпринимательской деятельности и аргументировал это тем, что в прокуратуру г. Донецка поступила жалоба некой гражданки, которая связана коммерческими отношениями с той гражданкой, о сооружении которой сейчас будут голосовать, поэтому пока прокуратура жалобу не решит, просит вопрос не рассматривать. «Вы все объяснили?» - спросил мэр. «Да» - ответил Ледяйкин. Но в зале кто-то тихо, но чтобы все слышали, сказал: «Нет. Сколько стоило, не сказал». Тишина. Депутаты сняли вопрос с рассмотрения. Я после сессии решила проверить, правильно ли я поняла, что произошло, и перечитала Закон Украины «О прокуратуре».
Статья 19 закона - «Предмет надзора за соблюдением и применением законов». Действительно, прокуроры осуществляют надзор за соответствием «актов, издаваемых всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующим законам». Но для того сессия должна проголосовать сначала, а затем прокурор имел право реагировать. А это что такое? Согласно тому же закону «О прокуратуре» прокуроры не имеют права входить в комитеты и комиссии органов местного самоуправления, где обсуждаются в том числе и проекты решений, то есть не имеют права влиять на процесс обсуждения решений и вынесение их на сессии, а должны реагировать уже только на принятые и действующие решения по факту. Согласно ст . 20 того же закона полномочия прокурора - «При выявлении нарушений закона прокурор в пределах своей компетенции имеет право: 1) вносить представление 2) в установленном законом порядке инициировать привлечение лица к дисциплинарной, административной ответственности, составлять протокол об административном правонарушении и начинать досудебное расследование; 3) обращаться в суд в предусмотренных законом случаях». Что еще? А больше ничего. А первый заместитель прокурора г. Донецка Ледяйкин, что на сессии городского совете объяснил? Что нарушения еще не обнаружено, проверку провести не успели, но вопрос просит снять, потому что когда проверку проведут (когда они ее проведут?), может будет нарушение обнаружено.
Интересно? Да. Это и есть те самые незаконные действия прокурора, называемых «превышение власти и служебных полномочий», то есть когда должностное лицо действует незаконным способом. Это именно то, за что сидит Юлия Владимировна (Тимошенко ) и сидел Юрий Витальевич (Луценко). Им нельзя. А Ледяйкину? Что еще, кроме ЗУ « О прокуратуре» нарушил Ледяйкин? «Регламент Донецкого городского совета» и ст . 20 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», в которой четко указано, что государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления "не должен приводить к вмешательству органов государственной власти или их должностных лиц в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий». А что мы видели? Вмешательство. Депутатов просили снять с рассмотрения вопрос, который они уже обсудили на депутатской комиссии, решили вынести на голосование. Прокурор имел право лишь письменно (представление) реагировать на уже проголосованое решение, подписанное мэром. И закон не предоставлял права прокурору обращаться устно: «Депутаты не голосуйте».
То есть, мы наблюдали за процессом вмешательства должностного лица прокуратуры (первого заместителя прокурора г. Донецка Ледяйкина) в работу органа местного самоуправления. И потом страна не понимает, как же так случилось, что прокуратура управляет всем? А так и произошло. А тем временем милиция пыталась навести «порядок» на площади перед городским советом.
Как потом мне рассказали жители Театрального, к ним подошли десять милиционеров и начали расспрашивать, кто, что, как фамилия, какой номер телефона у председателя инициативной группы (Легостаева Л.К.) На вопрос: «А кто Вы, откуда, покажите удостоверение» милиционеры ответили: «Потом». Далее вся группа милиции перешла в сторону к фонтану и начала фотографировать людей и снимать видео. Когда я вышла уже на площадь перед горсоветом (решение было принято депутатами), только три милиционера стояли поодаль и что-то пытались написать на бумажке, которую положили на бетонную тумбу. Я подошла спросила: «Что случилось? Нужна помощь». Один из милиционеров ответил: «Да. А что здесь происходило?». Я объяснила еще раз, что люди ждали решения депутатов, а сейчас узнали, что оно проголосовано, и расходятся. Милиционер посмотрел на меня удивленно, сказал «Ясно. Спасибо.», порвал бумажку, на которой было написано только шапку, и мы сказали друг другу: « До свидания». К тому времени на площади перед городским советом уже не осталось никого.
Такая странная история произошла в минувшую пятницу в городе. Люди сами, каждый по собственному желанию пришли под городской совет ждать решения депутатов, причем они каждый лично поддерживали городской совет, мэра, были счастливы от того, что местная власть действует на их защиту. И вот какая-то гадость с перепугу вызвала милицию. Что это? Непонимание законов? Пребывание в какой-то другой реальности или вера в то, что раз пришли, то согласны с чем-то, потому что раз Вы сами не приглашали, то прийти в поддержку никто не смог? Что же это за отношение к себе, уважаемые депутаты и чиновники городского совета? Что за неверие в свои силы, в то, что Вы делаете? Откуда уверенность, что ваши решения никому не интересны, и в то, что все люди - это невоспитанные существа, умеющие только подносить что-то? И к чему мы придем с такой Вашей самооценкой, которая позволяет прокурорам Ледяйкиным снимать вопрос с сессий без каких-либо законных оснований? Мы хотим гордиться Вами. Несмотря на вызовы, Вы же очень хорошо заботитесь о нашем городе. Начните уважать себя. Вы достойны того.

С уважением, Наталья Кашкевич ( «Союз строителей Донбасса » )

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.