18 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Шантаж детьми. Для чего властям досье на родителей журналистов

Департамент образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации требует от столичных школ списки детей, чьи родители являются журналистами. Якобы образовательное руководство в устном порядке, без компрометирующих документов, обратилось к директорам школ с требованием в добровольно -принудительном порядке предоставить данные о детях работников из сферы СМИ. Эту информацию подтвердили в школах четырех районов города - Голосеевского, Оболонского, Святошинского и Печерского.
Понятно, что чиновники успели быстро опровергнуть эту информацию. Так, Оксана Добровольская, директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА, заявила, что никаких поручений по сбору персональных данных о родителях учеников столичных учебных заведений, в частности журналистов по профессии, не предоставлялась. А весь сыр - бор разгорелся, мол, через тематическое совещание от 5 сентября, цитируем, «... с ответственными за направление специалистами районов, где подчеркивалась важность проведения прозрачной информационной политики, открытости учебных заведений, эффективного сотрудничества с журналистами, привлечения детей - юных журналистов, занимающиеся в школьных пресс - центрах для работы с представителями столичных СМИ». И вообще, речь шла исключительно о том, как сделать сотрудничество с медиа более оперативным и эффективным, как быстрее отрабатывать журналистские запросы и т.д. А люди не так поняли - вот оттуда и все проблемы. Так же отрицают сбор подобной информации и в профильном министерстве Табачника.
Ни один из киевских учителей, с которыми удалось пообщаться, сбор данных пока не подтвердил. Впрочем, педагоги убеждены, что составлять подобные списки могут и без их ведома. «Сделать это можно без шума и пыли», - объяснила одна из киевских учительниц. - «И без нашего участия. Завуч может просто взять классный журнал, там в конце и так есть вся информация о родителях, которую можно тихонько выписать». И первый же директор школы, с которым поговорили наши корреспонденты, подтвердил, что подобный звонок из Департамента был и свой ​​список они уже передали. Сохраняя понятную анонимность нашего источника, отметим, что школа находится в Святошинском районе столицы.
В аналитических кругах Партии регионов подтвердили, что план контроля журналистов, в частности, и из-за их детей начал разрабатываться на Банковой с подачи российских советников еще год назад, после событий в Москве, где против Путина бунтовали, после президентских выборов, креативный класс . Журналистского - креативного бунта накануне прошлогодних парламентских выборов опасались и в Администрации президента, для которой, складывается впечатление, что журналисты вообще - враг № 1. Однако тогда по неизвестным нам причинам этот план так и не был введен в действие. Чем именно вызвана его активация сейчас, и действительно ли это инициатива сверху, наш инсайдер, объяснить также не смог.
Единственное предположение, которое сейчас можно точно сделать - это прямо преследуют цель, довольно сильно психологически давить на работников СМИ. По вполне бандитским принципу: «дети за родителей отвечают». Ведь одно дело - лезть на баррикады, когда дело касается лично тебя, и совсем другое, когда в эти процессы вплетают даже не просто твою семью, а наиболее уязвимую его часть - дети. Другую практическую цель в сборе информации о месте обучения журналистов сейчас разглядеть трудно. Разве принять на веру уже чисто советский вариант «обработки» детей конкретных неугодных журналистов учителями, хотя это уже попахивает ненаучной фантастикой, тем более, речь идет не о глухой деревне в провинции, а как-никак о столице.
Очевидно, что власть сейчас выстраивает базу для захвата ситуации под свой тотальный контроль. Никаких причин для сбора информации такого рода у органов образования нет, поэтому, это явно заказ сверху. Такая деятельность противоречит не только гражданским правам человека, она противоречит просто здравому смыслу. В принципе, есть две главные версии, с чем это может быть связано. Первая - это, разумеется, закручивание гаек журналистам. Вторая - подготовка власти непосредственно к выборам киевского головы. Собственно, они вполне могут быть взаимосвязаны. Скорее всего, ставится цель через выделение и давление на детей влиять психологически на их родителей. Учитывая, что многие эксперты сейчас говорят о попытке Банковой выстраивать вертикальную структуру управления, завязанной на одном человеке, что очень похоже на Беларусь, то такие действия образовательного руководства вполне вписываются в эту схему. Вообще это некий «совок головного мозга» и прямой шаг в сторону диктатуры.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.