22 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Янукович в Ялте: последняя остановка перед Вильнюсом

Мне в кулуарах уже предлагали друзья - если Украина заключит Соглашение об ассоциации, то мы должны переименовать наш бренд "Yalta European Strategy" на "Yanukovych European Strategy".
Так пытался шутить хозяин ежегодной конференции в Ялте Виктор Пинчук. Уже три года сборы в Ливадийском дворце вращаются вокруг сделанных и не сделанных поступков Януковича, которые определяют судьбу 45-миллионной нации.
В 2010-м в течении ялтинских сборов Януковичу решением Конституционного суда вернули полномочия Леонида Кучмы. В 2011 он в присутствии европейских посланников обещал декриминализировать статьи Юлии Тимошенко. В 2012 повторял, что для него "больной" этот вопрос. Сегодня игра явно затянулась. К саммиту в Вильнюсе, где назначено к подписанию Соглашение об ассоциации, осталось два месяца. В течение которых Янукович наконец выполнит требования Евросоюза.
Желание Пинчука понравиться Януковичу было понятным. Президент проигнорировал украинский ланч полгода назад в Давосе, что тут же создало почву для худших предчувствий.Спасая Леонида Кучму от уголовного дела, а собственные трубы - от российских таможенных барьеров, Пинчук устал воевать на все фронты.
Гостевой состав конференции стал отражением проблем, в которых варится Украины.Главные ответственные от Евросоюза приехали уговаривать Януковича отпустить Тимошенко - минимум на лечение в "Шарите". А представители российской государственной власти массово проигнорировали Крым - в подтверждение холодной торговой войны между странами. Отдуваться приехал только советник президента России Сергей Глазьев - человек, который имеет минимальное влияние на принятие решений.
Торговая война с Россией затронула и Пинчука. В августе на границе остановились эшелоны с его продукцией. "Русские отрезали просто куски труб, после чего две недели вагоны стояли на месте - пока там проверяли происхождения металлопродукции", - поделился инсайдер в бизнес-холдинге Пинчука.
Торжественное открытие саммита поручили еврокомиссару Штефану Фюле, который произнес оптимистичный спич на грани эйфории. Чешский политик, полномочия которого в Брюсселе заканчиваются в следующем году, пытается спасти свою карьеру от провала. Он из последних сил втягивает Украину в ассоциации с Евросоюзом. Тон речи Фюле даже смутил штаб Тимошенко.
- После такого Фюле имел пуститься в пляс, - пошутил Олег Медведев под ритмы джазовых композиций, которыми был дополнен выступление еврокомиссара.
Секретарь Совбеза и сосед Пинчука в Конча-Заспе Андрей Клюев приехал в Ялту в ранге заместителя главы Партии регионов. На должность его вернули на этой неделе - в этой "связи с назначением начальником штаба Януковича на выборах 2015 года. Клюев, не слишком скрывая превышение полномочий, рассказывал, как "рулил" парламентом на этой неделе.
- Да, я помогал с голосами за евроинтеграционные законы ...
- Как? - Удивлялись журналисты, ведь обеспечение результатов в Верховной Раде не имеет никакого отношения к работе секретаря Совбеза.
- Как-как? Я договариваюсь с ними, - едва не явку с повинной делал Клюев. - Среди депутатов много моих друзей ...
Еще один друг Пинчука и спонсор Ялтинской европейской стратегии Александр Ярославский приехал, как всегда, в сопровождении жены Марины, которая моложе его на 28 лет.
- Для вашего бизнеса лучше Евросоюз или Таможенный союз? - Начали атаковать его журналисты.
- Для моего бизнеса лучше наличие мозгов, - без церемоний отрезал Ярославский.
Слухи о переезде в Лондон после продажи "Металлиста" Ярославский опроверг:
- Я как жил в деревне под Харьковом, так и живу. Куры, козы, четыре коровы. Сегодня доились три раза, - поделился Ярославский новостями с фермы.
Из команды "Семья Януковича" на Ялтинскую конференцию не прибыл никто, кроме министра финансов Колобова, который пронесся незаметной тенью. Зато не упустил возможности раззнакомиться со всеми.
Министр иностранных дел Кожара взялся представить Вилкулу шведским бизнесменам из компании "Чумак".
- Они - крупнейшие инвесторы в Украине, но Клименко их душит налогами, - от раздражения Кожара всплеснул руками. - Отстали от них, только когда подключился МИД ...
Эксперт Игорь Бураковский решил воспользоваться случаем и прибег к прямому лоббизму.Он начал пропагандировать министра иностранных дел Кожару:
- У меня к вам личная просьба! Ну подпишите Соглашение об ассоциации! Ну подпишите!
- Ну я же не подписант! - Открестился Кожара.
- Тогда попросите того, кто будет подписывать, - не давал ему шанса Бураковский.
Янукович выходит на подиум
Собственно, тот, кто должен был подписать, прибыл в Ялту в пятницу. Кроме Виктора Януковича, на десятую ежегодную встречу приехали главные друзья Пинчука в мировой элите - чета Клинтонов, Тони Блэр и действующий президент Израиля Шимон Перес. Эти трое лидеров также регулярно фигурируют в отчетах Фонда Пинчука.
В течении прошлого года счета "Глобальной инициативы Клинтона" пополнились 1 миллионом долларов от Пинчука. Фонд Блэра получил вдвое меньшую сумму, а "Центр Переса за мир" и "Конференция президента Израиля" были поддержаны на 315 тысяч долларов. Аналогичные суммы они имели и 2011 году.
Неожиданной было появление на мероприятиях в Ялте человека, родившегося в один день с основателем конференции Виктором Пинчуком - Юрия Луценко. Ведь здесь он неизбежно пересекся со своим главным врагом десятилетней давности Леонидом Кучмой, которому он и лапти приносил, и чучело возил Киевом, и портреты топил. Встреча, которая состоялась в кулуарах Ялты, так описал сам Луценко: "Мы разместились в зале - я, Кличко, Яценюк. Подошел Кучма говорит: "О, вся оппозиция собралась!" "И все сидят", - ответил я."1 0", - улыбнулся Кучма. Я пожал ему руку.
"На его счету дело Гонгадзе и создание олигархической системы. Но на фоне своих двух преемников Кучма выглядит сильным и умным президентом", - сообщил Луценко об опыте публичного примирения.
Ключевым событием Ялты-2013 стала прямая дискуссия, возникшая на панели при участии Виктора Януковича. Его визави стал президент Литвы Даля Грибаускайте, что взяла с собой в Ялту только двух охранников - в стране режим экономии.
Янукович, которого охраняли десятки, если не сотни в гражданском, не изменил своему обыкновению - он умудрился в присутствии Грибаускайте ошибиться в ее фамилии. Ранее Янукович был осторожен - он просто путал названия государств, с президентами которых ведет переговоры.
- Мне приятно, что моим партнером сегодня давний друг Украины президент Литвы Даля Грискауте, - объявил он.
Но, с другой стороны, впервые за все годы встреч в Ялте Янукович решился говорить без шпаргалки или суфлера. Это не было ужасно, а иногда даже прилично. Он говорил без красноречия, но спокойно - и наконец то, что от него хотели услышать в Ялте уже много лет: Янукович объявил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом является безальтернативным сценарием для Украины. Говоря без подсказчика, время от времени он радовал собравшихся метафорами:
- Украина уверенно идет по пути евроинтеграции. Но Украина находится между двумя большими монстрами - Европейским союзом и Россией. Мы это чувствуем каждый день ...
Такое сравнение не прошло мимо внимания балтийского лидера:
- Президент Янукович произнес, что европейский выбор - стретегичный для Украины. Что и было подтверждено сегодня - за исключением аллегории о монстрах.
- Остаются конкретные задачи, чтобы гарантировать Европу в Украине. Нужно создать правовые гарантии для честных выборов в Украине. Избирательное правосудие являются катастрофическими для украинской демократии ...
Грибаускайте - выпускница Ленинградского университета имени Жданова - предупредила о последствиях промедления с окончательным европейским выбором. Инструменты, применяемые "питерские", она знает хорошо:
- Мы считаем дни до саммита в Вильнюсе. Времени становится меньше, и растет давление со стороны третьих стран. Я хочу в Украине иметь силы для сопротивления этому давлению.
А дальше произошло неожиданное. В отличие от предыдущих сборов в Ялте и Давосе, когда вопрос к Януковичу соглашались вперед, на этот раз он не первый раз с 2004 года имел дебаты глаза в глаза со своими оппонентами. Такого шанса не случилось даже в 2010-м, когда Янукович так и не пришел на разговор с Тимошенко.
Первым слово предоставили Кличко который неожиданно призвал Януковича ... уйти с должности в случае неподписания Соглашения об ассоциации:
- Забавно слышать, что улучшается ситуация. У меня такое впечатление, что мы говорим о двух разных странах, - произнес Кличко, которому просто было вспомнить макроэкономические показатели. - Если мы не подпишем соглашение, готовы ли вы в таком случае уйти в отставку?
Наигранность вопроса Кличко была понятна всем, в том числе и Януковичу. Он улыбался в течение этой минуты, пока оппонент подбирал слова, а потом вернул вопрос против самого боксера.
- Мы с вами немножко разные люди. Вы человек достаточно молодой. Я знаю и вы знаете, что такое держать удар. Удар, да?
Янукович якобы издевался над Кличко - ему понравилась игра слов. Лидер оппозиционной фракции покачал головой.
- Я держал удар в своей жизни много раз. Я бы не сказал так пафосно, как вы. Мы, когда проводили реформы, пытались ремонтировать старый дом. Мазали, белили ешо ... И увидели, что это ничего не даст. И надо делать капитальный ремонт. И если бы мы не начали в 2010 году, то не было бы сегодняшней конференции такой, как она есть. В этом, безусловно, заслуга оппозиции - так вас поддерживает часть общества. Но долю ответственности вместе со мной несете вы.
Таким образом, Янукович намекнул, что провал ассоциации должно быть поражением и самого Кличко.
Следующей очередь дошла до Яценюка, который объявил на всю страну, пока не воюет с оппонентом:
- Я обращаюсь к президенту Януковичу - у нас с вами временное перемирие сделанное благодаря европейским партнерам ...
- Не слышно перевод! - Прервала Яценюка Христя Фрилянд.
- Ну, все понятно, вопрос о Юле, - перешел Яценюк на английский.
- Скажите коротко и переводите сами себя, - попросила его модератор.
- Коротко о Юле не скажешь, - вздохнул Яценюк. - Я обращаюсь к вам с вопросом и даже просьбой ...
Яценюк говорил, делая паузы перед каждым словом.
- Я прошу вас ради Украины выполнить один из критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации - остановить политические преследования и освободить Юлию Тимошенко.
Этот призыв также не вывел Януковича из равновесия - он был готов к тому, что его будут спрашивать о харьковской заключенной. Поэтому в ответ опять полетели обвинения в убытках от газовых контрактов.
- Я повторю еще раз для тех, кто не слышал - мы платим за газ больше, чем Европа, примерно на 150 долларов. Это последствия позорного соглашения 2009 года ...
Янукович вспомнил о двух отставных политиков - экс-президента Польши Квасьневского и экс-председателя Европарламента Кокса - которые за последние полтора года побывали в Украине более 20 раз, ища выход из дела Тимошенко.
- Я им очень благодарен, - ответил Янукович. - У нас есть пока время, и мы будем работать по плану. Пока мы не сказали ни "да", ни "нет". Ответ должен быть в законодательной плоскости.
Эта игра с переводом стрелок на украинских депутатов выглядела уже неприлично. Полтора года назад в Давосе Янукович также жаловался, что он бы с радостью освободил Тимошенко, но Верховная Рада ... его не слушается.
Здесь уже не выдержала президент Литвы - она ​​взяла слово на английском.
- Я хотела добавить, чтобы не было впечатления, что Украина под наибольшим прессом по ценам на газ. Некоторые мелкие страны, которые хотят быть более независимыми, они платят на 30 процентов больше, чем Германия, и даже больше, чем Украина, - намекнула Грибаускайте на родину.
Янукович начал нервничать - его слова опровергали на высшем уровне. Причем не лидер сверхдержавы, а небольшой балтийской страны. Грибаускайте, чтобы расставить точки над "и", еще раз подчеркнула:
- Мы не Тимошенко, но платим даже больше чем вы, поэтому ...
Выступление Грибаускайте прервали аплодисменты.
- Я убежден в том, что вы ошибаетесь, - не выдержал Янукович. - Скажите, пожалуйста, какая цена у вас?
- 179 долларов ...
Грибаускайте перешла на русский, поэтому, очевидно, ошиблась - Янукович ее исправил.
- 479 долларов. Так вы отнимите цену транспорта для Украины. Минус 60 долларов. В Украине в таком случае должна быть цена около 400, а мы платим сегодня 529 долларов.
- Потом скидка 100 долларов ... - Напомнила Грибаускайте.
- Так это цена, при чем тут скидка? - Раздраженно ответил Янукович. - Скидка - это военная база. Поэтому шутки здесь ... здесь очень-очень плохие для нас. Скидка за эти годы составила 12 миллиардов долларов. Скидка ... А убытки - около 20 миллиардов ... Убытки легли на экономику, на плечи украинского народа.
Логику в словах Януковича можно было искать, если бы Литва получала газ через Украину - потому мог "отняться (минус)"  транзит. Но на самом деле их газ имеет другое происхождение. Более того, сравнение с Литвой некорректно, поскольку российскому "Газпрому" принадлежит треть акций транзитного оператора. Скорее Янукович должен играть на том, что Украина должна закупать по контракту Тимошенко абсурдны 52 000 000 000 кубометров в год - еще и со штрафами за недобор.
А дожать Януковича вопросом о Тимошенко взялся Юрий Луценко. Сама по себе ситуация была необычной - ведь это был диалог вчерашнего "палача" и "жертвы".
- В ваших полномочиях, нет никаких ограничений для помилования любого гражданина Украины, кроме тех, которые вы сами себе устанавливаете указом, - обратился Луценко к Януковичу. - Я прецедентом того, что у вас хватило мудрости прекратить эксперимент надо мной. В этом историческом помещении я призываю вас, Виктор Федорович, человека, который не боится Путина, не бояться Юлию Тимошенко.
Аплодисменты прервали Луценко. Но выдержки ему не хватило - он перешел на "персональное" с Януковичем.
- Я позволю себе как дважды судимый предложить вам просто взять ручку - и подписать решение, которое даст 100-процентную гарантию для вильнюсской победы.
Янукович, которому намекнули на тюремные ходки, пытался демонстрировать великодушие.
- Юрий Витальевич, я рад вас видеть. У меня нет оговорок, что мы с вами в одном помещении или за столом беседуем. Я доволен, что вы здесь и я вас вижу.
Но аргументы Луценко он не воспринял.
- Чтобы вас не обидело ... В сравнении с Тимошенко ... В прямом и переносном смысле вы в разных весовых категориях, поэтому не берите на себя лишнего.
Здесь Янукович обратил внимание, что Луценко продолжал стоять после того, как задал вопрос.
- Садитесь, пожалуйста. Я с самого начала всем, кто занимался вашим делом, я говорил, что это ерунда. Я не хочу сказать, какова ваша там вина, это уже сказал суд ... Я был категорически против того, чтобы вы сидели. Категорически против! Но случилось так, как случилось. Поэтому немного некорректные сравнения вас и Тимошенко, вашего дела и Тимошенко ...
Янукович начал раздражаться.
- Не-ко-рект-нет! Вы как человек, работавший в правоохранительных органах, это хорошо понимаете. Надо дать ответ за те дела, которые сегодня находятся в судах. А ответ может дать только суд - или добровольное решение Тимошенко.
Что имел Янукович в виду, он не объяснил. Возможно, добровольное признание Тимошенко своей вины по делу ЕЭСУ - или просьбу о помиловании. Он лишь еще раз повторил:
- Поэтому ответ на этот вопрос лежит в плоскости нахождения компромисса или ответы с участием Тимошенко, - сбивчиво говорил Янукович. - Суд и Тимошенко могут очень быстро дать ответ на этот вопрос.
После, Янукович снова, как он это делает каждый раз, закрылся с тройкой европейских посланников - министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, главой профильного комитета Европарламента Эльмаром Броком и еврокомиссаром Штефаном Фюле.
Иллюстрацией того, как делается внешняя политика в Украине, стала сцена, как после этой встречи Леонид Кожара пытался выпытать у Бильдта, что именно им пообещал Янукович.Министр узнавал позицию своего президента ... 
Общее впечатление, с которым европейцы оставили Украину - Янукович не будет принимать никакого решения о Тимошенко до последнего момента. Возможно, об освобождении объявит прямо на саммите в Вильнюсе. Большие, но напрасные надежды он возлагает на смену риторики Германии после выборов в Бундестаг.
Главное, что интересует его сегодня - это гарантии невозвращения Тимошенко в Украину - после лечения в Германии и накануне президентских выборов. И если у него будет хоть один шанс из ста подписать Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко - он им воспользуется.
Возможно даже жертвуя самой ассоциацией. По крайней мере, сценарий неподписания соглашения Янукович так же проговаривал в Ялте.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.