16 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Шик по-калифорнийски. Главный свидетель против Тимошенко по делу Щербаня наслаждается свободой

П. Кириченко, самый главный свидетель по делу Тимошенко по факту убийства Евгения Щербаня, сегодня проживает в Калифорнии очень шикарно - можно даже сказать, что купается в роскоши.
Хотя он мог попасть в американскую тюрьму и сидеть  со своим боссом и старшим партнером Павлом Лазаренко. Как признался П. Кириченко, что он отвозил наличные за убийство Щербаня боссу киллеров, а потом производил ему банковские переводы.
Да, но П. Кириченко вышел сухим из воды и сейчас только и делает, что наслаждается свободной жизнью на берегу Тихого океана - несмотря на проблемы с самой Фемидой следующих стран: Америки, Швейцарии, Польши и Украины.
Случайно пребывая в Калифорнии, автор этих строк пошел по следу "знаменитого" П. Кириченко. Так вот, его скромный домик стоит на полуострове Тибурон, округ Марин, что напротив самого Сан-Франциско. Если сравнивать с Украиной, то Тибурон - это своеобразная Конча-Заспа, местность, где проживают только состоятельные и знаменитые люди.
Адрес проживания П. Кириченко - Gilmartin Drive, дом 185. Именно этот адрес был указан последним в Минюсте США в своих личных данных, еще в 2007 году. Также этот адрес он сообщил, на момент допроса в 2011 году Генеральной прокуратурой Украины в режиме видеоконференции - Кириченко просил на данный адрес прислать протокол для подписания.
Свежие подтверждения, что вышеуказанная собственность до сих пор принадлежит Кириченко - в июне 2013 года его дочь Людмила проводила здесь элитарные мероприятия по сбору средств для борьбы с лейкемией и лимфомой (у жены Кириченко была диагностирована онкология). Гостям данного дома предлагалось воспользоваться "SPA" Кириченко, его теннисным кортом или получить сеанс массажа.
Так вот, домик П. Кириченко находится в престижной части Тибурона - Бельведере, который считается отдельным городом. По официальным данным 2000 года, у жителей Бельведера был высокий во всей Калифорнии средний уровень дохода на одного человека населения - 113 тысяч долларов - что опережало Беверли Хиллз и Малибу.
Чернокожее население Бельведера составляло меньше 0,1 %, тогда как белое - 97 процентов. Согласно переписи 2000 года, по этническому составу трое жителей Бельведера были украинцами - это и есть П. Кириченко со своей женой и дочерью.
Чтобы добраться к дому Кириченко, надо подняться на самую вершину холма, с которого открывается вид на самую достопримечательность Сан - Франциско - мост "Золотые ворота".
Территория дома П. Кириченко очень ухоженная и окружена зеленью. На звонок в дверь - саму дверь никто не открывает. Во дворе - припаркованный спортивный седан Porsche Panamera. Территория Кириченко - это более 0,5 гектара драгоценной калифорнийской земли.








На самом допросе в суде по делу П. Лазаренко, товарищ Кириченко сообщил, вернее заявил, что купил территорию за 1 350 000 долларов, а дом построил самостоятельно - и выставил его на продажу в 1999 году за 11 миллионов долларов.
Также сообщил П. Кириченко, что официальным владельцем недвижимости является фирма Brancross Holdings. Опять же, на данном допросе П. Кириченко признался, что данная компания принадлежит ему - и на эту компанию Brancross Holdings, кроме дворца, также была оформлена его доля в банке EuroFed Bank на острове Антигуа, с которого получал деньги криминальный авторитет Матрос - по версии Генеральной прокуратуры Украины, именно за убийство Щербаня.
Сегодня, руководителем компании является дочь Кириченко, которую зовут по имени: Людмила. Вот ее фотография в сети "Фейсбук".
За то время когда Лазаренко был  премьер - министром Украины, Кириченко был его советником (по за штатом). Но самая главная функция Кириченко человека заключалась в управлении всей системой вывода средств П. Лазаренко из Украины, он получил зарплату в качестве "благодарности" за продвижение бизнеса Лазаренко.
П. Кириченко в то смутное время правления П. Лазаренко, создавал и управлял транзитными компаниями, на которые и поступали деньги Лазаренко. Он также лично привозил премьеру выдержки из банковских счетов о движении средств Лазаренко в Швейцарии. Хотя П. Кириченко и отдавал Лазаренко половину своих доходов, они были очень близкими друзьями - вместе отдыхали в Испании, Карловых Варах, Баден - Бадене и на Гавайях, а также породнились - стали кумовьями.
Кириченко был арестован в 1999 году в Калифорнии - через несколько месяцев после задержания Лазаренко в Нью - Йорке. Так вот, оказалось, что Кириченко и Лазаренко проходили по одному делу, которое против них возбудили в Швейцарии, и называлось оно - "отмывание средств". Также параллельно свое расследование начала и Америка.
Причем проблем у товарища Кириченко было не намного меньше, чем у П. Лазаренко . Следователей заинтересовал не только факт перевода деньги Лазаренко. Также оказалось, что Кириченко обманул миграционные службы США, когда просил предоставить ему вид на жительство. Он заявил, что никогда раньше не арестовывался, хотя прибыл в Америку после побега из-под стражи в Польше, где проходил по делу о хранения оружия.
Кроме того, Кириченко также обманывает налоговые органы США, изготовив фальшивый счет, чтобы искусственно завысить размер доходов своей фирмы - это должно было повысить его шансы на легализацию в Штатах.
После того, как задержали Кириченко, их посадили к одной камере с П. Лазаренко. Друзья прожили вместе полгода, после чего Кириченко согласился заложить своего кума американской прокуратуре. Правда сказать, прощаясь, они поцеловались. "Это был поцелуй Иуды", - рассказал впоследствии П. Кириченко .
Кириченко заключил соглашение с правительством Америки, гриф секретности с которой сняли только после окончания самого процесса. Он признал себя виновным по одному пункту - отмывание средств в США, заплатил за это штраф в размере 3 миллиона долларов и согласился сотрудничать с прокуратурой.
В свою очередь, само правительство США обязалось не искать новых обвинений против Кириченко и не выдавать его Украине, позволив остаться в Америке. Собственно, что он и сделал, живущие сейчас во дворце в Бельведере.
П. Кириченко избегает всякой публичности. Одновременно в Америке можно найти информацию в самых неожиданных местах . Так, фотографии внутри дома Кириченко выставлены на сайте брокера элитной недвижимости Стефани Альберг. Имя владельца там не указано, но адреса совпадают. Купить поместье загадочного украинского олигарха, который сбежал от правоохранителей четырех стран, можно всего навсего за нереальные 15 миллионов долларов!
Это больше чем в два раза дороже, чем скандально известный дворец Лазаренко в заповеднике Игнасио вблизи Новато. Очевидно, что заявленная цена на дом Кириченко является неадекватной. Одновременно это позволяет нам совершенно бесплатно убедиться в том, что Кириченко живет в Америке в условиях, каким бы позавидовали даже некоторые президенты европейских стран.














П. Кириченко заявил по делу П. Лазаренко, что он стал жертвой вымогательства со стороны чиновника, который заставлял отдавать половину доходов в обмен на продвижение совместного бизнеса. Размер уплаченных принуждением денег Кириченко определил в 30 миллионов долларов. В окончательном приговоре суда указано, что Лазаренко совершил отмывание средств на сумму более 22 миллионов долларов, которые происходили от П. Кириченко.
Последний также попытался отсудить у П. Лазаренко отобраны силой средства, и суд первой инстанции даже удовлетворил его ходатайство - но апелляция отменила решение, отметив "редкий" и "необычный" статус П. Кириченко, который одновременно был и жертвой вымогательства, и соучастником отмывания.








О самом П. Кириченко не было ничего слышно, пока в 2012 году его супругу не задержали в Киеве за попытку мошенническим путем продать квартиру, на которую был наложен арест прокуратурой. Изабелла Кириченко провела под стражей несколько месяцев, после чего ее муж согласился сотрудничать с Генеральной прокуратурой Украины по делу Щербаня. Заложницу отпустили, а П. Кириченко, который был главным свидетелем по делу Лазаренко, теперь приобрел такой же статус в деле против Тимошенко.
Через 16 лет после убийства донецкого депутата Кириченко "вспомнил", что это был заказ Тимошенко - а он делал переводы необходимых средств бандитам.
Между тем дела бизнеса самого Кириченко не стоят на месте.
Также был найден еще один дом П. Кириченко - в Беверли-Хиллз в Лос-Анджелесе по адресу 1293 Monte Cielo Drive. Сейчас имение на четыре спальни уже достроен - в 2013 году он был выставлен на продажу за 6 750 000 долларов.

Сам Петр Кириченко отказывается от общения с прессой. После того, как его удалось вызвонить по мобильному, он положил трубку со словами "Прошу больше не беспокоить", только узнав, что его беспокоят журналисты.
Человек, зарабатывал на связях вместе с Лазаренко, были проблемы с правоохранителями четырех стран и все шансы отсидеть 10 лет в калифорнийской тюрьме, поэтом он не любит, когда в его роскошную американскую жизнь врывается эхо украинских событий.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.