12 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Как Шуфрич начинал деловую и политическую карьеры, и почему его называли «мобильником» Медведчука.

Сам Нестор в 1985-1987 годах служил в Центральной группе советских войск в Венгрии переводчиком. То есть, был допущен к работе с секретными документами, не могло происходить без содействия спецслужб. Сразу после возвращения женился на дочери второго секретаря Закарпатского обкома КПУ В. Ярошовца, Ирине и продолжил работу за рубежом как переводчик уже в коммерческой фирме. После окончания в 1992 году исторического факультета Ужгородского университета, вместе с друзьями из этого же факультета Вячеславом Черепаняном и Вадимом Губиным, которые по странному стечению обстоятельств также являлись детьми высоких чинов бывшего КГБ, создает фирму Вест - Контрейд и становится ее президентом. И молодые ребята занимаются не обычным бизнесом, характерным для провинции начала 90 - х годов, а международными поставками энергоресурсов, в частности силезского угля из Польши на тепловые электростанции Прикарпатья. Подчеркиваю это достаточно подробно для того, чтобы донести до читателей, что дальнейшие перипетии политической судьбы Н. Шуфрича исходят не из его желаний или убеждений, а с суровой воли сил, сопровождающих его политическую карьеру.
Личностными характерными чертами Н. Шуфрича является его чрезвычайная амбициозность, мощная, хотя и не всегда конструктивна энергия и упорство в достижении цели. Об этом свидетельствуют и его успехи в спорте, когда в 17-летнем возрасте он борется за звание мастера спорта по стрельбе из лука. Поэтому его ранний поход в политику является вполне закономерным.
Впервые Нестор Шуфрич пробует свои силы на выборах в Верховную Раду еще летом 1994 года. Тогда действовала весьма сложная и громоздкая избирательная система и из-за недостаточной явки ужгородцы не смогли с первого захода выбрать себе депутата, поэтому были назначены повторные выборы, на которых не могли баллотироваться те, кто принимал участие в первых. Поэтому Шуфрич воспользовался своим шансом и даже занял первое место в голосовании, получив почти 11 000 голосов против  6000 в М. Греня, занявший второе место. Но выборы вновь не состоялись, поскольку на них появились менее 50 % избирателей. А уже через полтора года Шуфрич повторяет свою попытку и теперь сталкивается в жестком противостоянии с командой Ратушняка, которую представлял Сергей Слободянюк, Шуфрич проигрывает ему во втором туре, но приобретает репутацию бойца, которая ему очень пригодится уже через два года.
В условиях паралича государственной системы в бурные 90 -е админресурс не имел такой мощности, как уже позже в нашем веке, зато огромную роль играли организованные боевики. Их имели в своем распоряжении Сергей Ратушняк и его соратник Александр Антал. Имел возможность на них опереться и Шуфрич через своего двоюродного брата Сергея Андрийканича, в отличие, скажем, от Виктора Бедя или Павла Чучки, которым подобный ресурс был недоступен. Кроме того, до 1998 года Нестор Иванович вступил в СДПУ ( о) и таким образом попал под патронат Виктора Медведчука и Григория Суркиса и заручился поддержкой всей властной вертикали, начиная от «губернатора» и заканчивая президентом.
Поэтому именно Шуфрич завязался в чрезвычайно принципиальную схватку марта 1998 года в Ужгородском избирательном округе, где огромную электоральную поддержку имел Ратушняк, который уже стал лидером оппозиции в области, потеснив В.Бедя. Главное, что ничего серьезного областная власть противопоставить ему в округе № 70, куда входили районы Ужанской долины, не могла и сделала ставку на молодого бизнесмена, учитывая его смелость, даже дерзость на границе с авантюризмом. Но никто другой вступить в поединок с таким же С. Ратушняком не решался из-за господства страха не только политической, но и физической расправой. 
Эти выборы стали чрезвычайно грязными не только в информационном поле, где столкнулись шуфричивская «Орбита- логос» и ратушнякивская «Рио - информ», но и с настоящими и мнимыми покушениями, уличными столкновениями и провокациями, драками и скандалами между самими кандидатами, как, например, во время агитационных встреч в Ужгородской городской больнице или селе Порошковое на Перечинщине. Однако до пика грубости, который мог произойти в день голосования и во время подсчета голосов, эти выборы не пришли, поскольку за два дня к ним Ратушняка просто сняли с гонки решением Верховного Суда Украины. Официально за то, что он не проживал на территории Украины необходимых 5 лет, так как до 1994 был гражданином Словакии. Хотя понятно, что это было политическое решение, организованное В. Медведчуком, одобренное Кучмой и профинансировано Н. Шуфричем.
Так впервые Нестор Иванович стал народным депутатом, набрав менее 20 тысяч голосов из более 160 000 избирателей. И это при том, что испорченных бюллетеней и «не поддержали ни кого» оказалось аж более 40 тысяч.

Власть - прибыльный бизнес

Получив мандат, Шуфрич стал членом фракции СДПУ ( о). Следует помнить, что тогда основной угрозой действующей власти как в Украине, так и в России оставались коммунисты, поэтому Ужгородский депутат выступал активным сторонником европейских ценностей, вступления Украины в НАТО и так далее. Вообще объединенные эсдеки свой ​​политический бренд «собезьянничали» из образцов европейской социал -демократии, чем и ввели в заблуждение избирателей Закарпатья.
Однако основная сфера деятельности новоизбранного депутата находилась в плоскости не государственные интересы, а собственного обогащения. В конце 90 - х у Шуфрича уже была на Закарпатье весомая доля недвижимости. Это и бывшие лесокомбинаты в Тячевском и Великоберезнянском районах, завод «Электродвигатель», развлекательный центр «Каштан» в областном центре, оптовые склады и прочее. Хотя по мнению Ризака, который конкурировал с ним за близость «к телу» Медведчука, в начале своего депутатства Шуфрич был на грани банкротства из-за своего неумения хозяйствовать. Но будущий главный эсдек области ошибся не в части оценки деловых качеств своего однопартийца, а в умении того использовать политическую игру в свою пользу. Ибо, действительно, ни одно предприятие под патронатом Н. Шуфрича так и не заработало и со временем они были или распроданы, или так и находятся в запущенном состоянии, но личное состояние депутата пошло в гору. Шуфрич быстро сблизился с Г. Суркисом, который в то время контролировал значительную часть облэнерго и занимался экспортом электроэнергии при массовых веерных отключениях. Получил в собственность газовые вышки в Полтавской области. То есть, четко освоил те отрасли, где работает тень и находятся дармовые доходы от продажи природных ресурсов.
С первых месяцев работы в парламенте вокруг Н. Шуфрича начали распространяться упорные слухи о его особых отношениях с Ю. Тимошенко. Тем более, что тогда же началось его скандальный развод со второй женой, моделью Н. Вороною . Вполне возможно, что их распространению способствовал и сам Нестор, который стремился роли светского льва. Но фактом остается то, что, несмотря на все политические споры Шуфрич всегда выделял ее из оранжевого лагеря и подчеркивал уважение именно как к женщине. В будущем именно он станет одним из ярых сторонников коалиции Партии регионов и БЮТ и способствовать сближению Ю.Тимошенко с Медведчуком. Хотя после прихода Тимошенко в правительство Ющенко на должность вице - премьера именно она стала главным мотором ликвидации теневых схем в энергетической отрасли непосредственно ударило и по самому Н. Шуфричу.

Гюльчатай, покажи личико

Поэтому с приближением новой парламентской кампании 2002 года СДПУ ( о) на 180 ° развернула свою политическую ориентацию, особенно в сфере геополитики. Следует отметить, что этому способствовали и существенные изменения в России, где закончилась эпоха ельцинской демократии, а на смену ей приходила власть ФСБ в лице Владимира Путина и постепенная реинкарнация имперских настроений. В Украине это отразилось кассетным скандалом и резким усилением влияния Медведчука на скомпрометированного в глазах Запада Л. Кучму . Добавила острота и личная ревность Медведчука, который мечтал стать преемником, к В.Ющенко, президентский рейтинг которого стремительно рос. Как следствие, в парламенте была организована отставка правительства Ющенко и свертывания предложенных им реформ.
Н. Шуфричу было поручено идти на новые парламентские выборы по тому же Ужгородском избирательному округу и способствовать победе объединенных эсдеков на Закарпатье. В Ужгород еще осенью прибыла группа российских политтехнологов, которые должны были обеспечить им победу. Но после неудачной попытки сместить И. Иванчо с должности председателя облсовета, «губернатор» Геннадий Москаль дистанцировался от прямой поддержке СДПУ ( о) и сосредоточился на помощи блока Заеда. В Ужгородском избирательном округе он поддержал популярного в то время Ратушняка - как противовес и объединенном социал - демократу Н. Шуфричу и « нашеукраинцу » И. Крилю.
Именно Шуфрич запустил в край одиозную идею двойников, когда на Закарпатье из разных уголков страны завезли 6  -х только переименованных Сергиев Николаевичей Ратушняк и 4 - х Викторов Иванович Балога. Хотя, к чести членов избирательных комиссий, эта технология была обезврежена в самом зародыше. А благодаря мощной конкуренции разнонаправленных политических сил и распыленности админресурса парламентские выборы 31 марта 2002 можно считать одними из самых демократичных в Закарпатье. В результате Шуфрич занял лишь третье место с 9,2 % голосов. Его опередили Ратушняк - 35,5 % и Криль - 20,1 %. Потерпел поражение в области и СДПУ ( о), которая после триумфа в 1998 году - 31,2 % , теперь получила лишь 14,2 % , уступив первое место «Нашей Украины» - 36,6 %. Заеда заняла третье место с результатом 9,8 %.
Однако в отчаяние Шуфрич не упал и продолжил штурм властного Олимпа. На трех округах мартовские выборы были признаны недействительными, в том числе и по Черкасскому № 201, где победил М. Булатецький от «Нашей Украины». Тот же, что и на последних гонках опередил в Черкассах своего конкурента на 10 000 голосов, но ЦИК не смог там определить результаты, поэтому округ попал в пятерку проблемных.
В 2002 году повторные выборы были назначены уже на июль и Шуфрич выдвинул свою кандидатуру. Интересно, что власть делала ставку на Витренко и Ужгородский эсдек значительной степени рисковал, потому что мог потерять не только деньги, но и приверженность покровителей.
Тем не менее он полностью сменил команду технологов, наняв киевско - черкасскую группу, которая позже отметилась и на Закарпатье, и сделал ставку исключительно на деньги. На период выборов возглавил «Черкасскую мясную компанию», которая принадлежала другому эсдеку, и стал выстраивать финансовую пирамиду, в основе которой лежало 20 гривен, позже названных « шуфричками» . И это сработало. С 30 000 розданных по 20 гривен за Н. Шуфрича проголосовало 21 790 избирателей (29,8 %). Витренко получила 19,6 % , а М. Булатецький - 12,7 %. Следующие попытки Витренко доказать в суде, что имел место подкуп избирателей, прогнозируемо ничего не дали, поскольку Шуфрич мгновенно пополнил провластное большинство и находился под патронатом Медведчука. Вскоре его вообще стали называть «мобильником» Медведчука в Верховной Раде, поскольку последний возглавил Администрацию Президента и оттуда руководил парламентским большинством. Так началась вторая каденция Н. Шуфрича в Верховной Раде.

Продолжение следует.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.