6 сент. 2013 г.

Перестановки в МВД и СБУ объяснили страхом прокуроров остаться без дела

Серьёзные кадровые перестановки накануне прошли в двух ведомствах – милиции и спецслужбе. В обоих случаях главные следственные посты заняли бывшие прокуроры в чине старших советников юстиции (соответствует полковнику). Начальником Главного следственного управления МВД стал Николай Чинчин, переаттестовавшись в полковника милиции. А ту же должность в СБУ занял Максим Ленко, пишет издание «Вести».
Назначение Ленко состоялось настолько молниеносно, что ещё во вторник 4 сентября, его фото и биография стояли на сайте горпрокуратуры Киева в графе «заместители прокурора». Переход Ленко в СБУ подтвердила пресс-секретарь прокурора Киева Яна Соболевская.
Чинчин родился в посёлке Ялта Первомайского района Донецкой области. Ленко начинал карьеру в Горловке и также трудился на разных должностях в той же Донецкой прокуратуре. Встретились после совместной работы в Донецке эти два прокурора уже в Киеве. Ещё совсем недавно они работали вместе – заместителями прокурора Киева в здании на Предславинской.
Причина перехода прокуроров известна – сейчас Венецианская комиссия рассматривает проект закона «О прокуратуре». После принятия этого документа Радой и создания Государственного бюро расследований прогнозируемо прокуратура окончательно лишится следственных функций. Следовательно, всем, кто занимался досудебным следствием в прокуратуре, придётся менять профиль. «Всем прокурорским работникам, кто не видит себя без следствия, придётся менять работу. Кто порасторопнее, уже ищут себе руководящие посты в других ведомствах», – говорят источники в Генпрокуратуре.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.