12 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: А рука все тянется

«Черноморнефтегаз» снова затендерил не по-детски, покупая металлические изделия втрое дороже рыночных цен. Правда, сразу поклялся, что стал на путь исправления ...
Банк Саши Януковича предоставил компании кредит на 150 млн грн. с целевым назначением «на закупку товаров», а затем такую ​​же сумму на эту же благородную цель дали еще два украинских банка, оставалось просто набраться терпения до старта распылительных работ.
Сергей Головин, ранее работавший в «Надра Украины» под крылом Ставицкого. Также он был директором фирмы «Надра Юзовский», которая является элементом схемы Ставицкого по добыче сланцевого газа, заверил, что ситуация с обслуживанием буровых установок не такая печальная, как описали ее журналисты.
В конце августа показались первые два тендера на приобретение швеллеров, уголков и колючей ленты на 3 млн грн.
Пикантности в том, что тендер разыграли две компании, которые были созданы теми же людьми. А блатных донецких с существенно дешевыми предложениями даже не допустили к участию в тендере.
Пресс-служба «ЧНФу» со ссылкой на председателя тендерного комитета Валерия Полшкова сообщила, что уже после заключения сделки были проведены «дополнительные маркетинговые исследования текущей ситуации на рынке данных товаров». Затем «состоялись переговоры с контрагентом и была достигнута договоренность о значительном снижении цены на позиции товаров».
К этому было добавлена табличка с новыми ценами, которые, по данным пресс -службы, были зафиксированы в дополнительном соглашении «ЧНФ» с победителем тендера ООО «ТД «Линия плюс»
(К сожалению, в «ЧНФи» ничего не сообщили о новой цене на колючую ленту. Однако ее стоимость составляла лишь 0,6 млн грн. Из общей суммы 3 млн грн. Поэтому мы решили не акцентировать на этом внимание. Тем более, что главная проблема крылась в другом).
Письмо журналистам, пресс -службы «ЧНФи» означало, что нам удалось сэкономить государственные деньги. По крайней мере так считал и ОРД САЙТ.
Визуально это выглядело действительно так. Но журналисты нашли информацию, попросили госкомпанию объяснить, и на выходе получили сообщение о снижении тендерных цен к рыночным. Фактическая экономия составила 1 270 000 грн. Чем не повод для потребления изысканных напитков?
Возникает вопрос. А почему «маркетинговое исследование» не было проведено между акцептом и подписанием соглашения? Это позволило бы снизить стоимость закупки еще до опубликования в « Вестнике госзакупок», не давая поводов для журналистских подозрений.
К тому же пресс - релиз является все же лишь бумажкой, за которую отвечает менеджер среднего звена, а не председатель правления или тендерного комитета. Если пресс - релиз перестает быть выгодным, его всегда можно объявить «эксцессом исполнителя».
Поэтому была просьба журналистов, что бы «ЧНФ» в подтверждение своего пресс - релиза предоставить же дополнительное соглашения, в котором зафиксировано снижение цены.
Конечно, доверие к такому документу тоже не самая высокая. Поскольку, заключив одно дополнительное соглашение, впоследствии - когда утихнет публичный шум - можно заключить новое, в которой цены легким движением руки поднимаются до уровня тендерных, а то и на 10 % выше (закон это позволяет).
И все же наличие дополнительного соглашения все-таки повышает шансы на победный исход. Потому что с официальным документом уже можно работать.
Также мы считали, что если бы дополнительное соглашение на самом деле существовало, то ее бы журналистам дали очень быстро. Какие проблемы отсканировать несколько страниц?
Однако, оказалось, что какие-то проблемы существуют. Журналисты ждали ответа не день, не два, но это было напрасно. Есть документальное подтверждение информации, цены на металлические изделия были чудесным образом снижены, получить не удалось.
Поэтому публикуем этот материал с искренним ожиданием победы: добра над "баблом", но с полным пониманием того, что мы живем в Украине - стране творческих людей и неограниченных возможностей . Так что хочешь не хочешь, а придется продолжить проводить «интересные опыты». Тем более, что впереди еще много сотен миллионов.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.