18 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Боже заплати. Чьи бюсты украшают церковные ордена

Практика награждать благотворителей церковными орденами последнее время приобрела в Украине довольно опасных масштабов.
Недавно настоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Владимир наградил орденами 1025-летия Крещения Киевской Руси председателя КГГА Александра Попова и секретаря Киевсовета Галину Герега. Награды чиновники получили за помощь в организации юбилейных торжеств. Попов сделал вид, что удивлен, и назвал свой ​​орден «приятной неожиданностью».
Интересно, что это не первая церковная награда, которой удостоили «управляющий» столицы. Ранее за заслуги перед УПЦ МП Попова уже награждали в Киево-Печерской лавре другим орденом.
Чем именно послужил этот скромный чиновник с комсомольской прической УПЦ Московского патриархата - нетрудно догадаться. И волокита и интриги, связанные с Десятинкой, и содействие в всевозможных церковных инициативах, и возможная причастность к болезненным земельных вопросам, и много чего еще, о чем обычно простым смертным знать нельзя.
Впрочем, Попов лишь один из многих достойных, которые своим неутомимым трудом и усилиями помогают церкви хорошо чувствовать и процветать. Опираясь преимущественно не на свои личные возможности и не лезит при этом в собственный карман по «вдовью лепту», а используя обычно государственные должности и государственные средства. Говоря простым языком - покупая себе царство небесное за наш с вами счет.
Практика награждать благотворителей церковными орденами последнее время приобрела в Украине довольно опасных масштабов. И проблема не в том, что появилось много благотворителей, а именно в том, что вознаграждают их без особого разбора «пользы для».
Не стоит, конечно, вдаваться в морализаторство в таких тонких духовных делах, но и Богом прикрываться, прокручивая свои деловые и политические «делишки», также не надо, потому что дело пахнет серой.
К сожалению, полного списка награжденных украинскими церквями достойных в свободном доступе найти не удалось, но, "попирнавши" интернетом, повезло несколько же собрать. Оказывается, наиболее благодарной церковью, щедро раздает все возможные ордена и медальки, является, как ни странно, Украинская Православная церковь (Московского патриархата). У нее довольно большая подборка наград на любой вкус.
На втором месте - УПЦ Киевского патриархата. Здесь наград меньше, количество награжденных достойных скромнее и подбор их тщательный. Простым языком - меньше сомнительных персонажей.
Сведений о награждении орденами и медалями УГКЦ найти не повезло, а потому делаем вывод, что такими «болячками» эта церковь не страдает. Такая же ситуация и с УАПЦ, хотя, возможно, просто плохо искали информацию. Ну и небольшое количество наград, которыми удостоены украинского иностранного происхождения, - ими обычно награждают только самых достойных.
Безусловно, самым знаменитым коллекционером всевозможных церковных наград является не кто иной, как президент Украины Виктор Янукович.
В его коллекции - ордена святого преподобного Нестора-летописца Киево-Печерского, святого князя Владимира УПЦ МП святого Даниила Московского и Святого равноапостольного князя Владимира I степени «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60 - летием со дня рождения» от РПЦ, ну и орден Святого Гроба Господня от Иерусалимской Православной церкви.
Компанию Януковичу в «кавалерии» с орденом Святого Гроба Господня составляют такие известные личности, как Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе, Александр Лукашенко и, конечно, Виктор Ющенко.

Ющенко тоже не лыком шит: у него не менее наград, чем у Януковича, а может, и больше. Только его набожность оценено еще недостаточно. Кроме указанного ордена Иерусалимской церкви, он может похвастаться разве что орденом УПЦ МП преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Возможно, есть и еще что-то, но история это умалчивает.

Довольно скромный в церковных наградах первый президент Украины Леонид Кравчук. Удалось найти только информацию о награждении его патриархом УПЦ КП Святейшим Филаретом орденом святого Архистратига Михаила.
Зато его преемник Леонид Кучма - лауреат Ленинской премии и кавалер Ордена Трудового Красного Знамени - может похвастаться своими честно заслуженными: Золотым орденом св. князя Владимира I степени, орденами преподобного Ильи Муромца I степени (УПЦ МП), святого равноапостольного князя Владимира I степени (УПЦ КП), Рыцарей Гроба Господня и «Золотая Вифлеемская звезда» (Палестина).
Главного двигателя украинского «улучшения» Николая Азарова отметили за его труды более достойно. Побороться своими погремушками он мог бы с кем угодно. Кроме Януковича, конечно. Азаров - кавалер ордена святого равноапостольного князя Владимира УПЦ МП, большой командор ордена православных крестоносцев святого храма Гроба Господня с вручением золотого креста, короны, венка и звезды, а также владелец отличия предстоятеля УПЦ МП.
Гордится своими наградами от УПЦ МП и немного подзабытый ныне, но славный в прошлом украинский политик Степан Гавриш. Он владелец ордена «Святого Князя Владимира» III, IV степеней с присвоением титула «Рыцарь ордена Святой Князь Владимир», а также ордена Рождества Христова IV степени.
Недалеко ушел от Азарова и набожный меценат-олигарх Андрей Деркач. За его труды церковь поблагодарила орденами святого равноапостольного князя Владимира, святого Нестора Летописца и святых Антония и Феодосия Печерских.
Среди отмеченных УПЦ МП достойных удалось отыскать также кавалера ордена преподобного Агапита Печерского III степени скандального председателя партии «Союз» нардепа-регионала Льва Миримского, который, к слову, также является кавалером российского государственного ордена Петра Великого, которым «награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинских, служебного и гражданского долга. За высокие достижения в гос, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленные на укрепление государства Российского».
Ходят в кавалерах ордена преподобного Нестора Летописца УПЦ МП такие известные иерархи, как самый бомбардир советского футбола, а ныне главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин;
Директор украинского парламента во времена Кучмы Александр Волков - один из 148 депутатов Верховной Рады Украины, которые подписали обращение в Сейм Республики Польша с просьбой признать геноцидом поляков события на Волыни 1942-1944 годов.
С гордостью носит на груди орден святителя Феодосия Черниговского нардеп Николай Рудьковский;
Орден святого апостола Иоанна Богослова I степени губернатор Харьковщины Михаил Добкин;
И орден святого апостола Андрея Первозванного мэр Харькова Геннадий Кернес.
Гордятся своими православными наградами церковные благотворители нардепы Артем Пшонка и Виктор Балога.

Не обходит церковь и женщин. Нынешняя бютовка, а когда-то соратница Сергея Тигипко и председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель также может похвастаться целой коллекцией церковных наград УПЦ МП: и орденом преподобного Нестора Летописца I степени и орденом святой великомученицы Варвары II степени, и орденом святого великомученика Георгия Победоносца I степени.
Известная зрителям Первого Национального «девушка-весна», в миру певица и майор МВД Наталья Бучинская, есть, между прочим, кавалером ордена святой великомученицы Варвары УПЦ МП.
Составила ей компанию в этом кавалерстви и другая красивая женщина, член Конституционной Ассамблеи и директор по развитию компании UA Inter Media Group Limited, объединяющая телеканалы Интер, Интер +, К1, К2, Мега, НТН, Пиксель, Enter-фильм и ZOOM Анна Безлюдная. 2011 награждена орденом святой великомученицы Варвары II степени.
Совсем недавно из рук патриарха Филарета получил орден святого равноапостольного князя Владимира II степени за весомый вклад в развитие УПЦ Киевского патриархии нардеп- свободовец Александр Мирный .
А чуть ранее аналогичной награды удостоился писатель Василий Шкляр.
От патриарха Филарета получили свое время награды такие известные иерархи , как председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк и руководитель штаба Объединенной оппозиции , баптист по вероисповеданию, Александр Турчинов. Их отметили орденами святого равноапостольного князя Владимира Великого I степени.
Их коллегам рангом пониже Андрею Кожемякину и Александру Мартыненко достались ордена святого Георгия Победоносца .
«Кавалерством» ордена святого Георгия Победоносца также гордятся «заукраинец» Вячеслав Кириленко, «самооборонец» Тарас Стецкив и бывший «фронтовик» Андрей Пышный.
А вот БЮТовец Владимир Яворивский за свои праведные труды удостоился ни много ни мало ордена Христа Спасителя.
Впрочем, кажется, достойным среди верующих УПЦ КП является бывший министр культуры при Ющенко Василий Вовкун. Он удостоился аж трех наград УПЦ КП : орденов святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени, Христа Спасителя и святого равноапостольного князя Владимира Великого II степени.
Получить церковную награду теоретически имеет шанс каждый. Для этого нужно только немножко услужить своей церкви. И не обязательно финансово.
Хотя примеров, когда светское лицо получало ордена только за усердную молитву, пока найти не удалось. Пока.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.