27 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Как коммунисты манипулируют УЕФА против Украины

На этой неделе UEFA может снять несколько баллов в украинской сборной по футболу из-за доклада FARE о расизме украинских фанатов. Украинские фанаты, конечно, на Празднике, но работа FARE последнее время вызывает очень много вопросов. Проанализируем, как куются штрафы для украинского футбола.
Отчеты о фашизме на украинских трибунах составляет FARE - сеть "Футбол против расизма в Европе". Эта организация официально сотрудничает с UEFA и имеет большой вес. После рапорта FARE в 2011 году львовские «Карпаты» платят 25 тысяч евро штрафа за баннер «Турки вон» во время матча с Турцией. В августе 2012 года «Карпаты» отдают UEFA еще 50000 гривен за банер, на котором был изображен Степан Бандера.
Даже за упоминание о воинах ОУН - УПА сегодня украинские футбольные клубы вынуждены платить штрафы. И немалые. Вот так выглядят списки уголовной символики для FARE :
Совокупно только за 2011-2012 годы львовская команда «Карпаты» выплатила штрафов на 517 тысяч гривен. А уже в июле 2013 года «Карпаты» снова штрафуют за «неонацизм» на 150 тысяч гривен. FARE скачивает миллионы гривен из украинского футбола в UEFA.
Современный футбол вообще слишком комерционализированый. Профессиональные команды ведущих лиг Европы переполнены иностранными легионерами, футболисты постоянно занимаются имитацией травм, вспыхивают и скандалы по договорным матчам. Фанаты Украины, как и всей Европы, остро протестуют против современного футбола. И похоже на то, что FARE функционирует как еще один фактор теневой комерционализации футбола и давления на болельщиков. Тот, кто не хочет договариваться с монополистами рынка - легко может стать жертвой кампании против расизма. И в результате понести убытки, а иногда даже потерять игровые баллы .
Впрочем, Украина FARE не только тщательно высасывает средства, но есть еще репутационные потери. FARE через UEFA, по сути, диктует украинцам, какой должна быть наша история, и кем должны быть наши герои. Деятельность организации все больше напоминает комитет цензуры. Завтра к расизму могут приравнять, например, вышивку.
Наблюдается интересная закономерность. FARE отчитывается по всем украинским командам, однако большое внимания сосредоточено именно на львовских «Карпатах» и столичном «Динамо». Почему именно эти украинские команды? Трибуны харьковского «Металлиста», симферопольской «Таврии» и запорожского «Металлурга» имеют не менее наполнения националистической или ультраправой символики.
Возможно, это объясняется тем, что координатором программ по Восточной Европе от FARE является Павел Клименко, бывший антифа - хулиган киевского «Арсенала», чего он сам особо не скрывает. Как известно, именно фанаты «Карпат» и «Динамо» - самые большие враги левых фанатов «Арсенала». Это также объясняет, почему фанатов «Арсенала» финансирует FARE.
Павло Клименко

Уже много лет эта организация выплачивает тысячи евро на мероприятия, направленные против расизма. Чтобы получить средства, достаточно сбросить фотоотчет о каком-то мероприятии на сайт организации. Например, фанаты киевского «Арсенала» неоднократно пользовались финансовой помощью FARE: проводили кинопоказы совместно с польским отделением FARE, футбольных турниров против расизма, вывешивались тематические баннеры на трибунах и так далее.
Павел Клименко тесно сотрудничает с коммунистами Олегом Верником и Виталием Дудиным. Клименко с Дудиным работали в благотворительном фонде Р.И. Марочкиной, который получил несколько грантов от немецкого коммунистического фонда Розы Люксембург. Председателем наблюдательного совета фонда является Олег Верник.
Для того, чтобы было понятно, какая среда представляет координатор программ FARE Клименко, также отметим, что он и сейчас сотрудничает с Олегом Верником и Дудиным. Но уже в рамках коммунистического профсоюза «Защита труда». Ее председатель - Олег Верник, возглавляющий представительство фонда CIS - EMO по Украине. А в этом фонде, в свою очередь, председательствует многолетний политолог Кремля Алексей Кочетков, в прошлом - член российской шовинистической структуры РНЕ (по данным сайта from - ua). В своей статье для коммунистического сайта Клименко также вспоминает друга Антона Шеховцова, исследователя политического радикализма, который публично заявлял в интервью зарубежной прессе, что украинские фанаты «размещают портреты фашиста Степана Бандеры». Шеховцов был членом «Евразийского союза молодежи», чья деятельность на территории Украины запрещена СБУ - через осквернение государственного герба Украины на горе Говерла.
Но кроме коммунистов и Кремля, есть еще одна сторона, заинтересованная в том, чтобы на украинском трибунах не было портретов Бандеры и символики ОУН - УПА. Восточноевропейский отчет FARE выдается в Польше. И польский филиал FARE играл большую роль в развертывании кампании в Украине.
Возможно, это также стало причиной того, что борьбу с неонацизмом в FARE сознательно подменяют борьбой с украинским национально - освободительным национализмом. А UEFA, по сути, является молчаливым заложником откровенного давления коммунистов на Украине.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.