17 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: После расстрела «президента» в Броварах начались допросы

10 сентября 2013 года, утром в районном суде, что в центре Броваров, проходило очередное заседание по делу Олега Шевчук , Николая Смирнова и Руслана Ткаченко - местных свободовцев, решились повредить забор массажиста Азарова в городском парке "Победа". Ребят обвиняют в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц . Это лет так где-то - три. Защита утверждает: повреждение забора - это лишь повреждения имущества. Чисто административное дело.
Большинство свидетелей хулиганских действий активистов - милиционеры. Впрочем, рассказывать об увиденном они не спешат - на заседание приходят лишь двое из дюжины вызванных правоохранителей.
В день свержения забора, 25 мая, милиция получила "оперативную информацию" о возможном проведении субботника , рассказывает первый охранник общественного порядка. "Какой была цель субботника? - Растерянно переспрашивает он. - Убрать территорию от мусора ..."
"Это хорошо", - смеется судья. Впрочем, в милиции работают пессимисты - уборку они решили предупредить. Дальнейшие события того дня происходили уже у забора Федоренко. "Симутин начал в громкоговоритель призвать убрать забор, поскольку эта земля принадлежит общине города", - рассказывает один из главных правоохранителей города. Впрочем, ударовцы Симутина, в отличие от свободовцев Шевчука, Ткаченко и Смирнова, ни в чем не обвиняют. Милиционер быстро вспоминает об этом, и переходит к главному: "А у меня сбоку стоял Ткаченко Руслан. С лозунгом "Давайте ломать забор!" Он побежал на этот забор. Побежал прямой ногой".
В акции принимали участие около 70 граждан, как отмечает свидетель. К демонтажу забора приобщились все, кроме "бабушек, дедушек и матерей с детьми". Однако когда активистов, в частности Ткаченко, уже задержали, "граждане, даже бабушки и дедушки, пытались забрать их у работников милиции". День выдался тяжелым ...

"Потому что есть законодательство"

Пока второй свидетель рассказывает то же самое - мол, забор в парке ломали "все, кто только мог", на улице возле здания суда развеваются флаги, стоят палатки ВО "Свобода" и партии УДАР. Митинг - не только в поддержку обвиняемых. Он также приурочен ко второй годовщине выстрела Виталия Запорожца - жителя села Семиполки, Броварского района, Киевской области, который в сентябре 2011 года застрелил из ружья майора милиции Николая Симоненко. Запорожца, которого нередко называют "народным мстителем", поддерживало и укрывало от милиции все село.
На доску, установленную в нескольких метрах от суда, активисты цепляют мишень. "Президент", - написано в десятке. 8 - судья . 4 - министр МВД. 1 - чиновник - взяточник, таких в Украине на рубль ведро.
Ту же доску украшают флагом Партии регионов. У него своя история. Один из Броварских предпринимателей, рассказывают ребята, повесил над своей лавочкой красно -черный флаг. Этот "ветошь" представители городской власти ему приказали снять. Зато предложили поднять над магазином знамя правящей партии - и даже подарили его. Бизнесмен, испугавшись проблем, красно -черный флаг снял. Но и бело - голубой не поднял - передал его Броварским свободовцам. Флаг пригодился.
Ребята у суда разворачивают яркое пляжное полотенце. В него завернута игрушечная винтовка, из которой желающие смогут попробовать попасть в десятку.
"Сразу спрашиваю ... У вас есть "изображение"? - Начинает нервничать из многих присутствующих на акции милиционеров. - Если будет "изображение" - это будет расценено как хулиганские действия".
О каком именно изображение речь господин милиционер не уточняет. Впрочем, все прекрасно понимают, о чем идет речь. "А почему " изображение " нельзя?", - Смеется кто-то. "Потому что есть законодательство", - надувается правоохранитель.
"Изображения" нет. В Броварах все спокойно. Впрочем, митинг - непредсказуемая стихия. В течение следующих нескольких часов кто-то из присутствующих успевает прицепить на доску вырезанные из газеты черно - белые портреты нескольких выдающихся политиков современности. Впоследствии, часа за два, появляется на доске и "изображение". Милиция, призванная предупреждать правонарушение, на это не реагирует никак. Наконец, они привыкли: такая же "картина" - вечная, как пятно Кентервильського призрака - все равно не первый месяц украшает вход в местный суд. Работники суда упорно заклеивают ее то какими-то объявлением, то обычными белыми бумажками. Объявления и бумажки срывает ветер.

Тайное дело

Суд заканчивается. Следующее заседание назначают на 18 сентября. Активисты сворачивают палатки и расходятся. Чтобы встретиться уже 12 сентября - в милиции, куда их вызовут на допросы.
На повестки броварские милиционеры щедрые. Поговорить о событиях 10 сентября приглашают и свободовцев и ударовцы, и журналистов. Всех - пока в качестве свидетелей в таинственном уголовном производстве, номер которого в повестках указать почему-то стесняются. Отмечаются только фамилии вызванных, их адреса и желаемые даты общения.
Сомнений в том , что поговорить милиция желает не о погоде, нет ни у одного из свидетелей. Тем более, что уголовное производство. Однако выяснить удается немногим.
Так, одному из вынужденных собеседников следователь объясняет, что дело связано с "хулиганскими действиями", на которые пожаловались жители Броваров. Участники акции якобы мешали прохожим гулять возле суда. А особый криминал состоял в громком музыкальном сопровождении акции. 
Другой от своего следователя тоже слышит информацию о "хулиганских действиях", впрочем, пожаловались на них уже не рядовые граждане. "Милиционеры написали рапорт", - говорят ему.
В более десяти общих разговорах о том, кто был на акции, какие были плакаты, видели ли свидетели мишень и мешал ли кто-то прохожим, проскакивают и честные вопросы. "Кто повесил флаг Партии регионов?", - Интересуется один из следователей.
Вероятно, благодарные граждане. Кто из них перейдет из статуса свидетеля в статус очередного обвиняемого в хулиганстве - вопрос открытый...

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.