16 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Облачный бизнес под именем Януковича

Наконец стало понятно, какие дорогие друзья Януковича начнут отражать свои капиталовложения в вертолетную площадку для президента. «Укрпочта» заплатит 8 000 000 за доступ к «облакам» на серверах «Паркового».
В апреле «Укрпочта» решила сэкономить немного денег. И сразу потратила миллион долларов. Так уж заведено в украинских госструктурах: как только начинаешь экономить, сразу деньги куда-то и исчезают.
На этот раз отличались от предыдущих тем, что сделку провели по- модному: закупили облачный сервис. В двух словах, что это такое. Облачный сервис - это распыление по разным серверам баз данных заказчика. Поэтому каждый сервер начинает использоваться на полную мощность, поскольку теперь он доверху забит информацией от различных предприятий, а это удешевляет цену для каждого заказчика.
ОРД САЙТ Апологеты нововведения утверждают, что перейдя с традиционного «один клиент - один сервер» на облачные вычисления, заказчик может сэкономить до 50 % средств.


Кого мечтает увидеть «Укрпочту» в качестве поставщика, можно было зафиксировать, только прочитав объявление. Хватило одного требования: уровня надежности Tier 3. Человеческим языком это означает, что Data - центр победителя должен иметь резервную систему, которая позволяет предоставлять услуги даже во время аварии. Милый нюанс заключается в том, что в Украине есть несколько структур, которые отвечают требованиям Tier 3, но официальный сертификат есть только в центре «Парковый». Да и то - получил он ее вплотную к тендеру.
Впоследствии какие-то умные люди посоветовали «Укрпочте» убрать это требование, и и это сделали уже после объявления тендера. В разъяснении к техническому заданию госпредприятие так и сообщил: «Особых требований по подтверждению соответствия инфраструктуры Центра обработки данных [ уровню Tier 3 ] Заказчик не выдвигает» ( см. сравнение технических требований). Потому что тогда бы пришлось отменять тендер вообще: ни один другой участник тендера не подал бы такой бумажки.
ОРД САЙТ Требования к облачному сервису были настолько туманными, что это поставило в тупик потенциального участника - другое государственное предприятие - «Украинские специальные системы», которое в системе СБУ занимаются услугами конфиденциальной связи. Спецсвязчики еще в мае решили разобраться с конкурсным заданием, чтобы выявить возможные ошибки. И подали жалобу в Антимонопольный комитет с требованием приостановить тендер на период изучения документов и получения необходимых разъяснений « Укрпочты ». Спецслужба подала свою жалобу 18 мая. А уже 22 мая, очевидно, получила столь подробные разъяснения, собственноручно отозвала свою жалобу, и на тендер заявку даже не подавала.
6 сентября эпопея закончилась. «Укрпочта» заключила соглашение с фирмой «Анте Медиа» на услуги доступа к «частному облаку» стоимостью 7 950 000 грн. до конца 2013 года, но не менее полугода (тендер начинали весной как раз на полугодовой срок услуг, но через всевозможные проволочки его закончили позже).
Если простым языком, то «Укрпочта» разместит свои виртуальные сервисы на серверах этой фирмы и будет ежегодно платить два миллиона долларов за доступ.
ОРД САЙТ О победителе можно много не говорить. О нем слышал почти каждый украинский человек.
Речь идет о мощном дата-центр «Парковый», созданный в здании на Парковой аллее рядом с Верховной Радой. На ее крыше находится вертолетная площадка, которую планировали для Виктора Януковича. Это сооружение началось возводиться в 2011 году фирмой «Амадеус Ко», которая является основным владельцем фирмы «Анте Медиа».
Основателя «Амадеус» точно не обнаружить. Напомним, что владельцы фирмы использовали те же зарубежные прокладки и продавцы «вышки Бойко». Ибо «Амадеус» был основан британской компанией « Fineroad business LLP », а та - Белизскимм оффшорами « Ireland & Overseas Acquisitions » и « Milltown Corporate Services ». Эти же оффшорки основали и фирму «Highway Investment Processing», которая в 2011 году продала «Черноморнефтегазу» первую буровую установку.
Однако, после того, как эта цепочка попал в прессу, «Fineroad business LLP» бежали в Сейшелы, и о нынешнем владельце можно только гадать. Хотя вектор поисков понятен - власть так долго рассказывала, что на Парковой дороге будет частная вертолетная площадка для президента Украины, что вряд ли можно найти украинца, который не догадывается, какой группировке этот кусок земли принадлежит.
Единственным конкурентом венценосного дата-центра стала еще одна знаковая структура -
«Ди Си Инжиниринг», которая предлагала услуги дороже всего на 30 тыс. грн. или 0,4 %.
«Ди Си Инжиниринг» зарегистрировано на Людмилу Якименко, руководителя наблюдательного совета ПАО «Крымский содовый завод» из группы Дмитрия Фирташа. И эта фирма за последний год получила 205 млн грн. на поставку программного обеспечения для «Укртрансгаза», возглавляемого еще одним птенцом гнезда Фирташа - Сергеем Винокуровым.
Вычислить настоящую цену для облачного сервиса нелегко. Особенно, основываясь на тендерное объявление, в котором не указано также количества потребителей виртуального облака. Однако понять масштаб все же можно. «Парковый» - по оценкам специалистов - сейчас является крупнейшим Цетром обработки данных в Украине. Поскольку работает он только с начала лета, то оценить его финансовые успехи невозможно. Зато можно использовать цифры предыдущего лидера - компании De Novo, которая почему-то на тендеры не пошла.
ОРД САЙТ
Создание data - центра этой структуры, по разным оценкам, обошлась в $ 25-30 млн. Однако только 3 % мощности является задействованы во облачные сервисы. Специализированные издания пишут также о том, что в течение последнего года De Novo инвестировало в облако около миллиона долларов. Есть и первая и вторая цифра, которая сходится.
На этом фоне миллион долларов дохода «Паркового» всего за полгода и от одной только структуры можно расценивать как грандиозный финансовый успех. К тому же, так выглядит, что это только начало. На презентации «вертолетного дата-центра» в конце прошлого года некоторые участники рынка намекали, что новая структура создана специально для обслуживания государственных структур. И после ряда прозрачных тендеров все чиновники - любители облаков будут вынуждены реализовывать свою любовь к новациям именно на Парковой дороге.


То, что в других украинских провайдеров незадействованными около 30 % мощностей под подобные сервисы - никого не должен обходить. Это - рынок. Украинский рынок.
Хотя, впрочем, облачные сервисы - это находка для чиновников любой страны. Ведь если тендерную цену угля или картофеля с рыночной сравнить может любой, то с виртуальными сервисами есть проблемы.
В этом году, например, скандальная ситуация произошла с ЦРУ. Но, пользуясь своим секретным положением, провела тендер с ограниченным участием на закупку четырехлетнего облачного сервиса. Пригласили IBM и Amazon. Победила последняя. С ценой в 148 миллионов долларов. После чего IBM сообщила, что ту же работу он мог бы сделать за 93 миллиона и подала жалобу в Счетную палату. Последняя, рассмотрев аргументы всех трех сторон - тендер отменила.
Так что в принципе украинское чиновничество развивается в мировом тренде. Правда, у них в отличие от нас параллельно еще развивается правоохранительная система.
Поэтому стоит, наверное, в Украине назвать «облачный сервис» как-то по -другому. Например: «туманный» . Так оно будет доступно для мира. Да и нам всем это будет ближе и понятнее.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.