11 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Зоологический уголок

Луцку повезло - здесь обещают построить зоопарк европейского уровня за европейские деньги. Только вот тендер провели очень уж по -украински ...
Луцкий зооуголок ближайшее время собираются реконструировать под настоящий зоопарк : создать медвежий и львиный городок, обустроить необходимую инфраструктуру для посетителей. Большую часть необходимых для этого средств, 15 млн гривен, Луцк получит от Еврокомиссии в рамках проекта по развитию трансграничного природного туризма. Остальное финансирование город ищет самостоятельно.
В конце июня исполком Луцкого горсовета объявил тендер и в августе конкурсная комиссия провела раскрытия предложений. Вплотную к ожидаемой стоимости предложило цену ЧП «ПМК № 19 » - 23,5 млн грн. Второй участник, ПАО « Луцксантехмонтаж № 536 », соглашался выполнить работы почти за 22 миллиона. Дешевой оказалась предложение ПАО «Ремстройуправление - Вышков - АО» - около 19 миллионов .
Фирму, которая облагородила известный замок Любарта, считают недостойным для строительства зоопарка.
На первый взгляд, казалось бы, победу должен был получить « Вышков ». Фирма на тендерном поле не нова - за последние пять лет, согласно данным «Вестника государственных закупок», компания выиграла два десятка тендеров общей стоимостью около 67 миллионов. В самом Луцке она реставрировала замок Любарта, который все украинцы видели за 200- гривенную купюру.
Однако «Вышков» праздновать победу не пришлось. Предложение фирмы отклонили из-за несоразмерно оформленного и неполного пакета документов, а также письмо от управления капстроительства Луцкого городского совета. Последнее недавно заказали «Вышков» реконструкцию помещения в городской больнице для установления ангиографа. И вот за два дня до вынесения приговора по отклонению это управление решило сообщить исполком, что фирма не может сдать работы в установленные сроки из-за несоответствия квалификации работников.
После этого вопрос об освоении зоопарков денег Евросоюза для мэрии уже не стоял. Тендерный комитет 5 сентября акцептовал дорогую на три миллиона предложение «ЛУЦКСАНТЕХМОНТАЖ».
Эта фирма хорошо известна читателям «Наших Денег» как один из крупнейших строительных подрядчиков на Волыни - 381 млн грн. на тендерах за пять лет.
Но главная фишка в другом.
Основным владельцем фирмы «ЛУЦКСАНТЕХМОНТАЖ» является Виктор Чернуха, член исполнительного комитета городского совета. Того же исполкома, который, напомним, и проводил тендер на зоопарк.
По этому поводу Александр Мищенко, который представляет интересы «Ремстройуправления - Вышков - АО», заявил, что : на фирме убеждены, что их предложение не отклонили, а просто выбросили.
Во-первых, представитель «Вышкова» перед подачей документов на тендер согласовывал их оформления с секретарем комитета конкурсных торгов Светланой Горай .
Во-вторых, предложение «Вышкова» была наиболее экономически выгодным не только с позиции цены. Фирма также предлагала выполнить работы быстро из трех участников и соглашалась дольше ждать оплату.
Что касается письма от управления капстроительства о некомпетентности работников «Вышкова», то его Мнищенко вообще назвал «обманом». Потому о несоответствии квалификации своих рабочих впервые узнали из этого же протокола отклонения, а работы в больнице на момент подачи документов не могли завершить потому, что сначала необходимо было устранить некоторые замечания и установить само оборудование. Поэтому по соглашению сторон сроки перенесли на конец лета. В подтверждение чего Мищенко и предоставил нам копию дополнительного соглашения с управлением капстроительства.
Светлана Горай согласилась объяснить свою позицию.
Секретарь тендерной комиссии убеждает - причины для отклонение не надуманные. Представитель фирмы действительно звонил ей за консультацией, но пакет документов участник все равно подготовил неполный и с отклонением от утвержденной формы. Принципиальность и скрупулезность к формальной стороне дела Горай объясняет тем, что средства европейские и копии всех предложений подаются на Еврокомиссию.
А то, что тендер в результате выиграло должностное лицо заказчика торгов, госпожа Горай коррупцией не считает: «Мы обращали на это внимание, но это сегодня наиболее мощное предприятие, которое реально это может выполнить... Они много торгов так же выигрывают и в нашем управлении капитального строительства ... и они средства свои вкладывают. Я даже не знаю в чем его можно обвинить».
И добавляет - давления на тендерный комитет не было.
Что касается отклоненного «Вышкова», то его Горай называет убыточным предприятием: «В предложении подали нам свои отчеты по состоянию на 1 июля и показали там убытки. Ну как вы себе представляете - проект на 23 миллионов а предприятие, которое претендует на победителя, показывает почти миллион убытков?»
Относительно минусового баланса предприятия Мнищенко объясняет : «Убытки действительно на балансе были показаны. Но это убытки за полугодие и при этом надо учесть, что объекты еще не были сданы и расчеты по ним не проведены» .
А заодно напоминает - город сам еще должен компании около миллиона за уже выполненные работы в больнице.
Между тем тендерное противостояние переместилось в плоскость правоохранительную. Не признавая результатов конкурса, «Ремстройуправление - Вышков - АО» написали жалобу в прокуратуру и СБУ с просьбой начать расследование тендера, который считает коррупционным.
 А пока фирма ждет реакции правоохранителей, по информации Мнищенко, уже через два дня, 13 сентября, исполком планирует официально заключить соглашение с фирмой члена исполкома Чернухи. Жителям Луцка остается только надеяться, что за всеми этими тендерными перипетиями не пострадает сам зоопарк.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.