13 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Сколько стоит стать судьей?

Именно на Высший квалификационную комиссию судей Украины (далее - ВККС ) в нашем государстве возложены функции по подбору кандидатов на судьи. 9 сентября 2013 состоялось Всеукраинское анонимное тестирование на должность судьи.
ВККСУ провела анонима тестирования для кандидатов на судейскую должность. Анонимный тест - это одна из стадий процесса отбора кандидатов на должность судьи, предусмотренной Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей». К сдачи тестирования были допущены 643 кандидата, которые успешно прошли обучение - спецподготовку в Национальный школе судей Украины. Анонимное тестирование имело целью выявить уровень общих теоретических знаний кандидатов в области права и помочь выбрать лучших из лучших. По крайней мере так написано в пресс - релизе ВККС. А что же происходило на самом деле ?
О анонимность теста. Декларации и реалии
В одном из своих интервью Игорь Леонович Самсин, Председатель ВККС говорил следующее (цитируем ЗиБ): «В своей вступительной речи И. Самсин напомнил присутствующим о преимуществах анонимного оценивания знаний, которое обеспечивает равные условия для всех. «Тестирование проводится по определенной в мире стандартной форме. Анонимность, на мой взгляд, повышает прозрачность процесса отбора кандидатов на должности судей и является объективным способом оценки знаний», - отметил председатель ВККС . Беспристрастный результат тестирования, как отметил последний, достигается благодаря новейшим технологиям и автоматизации процесса проверки ответов. После написания тестового задания все бланки с ответами должны поместить в «сейф- пакеты» и доставить в квалификационную комиссию. 
«В ВККС установлена ​​специальная программа для считывания тестов. О вмешательстве человека не может идти речи», - заверил И. Самсин. 
Источник : http://zib.com.ua/ua/3292-ocinka_sistemnogo_zboyu.html
Как сообщил И. Самсин, результат экзамена оформляется в виде списка лиц, набравших достаточное количество баллов и, таким образом, получили шанс перейти на другой уровень отбора».
Однако сколько слово "мед" не повторяй, а во рту сладко от этого не станет. Так и с анонимностью тестирования. Анонимность декларируемая и фактическая - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Положение дел с обеспечением анонимности теста вызывают мягко говоря много вопросов.
Как происходил экзамен 09.09.2013? Когда на плац возле КиевЭкспоПлаза что на ул.Салютная около 07-00 утра пришли кандидаты на судью их разделили на группы по 70 человек. Групп таких было 9. Все происходило только после того , как кандидат предъявил паспорт «синим жилеткам» ВККС и получил карточку с кодом.
При этом кандидат расписывается в списке присутствующих. Далее все 9 групп по 70 человек завели в здание, где проходила регистрация кандидатов.
При этом каждый кандидат снова давал свой ​​паспорт и специальную карточку с кодом, которая сразу вносилась «синими жилетками» в компьютера ВККС, которые как видно из этого фото были подключены в единую сеть и очевидно завязаны на одном сервере. Подчеркиваем, что информация о кандидате (т.е. его персональный код с привязкой к паспорту) передавалась на сервер ВККС сразу зарегистрировал еще за пол - часа - час до начала экзамена! Таким образом анонимность тестирования была утрачена еще до начала самого тестирования. Доказательство этому - это то , что при регистрации на мониторах ВККС около 9-00 утра можно было увидеть то, что фамилии каждого кандидата привязаны к коду на карте (код этот заносится в тест с целью обеспечения «анонимности»).
Итак , анонимностью здесь и не пахнет! Миф об анонимности теста - развеян.
Вам нужны доказательства? Посмотрите эти фото (выше), которые выставила на своем сайте ВККС
http://www.vkksu.gov.ua/ua/news/rozpochavsya-kvalifikatsiyniy-ispit-kandidativ-na-posadu-suddi-/

и USAID
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.451121498244636.95758.172244042799051&type=3

Зачем устраивать тогда эту показуху? (если еще до начала экзамена ВККС четко знает who is who из кандидатов?) Вопрос риторический. Ответ на него пытался дать депутат Владимир Стретович еще два года назад. Об этом сообщала Украинская Правда в статье «Судейские сынки - мажоры платили по 100 тысяч за экзамен?» (Статья от 1 июля 2011): «За допуск к экзаменам на должность судьи необходимо заплатить 100 000 долларов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович в эфире 5 канала.
"Я должен сказать телезрителям то, что мне было известно до этого. Когда увидел фамилию человека с которым я общался. Так для того, чтобы начать разговор и стать судьей, разговор следовало бы начинать с 100 000 долларов", - отметил он.
"Он мне жаловался о том, что представляете, для того, чтобы допустили к экзаменам стартовая цена 100 000 долларов", - рассказал Стретович.
"Очевидно  она сработала. Потому что я вижу там знакомую фамилию того человека, который со мной говорила", - добавил он.
Как известно, среди победителей конкурса на будущих судей оказалось много детей действующих руководителей судов.
Высшая квалификационная комиссия судей закончила обработку тестовых работ кандидатов в судьи - отобрали 687 кандидатов из 3400 на 686 вакантных должностей. Хорошо сдали тесты: сын председателя Львовского апелляционного суда Андрей Государский - 92 балла, 89 баллов. Сын экс - судьи Верховного суда Украины Руслан Жук - 93 балла ,79 баллов. Сын экс -главы Конституционного суда Украины Артем Селивон - 91 балл, 82 балла.»
Кстати, одна девушка - кандидат - «неудачник» написала под этой статьей на УП свой ​​комментарий:
«Я так поняла, это делалось для того, чтоб дать высшие оценки и места в престижных киевских, одесских достойных судах крупных городов кому надо, а вы быдло, кто сам писал экзамен, едьте по селам».
Нельзя сказать, что эта девушка не права. Достаточно проанализировать результаты нескольких последних тестирований и увидеть фамилии победителей. Наиболее фартовыми как ни странно оказались дети судей. Вот статья на УП: «Судейских сынков - мажоров проталкивают в судьи» 1 июля 2011.
Реакция ВККС заявления нардепа Стретовича о коррупции при составлении судейских экзаменов была молниеносною: «Судейская комиссия обиделась из-за заявления о 100 000 
(2 июля 2011) Высшая квалификационная комиссия судей возмущена неаргументированными обвинениями в коррупции со стороны народного депутата Владимира Стретовича. Пресс - служба ВККСУ напоминает, что в пятницу в эфире 5 канала Стретович ссылался на анонимного собеседника, который принимал участие в отборе кандидатов на должность судьи и засвидетельствовал, что за допуск к квалификационному экзамену нужно было заплатить 100 тысяч долларов. Комиссия отмечает, что воплощая в жизнь судебную реформу, впервые в истории независимой Украины был проведен отбор кандидатов на должность судьи по новым общепринятым в мире правилам: на основе анонимного тестирования и квалификационного экзамена.
"Вся эта автоматизированная процедура, разработанная, кстати, при активном содействии проекта Агентства США по международному развитию (USIAD) "Украина: верховенство права", предусматривала абсолютную конфиденциальность и гарантии недопущения постороннего вмешательства в процесс прохождения тестирования и сдачи квалификационного экзамена", - говорится в заявлении. Отмечается также, что в наблюдении за проведением экзамена принимали участие представители общественных организаций, СМИ и учебных заведений. "Понятно, что такой публичный экзамен на выявление реального уровня правовых знаний и процессуальных умений у кандидатов на должность судьи не нравится многим соотечественникам (в том числе и тем, кто имеет депутатские удостоверения), которые привыкли решать карьерные вопросы старым дедовским способом. А именно: элитным удостоверением, телефонным правом или тугим кошельком", - говорится в заявлении.
Члены ВККСУ возмущены "безосновательными не аргументированными обвинениями в коррупции, публично звучат не только из уст кандидатов - неудачников, но и известных в государстве политиков, и оставляют за собой право цивилизованной защиты деловой репутации и профессиональной чести. В том числе , через суд и правоохранительные органы" . Но вернемся к тесту 09.09.13 . Есть вопрос ...
А судьи кто? Или несколько слов о гарантии недопущения постороннего вмешательства в процесс прохождения тестирования.
Вернемся к процедуре анонимного тестирования. После написания кандидатами тестов около 15-00 09.09.13 открылось заседание ВККС по проверке результатов тестов. Вот что об этом написал Цензор.нет: « Экзамены сдавали шесть сотен претендентов. Их результаты будет проверять специальный сканер, Который "умеет очень быстро Сканировать".
Действительно , вся «проверка» тестов заключалась в их сканировании на двух сверхбыстрых сканерах, которые за 40 минут прогнали более 600 тестов, и затем с помощью компьютерной программы состоялось распознавания результатов. Кстати кандидаты могли получить до 40 баллов - по 0,5 балла за каждый правильный ответ. Вопросов всего было 80.
Как обеспечивается прозрачность, объективность и беспристрастность проверки результатов написания анонимного тестирования? Главный вопрос, который беспокоит всех. Для сторонних наблюдателей и журналистов это так и осталось тайной за семью печатями. Дело в том, что во время сканирования тестов вся комиссия фактически спала  некоторые члены ВККС выходили из зала заседаний и т.п. Поэтому результаты тестов определяли новейшие технологии и компьютерщики ВККС.
Во время заседания ВККС, когда происходило сканирование, и оба компьютерщики вышли покурить - программа распознавания результатов тестов дала сбой. Фото - добавляем.
Не будучи специалистами по информационным технологиям, мы обратились за комментарием к ведущим специалистам в этой области. Вот какой ответ мы получили (наш эксперт Вячеслав Д. - учился заграницей 8 лет, работал в сфере IT в США, а затем работал на руководящих должностях в коммерческих банках, возглавляя подразделения по вопросам компьютерной безопасности банков):
Вопрос редакции : " Скажите пожалуйста как IT - ишник - что означает вот это «окошко» - сбой при сканировании и распознавания документов?
Фабула такова: есть Якобы 2 компьютера: на одном PC бумажный тест сканируют и распознают, и передают результат этого теста в виде таблице SQL на второй компьютер. И здесь когда компьютерщики дали задачу Сканировать и распознавать 600 тестов и пошли курить произошел сбой в программе - мы успели сфотографировать это окно.
Вопрос: означает ли что произошло внешнее вмешательство с третьего компьютера (извне ЭТИХ двух) или попытка такого вмешательства? Как это можно проверить - установить? И можно ли это как то доказать, после того как ... все закончилось. Можете ли Вы это Прокомментировать".
***
ОТВЕТ эксперта Вячеслава Д. (фамилия НЕ разглашается из соображений безопасности): "несколько мыслей:
Само по себе окошко еще ничего Не значит. Если это стандартное окно русифицированного Windows - оно означает, что этот компьютер (фото которого Вы мне прислали) завершил подключение к другому (удаленно) компьютеру. Соответственно вопрос переходит в плоскость: "зачем кто-то с этого компьютера коннектился к удаленному. Причина может быть вполне легитимной - так построена архитектура программы, программа должна Выгрузить данные на другой (удаленный) компьютер.
Теперь, рассмотрим цепочку получения, хранения и передачи данных, ведь на каждом этапе можно подменить данные, а именно:
- Анкеты можно подменить;
- Можно Сканировать вовсе НЕ исходные анкеты, а совершенно левые с правильными ответами;
- Если анкеты конвертируются локально в таблицу (сканируются, распознаются OCR алгоритму /программой, сохраняются локально перед отправкой на другой комп), то соответственно администратор может подменить данные в таблице перед отправкой;
- Во время отправки данные можно перехват и подмену, в том числе на транзитный сервер, но это сложнее чем подмена их на сервере;
- Данные можно также подменить на втором компьютере (том куда их отправили).
Итак, перед тем, как говорить в транзитный сервер, нужно исключить любые другие варианты. Например, в моем понимании уже тот факт, что ит - шники пошли курит говорит о многом - есть риск подмены \изменения данных еще до отправки.
Очень важно понимать :
- Архитектуру системы (сколько серверов, рабочих станций, какие из них локальные, какие удаленные),
- Перечень пользователей системы и их права доступа (в том числе администраторы),
- Процедуры получения доступа и работы с системой (судя по фото их нет, это полная безответственность вот так бросать сервер с включенной программой, в не самом закрытом помещении без охраны, сигнализации т.д.)
- Контроль, на базовом уровне нужно понимать ответ на вопрос: кто контролирует работу пользователей системы, кто контролирует контроллера, по какой процедуре.
Теперь в транзитный сервер :
- Если он используется, то это можно вычислить, но для этого понадобится ряд информации:
Рассмотрим систему из 2-х серверов. Сервер 1 (локальный), сервер-2 (удаленный). Узнаем IP адрес обоих серверов, дальше смотрим в логах сервера-1 или gateway к какому IP адрес он обращался во время передачи информации. Если IP НЕ соответствует серверу-2 - есть подозрение: перехват может быть более изощренным с внедрением proxy или dns серверов, здесь IP будет соответствовать, но перехват будет осуществляться "на лету". Проверить это можно только с внедрением стенда (идентичная копия системы из двух серверов), на котором можно замерить время прохождения данных между серверами, но и это НЕ окончательный ответ.
Окончательный ответ я могу Получить только в том случае если на стенде я прогонал (от сканирую и передам на сервер-2) пачку тестов (исторические данные) и сверять полученные в sql таблице результаты с фактическими результатами (заключением комиссии), только тогда я пойму был ли осуществлен подмен данных, а дальше продолжу поиск того, где ( в каком месте) данные подменили.
Кто контролирует тех, кто считает ?
Как говорил не забвенный Иосиф Виссарионович «главное не как голосуют, а кто считает!"
Оказывается, что никто ВККС в этом вопросе не контролирует. Есть процедуры альтернативной проверки результатов тестов. Есть внешний аудит. Любой внешний контроль (не считая СБУ) - даже и общественный контроль - вообще отсутствует. Проверить происходит фальсификация или подтасовки результатов тестирования нет возможности, поскольку даже списки кандидатов в судьи и результаты тестов в последнее время - засекречены, и даже не публикуются ВККС на своем сайте. Предварительные списки прошлогодних тестов с результатами испытаний были сняты ВККС с сайта сразу после критических публикаций в прессе о том, что в судейский корпус прошли преимущественно только судейские дети. «Страница не найдена » выдает сайт ВККС - http://www.vkksu.gov.ua

Для объективности проверки результатов письменных анонимных тестов стоило бы хотя бы установить в зале ЭкспоПлаза отдельный компьютер со сканером (своеобразные «контрольные весы») , где любой кандидат мог бы подойти и сам отсканировать свой ​​тест и убедиться в том, который он бал получил. Проверить результаты собственноручно так сказать.
Сейчас только господин Самсин И.Л. - Председатель ВККС контролирует все. «Американцев» с USAID просто оболванили, или есть другой вариант - они «в теме». Главное то , что хотя бы Вы были как говорится семь пядей во лбу - составить удачно экзамен смогут лишь единицы. Если о Вас не оговорено заранее.
Получается , что нардеп Стретович был прав и «телефонное право и тугой кошелек» - вот основные факторы в вопросе назначения судей?
Сейчас наша редакция готова опубликовать комментарий ВККС и с нетерпением ждет опубликования результатов тестов 09.09.13 на сайте Комиссии (с указанием фамилий кандидатов и баллов) .
Наша редакция также ищет кандидатов - « неудачников», кто считает, что удачно написал анонимное тестирование. Если Вы считаете, что Вас несправедливо завалили на тестах, подтасовали результаты т.п. - пишите в комментариях под этой статьей.Мы будем следить за этой темой. Продолжение следует ...
p.s. Вот кстати сегодняшние судьи недавно на своем съезде щеголяли у кого дороже часы: «Этот стеснительный дядя в коричневом свитере на фоне коллег в костюмах, который сразу прикрыл часы рукой, когда увидел, что фотографируют, судья конституционного суда Украины Овчаренко Вячеслав Андреевич, о котором пишут, что он, работая судьей в Енакиево, куда-то заныкал уголовные дела Януковича».
Надеюсь , после независимого расследования фактов, изложенных в статье, ВККС даст ответы по существу.
p.s. В нормальной стране после обнаружения подобных фактов коррупции руководитель данной "лавочки" подал бы в отставку сразу: как минимум за профнепригодностью и неспособностью за 3 года организовать нормальную систему тестирования судей.
Чем дальше, тем интереснее. С сайта ВККС исчезли фотографии анонимного тестирования судей. Значит ВККС фактически подтвердил наши худшие опасения.
Фишка заключается в том, что ВККС сейчас даже не скрывает, что они фактически в ручном режиме проводить "анонимное" тестирование и  назначают на должность судей нужных кандидатов.
Язык идет о том, что судейская власть стала настолько независима, что она уже не зависит ни от законов, ни от каких-либо моральных ценностей. "Что хочу, то и ворочу" - это руководящий принцип ВККС. А мы и дальше наверняка будем терпеть это унижение и стыд.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.