23 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Нестор Шуфрич. Бурная деятельность была, но самостоятельным политиком он так и не стал. Часть 2

Возвращение блудного сына.

Сразу после успеха в Черкассах Шуфрич возвращается в Ужгород и устраивает здесь пресс - конференцию. Очевидной целью было похвастайся своим триумфом, а также поддержать Погорелова, который выдвигался властью на должность мэра. Но подавляющее большинство присутствующих на ней журналистов не поддержали радостного настроения Нестора Ивановича, а наоборот, огорчила его. «Я так понимаю, что для того, чтобы выиграть выборы в Ужгороде, надо быть судимым», - пытался иронизировать Шуфрич, намекая на свое противостояние с Ратушняком. «Наверное поэтому Вы поддерживаете Виктора Погорелова» - поймали его журналисты. И только что избранный депутат вынужден был неуклюже оправдываться.
Поэтому победного возвращения в Закарпатскую политику не произошло. Хотя Шуфрич и привез сюда некоторых политтехнологов, которые ковали ему победу в Черкассах. В частности, они пытались снять с выборов П. Чучку, но неудачно. Впрочем, определенные дивиденды от своей активности Шуфрич получил. В частности, В. Черепаня стал одним из заместителей мэра Погорелова, а впоследствии и «губернатора» Ризака. В это же время Шуфрич приобрел и прежде закрытое обкомовская охотничье - рыболовное хозяйство «Дубки » и знаменитую «дачу Хрущева». Однако после мукачевской эпопеи окончательно превратился в антигероя общественного мнения Закарпатья.
Еще в первом раунде поединка, Шуфрич лично давил на судью, чтобы снять главного фаворита с выборов. Параллельно, привезенные технологи пытались применить черкасский сценарий подкупа. Не получилось. Или мукачивцы оказались хитрее - брали деньги, а голосовали иначе, или их просто разворовывали, но результат получился не в пользу СДПУ (о). Поэтому необходимо было задействовать львовский Шевченковский суд, который, впрочем, также успеха не принес. Наконец, только тяжелая артиллерия в виде указа Л. Кучмы, подготовленного В. Медведчуком, отменила волеизъявление общества.
Затем были назначены новые выборы, которые стали знаменитыми на весь мир. Отличился на них и Шуфрич. Именно ему принадлежала фраза, когда бритые боевики назывались депутатами разных уровней и которую тиражировали все средства массовой информации. Раз под его наблюдением фальсифицировали протоколы, о которых потом устами Зинченко докладывала следственная комиссия Верховной Рады. Однако после того, как Эрнест Нусер, наблюдая, какая вакханалия творится вокруг него, добровольно отказался от полученной таким образом должности, СДПУ (о) потеряла всякую моральную поддержку в области. Соответственно и Шуфрич лишился практически всех рычагов влияния в крае и теперь его активность проявлялась лишь в других регионах страны. Хотя политика не отвлекала Нестора Ивановича от научной работы, так в 2004 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие и трансформация аграрного производства в Венгрии».

Боец с «апельсином».

Следующим поводом для взрыва кипучей энергии Н. Шуфрича стала Оранжевая революция. Наверное Шуфрич стал ярким, хотя и пародийным создателем лозунга российского политтехнолога Глеба Павловского - «Дать в морду революции». Вся страна много раз видела кадры драки в ЦИК с участием Н. Шуфрича с обнаженным торсом. Это произошло в день, когда сторонники Януковича хотели организовать десятки дополнительных избирательных участков в России. Поэтому бурное участие в этом неугомонного Нестора вполне закономерна.

Потом только руководитель личной охраны Ющенко спас его от разъяренной толпы, когда Шуфрич в отчаянии на своем джипе врезался в колонну демонстрантов и сбил одного из участников. А с тех пор Януковича перестал поддерживать начальник его публичного предвыборного штаба Тигипко, Шуфрич вместе с Чорновилом вообще вышли на первые роли. Именно Нестор Иванович без всякого юридического образования, представлял интересы Януковича в Верховном Суде уже после повторного голосования. Все это выглядело довольно забавно, но своих сторонников в рядах Партии регионов он нашел. В частности тогда началась его тесное сотрудничество с А. Клюевым, которое продолжается и поныне.
За поражение в 2004 году наиболее агрессивные антиоранжевые силы попытались взять реванш на следующих парламентских выборах в марте 2006 года, объединившись в блок «НЕ ТАК». Основу его составила СДПУ (о) во главе с Медведчуком, а Шуфрич вошел в первую пятерку. Но фиаско было лишь подтверждено, потому что по Украине он набрал всего 1,01 %. На Закарпатье результат был аналогичным 1,3 % и таким образом СДПУ (о) фактически исчезла с политической арены государства и области. Отошел от активной политики и Медведчук, а вот Шуфрич вместе с несколькими одиозными ее членами, такими как Добкин, Сухой, Папиев, впоследствии перешли в Партию регионов.
Следует отметить, что на одновременных местных выборах Шуфрич баллотировался в парламент АР Крым, Донецкий областной и Одесский городские советы. Причем в Крыму и Одессе выиграл и в результате стал депутатом Верховной Рады Крыма. Но сама география баллотирования очень ярко свидетельствует о политических предпочтениях и электоральную базу Н. Шуфрича.
В конце 2006 года Шуфрич становится министром по чрезвычайным ситуациям в коалиционном правительстве В. Януковича. Заместитель председателя фракции Партии регионов Кушнарев тогда заявлял, что назначение Шуфрича министром по квоте ПР не было следствием межпартийных договоренностей, а объясняется близостью позиции Шуфрича в ПР и фракция отдала свою кадровую квоту в непарламентской партии по просьбе премьера Януковича. Как бы там ни было, но это сугубо политическое назначение свидетельствует, что такие бойцы Партии регионов нужны. Тем более, что вскоре Шуфрич не только станет членом партии, но и войдет в ее главную пятерку на внеочередных выборах 2007 года.


На посту министра он запомнился разве популярной шуткой, что наибольшей чрезвычайной ситуацией в правительстве является сам Нестор, и когда во время огромного пожара в Херсонской области совместно с президентом В. Ющенко толкал застрявшую грузовик.
Но очень быстро Шуфрич снова изменил статус министра на депутата и в 6-й каденции стал одним из самых активных лоббистов широкой коалиции ПР и БЮТ для изменения Конституции, перенос президентских выборов в парламент и т.д. На этой почве даже жестко рассорился со своим давним бизнес-партнером Н. Рудьковским и С. Левочкиным. Это был типичный заговор постсоветской номенклатуры с целью вывести политику из публичной сферы и увековечить свое господство по образцу России, Беларуси или Казахстана. Понятно, что Шуфрич здесь выступал лишь в роли винтика сложной бюрократической системы, корни которой остаются в Москве. И теневым режиссером этого действа в Украине, бесспорно, был Медведчук. Но общественная организация нашего государства все же значительно отличается от российской, поэтому заговор не удалась. Однако на этом попытки поставить украинцев в стойло не прекратились. Медведчук стал активным участником печально газовых переговоров, за которые теперь осуждена Ю. Тимошенко. Хотя это уже очень скрытая политика, одним из проводников которой все время остается Шуфрич.
После избрания Януковича президентом, закарпатский нардеп повторно занимает кресло министра МЧС. Хотя всего на несколько месяцев, потому что имеет серьезных противников в окружении президента и был отправлен в политическую ссылку заместителем главы СНБО. Благодаря А. Клюеву в 2012 году вновь включен в проходную часть списка Партии регионов и становится народным депутатом. Однако его активность в этом парламенте значительно меньше по сравнению с предыдущими. Пожалуй единственный раз он был замечен СМИ, когда выступил с резкой критикой евроинтеграционных устремлений Партии регионов и даже заговорил об угрозе раскола и выделения группы противников подписания договора об ассоциации.
Хотя после известной встречи В. Януковича со своими однопартийцами в кинотеатре «Звездный», когда президент попросил встать тех, кто против ассоциации и никто не поднялся, активно начал оправдываться, хотя и не отрицает своего негативного отношения к Европейскому Союзу. Тем более, что прямо признается, что делегирован в Партию регионов своим другом В. Медведчуком. Это и определяет его положение в партии как довольно шаткое. В связи с назначением Клюева начальником штаба президентской кампании Януковича, можно прогнозировать, что Шуфрич будет активно использоваться для мобилизации пророссийского электората, раздувание антипомаранчевых настроений и так далее. Впрочем, самостоятельным политиком Шуфрич никогда не был и не может стать по определению. 
А смысл его политической психологии прекрасно характеризуют слова многолетнего патрона Медведчука: «Я действительно много знаю, но не уверен, что есть смысл рассказывать. Я вообще не уверен, что все нужно рассказывать до конца. Если бы люди узнали всю правду, то они бы прокляли власть - и старую, и новую». То есть, мы здесь наверху много знаем и решаем, а вам, холопам, знать нельзя, потому что это повредит детскому уму. Это типичный феодальный подход, в современном мире всеми средствами пытается сохранить «русский мир».

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.