8 сент. 2013 г.

ОРД САЙТ: Члены партии Тягнибока действуют как рэкетёры

Высокопоставленные партийцы Партии "Свобода" преследуют журналистов и продавцов украиноязычной прессы бандитскими методами.
Необычный поворот событий в расследовании источников финансирования партии "Свобода" - руководство этой партии, кажется, начинает изрядно нервничать. И этому есть очень серьезные доказательства.
В редакцию газеты "Экспресс" обратилось руководство одной из крупнейших в Украине сетей по продаже украиноязычной прессы - "Интерпрес". Предприятие неоднократно становилось победителем профессиональных конкурсов. Активно развивается в разных городах Украины.
Но недавно столкнулось с неожиданной проблемой - местная партия "Свобода" в родном городе лидера партии Олега Тягнибока начала в буквальном смысле шантажировать предприятие.
В чем же проблема этого предприятия? Может, оно не платит налогов государству?Нет. Платит. И не просто платит, а по официальным данным, - одни из крупнейших в этой области налогоплательщики.
Возможно, это предприятие не платит своим работникам зарплату? Опять же - это не так. Платит. И, по тем же официальным данным, зарплата в этой у них одна из самых высоких.
Возможно, оно не надежный партнер десятков украиноязычных газет, не обеспечивает их эффективную продажу и тем самым финансовую основу для деятельности? И это также не является действительностью: предприятие имеет уважение партнеров.
Тогда в чем же проблема? Что побудило членов партии "Свобода" прибегнуть к арсеналу бандитских методов влияния на предприятие? А оказывается, лишь то, что среди участников есть предприятие - учредитель газеты "Экспресс".
Как известно, несколько недель назад в газете "Экспресс" опубликована первая часть журналистского расследования, в котором журналисты доказали, что руководители "Свободы" откровенно обманывают своих избирателей о происхождении средств, которыми финансируют партию. В расследовании сотрудники газеты "Экспресс" среди прочего исследовали некоторые аспекты биографии партийного функционера по фамилии Гутник, который часто фигурировал в прессе как "основной спонсор" "Свободы". Но, как было выяснено, это совсем не так, ведь депутат Гутник - обычный неудачник, за спиной которого несколько доведенных до банкротства предприятий, невозвратные кредиты банкам и т.д.
Первая статья о том, откуда "Свобода" берет деньги на свою деятельность или эти деньги не имеют криминального происхождения, стала тестом для этой партии.Тридцать дней, как партия "Свобода" имела срок на то, чтобы дать людям ответ на вопросы, поставленные в статье. Так действуют серьезные партии в цивилизованных странах. Партии, которые имеют уважение к себе и своего избирателя и отвечают людям на неудобные для себя вопросы.
Не известно, что произошло в закулисье "Свободы" и почему там не смогли объяснить, на чьи деньги покупают партийным лидерам дорогие автомобили. Но теперь совершенно ясно, что функционеры партии "Свобода" в этой ситуации стали заметно и изрядно нервничать.
Партия "Свобода" в простой ситуации пошла странным путем. Для общения с журналистами она выбрала бандитские методы девяностых, напоминающие обычный рэкет. В ответ на критический материал они использовали прием обычного преследования. И, понимая, что их словили, как говорится, на горячем, не имея в себе толерантности и силы духа и воли сказать людям правду, партия "Свобода" пошла путем личной мести журналистам.
Итак, о чем рассказало руководство предприятия "Интерпрес"? Четырнадцать месяцев назад предприятие подало заявление в городской совет, где большинство депутатов- это партия "Свобода", на расширение сети.
Это нормальная практика для успешного предприятия, развивающегося. Оно прошло все процедуры, визирования, согласования.
Наконец депутатская комиссия дала согласие на выделение предприятию десяти новых мест, оставались только формальные рассмотрение этого вопроса на ближайшей сессии. Впрочем, после выхода в свет газеты с журналистским расследования о финансовых манипуляциях "Свободы" вдруг весь механизм остановился. Инициировали остановку депутаты со "Свободы".
Этому предшествовала недвусмысленная угроза: или газета прекратит расследование, или "Свобода" "начинает войну".
Война?
В смысле "Свободы", война - это преследование журналистов и продавцов украиноязычной прессы бандитскими методами? Возможно, следующим словом, его передадут соратники Тягнибока журналистам, станет слово "киллер"?
Кстати, как мы установили, в настоящем руководстве партии есть несколько человек, которые в 90-х годах были активными членами рекетирских группировок, душили людей собственными руками на капотах автомобилей, собирали дань с предпринимателей и т. д.
Противно, конечно, писать об этом, ведь многие верят в то, что те, кто называет себя частью оппозиции, носит вышиванки, должны действовать иначе, чем это делает власть. Однако, мы видим, "Свобода" и правящая Партия регионов - как однояйцевые близнецы - в определенных ситуациях действуют совершенно одинаковыми методами.
По иронии судьбы, именно депутат Гутник играет одну из главных ролей в депутатском городском совете, где фракция "Свободы" была использована как обычный рэкетирский инструмент. Он - председатель комиссии, согласовывает земельные места предприятиям и предпринимателям. И это может свидетельствовать об одном: либо депутат Гутник беззастенчиво использует избранников в собственных целях, стремясь их руками отомстить газете, или действует по прямому указанию Тягнибока.
Страна ждет публичных объяснений, господин Тягнибок: это вы лично давали указание о преследовании партией "Свобода" журналистов, ваши соратники это делают за вашей спиной?
Люди ждут объяснений, господин Тягнибок: понимаете ли вы, что депутаты, тем более оппозиционные, должны защищать людей, а не преследовать их в своих интересах (узко-партийным интересам)? 
Конечно, не может и говориться о том, чтобы журналистское расследование, получившее сенсационные факты относительно происхождения средств для финансирования "Свободы", было остановлено. Его результаты опубликованы уже вскоре. В любом случае.
Отдел расследований газеты "Экспресс"
 Для справки
Сеть "Интерпрес" насчитывает более 120 точек с продажи периодики в разных городах Украины. Ее дважды признавали (2011-го и 2012 года) "Лучшим розничным предприятием" (в области реализации периодических изданий). Впервые в Украине "Интерпрес" начал проект поддержки украинских писателей, оборудовав специальные витрины с литературой.
 
В четверг, 18 июля, десятки торговых киосков «Интерпресс» - одной из крупнейших в Украине сетей розничной продажи газет и журналов - одновременно прекратили работу. Таким образом они начали предупредительную забастовку.
Как объяснил директор сети «Интерпресс» Роман Чмиль, цель забастовки - привлечь внимание общественности к произволу, что происходит в стенах Львовского городского совета. Как известно, большинство депутатского корпуса в горсовете составляют депутаты партии «Свобода.
-   Недавно депутаты Тягнибока целенаправленно заблокировали расширение нашей сети после того как в газете «Экспресс» появилась первая статья-расследование и не понравилась руководству этой партии. Нам фактически поставили ультиматум: либо продолжение журналистского расследования в свет не выходит или новые места,  которые собственно, после летней волокиты, после десятков собранных согласований, именно должны быть утверждены на сессии.Конечно, это шантаж, преследование за профессиональную журналистскую деятельность, поскольку предприятие, которое издает газету «Экспресс», является одним из основателей вышеуказанной сети.
Забастовка продолжалась полчаса и был приурочен к началу сессии местного совета. Впрочем, продавцы газеты говорят, что на этом не остановятся и в случае отсутствия надлежащей реакции руководства «Свободы», продолжат акции протеста в более радикальных формах...
Десятки газет и журналов по всей Украине уже выразили поддержку «Интерпресс».

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.