28 нояб. 2013 г.

Суд признал бывшего мэра райцентра на Одесщине виновным в коррупционном нарушении

Суд признал бывшего мэра райцентра на Одесщине виновным в коррупционном нарушении
Суд признал виновным в совершении коррупционного правонарушения бывшего мэра Кодымы Одесской области Владимира Склярука. Соответствующее постановление опубликовано в едином реестре судебных решений.

В ноябре Котовский районный суд принял постановление по делу об административной ответственности, материалы которого поступили от Управления СБУ в Одесской области. В постановлении указано, что В.Склярук, "несмотря на то, что в Кодымском районе Одесской области зарегистрированы и предоставляют услуги в строительно-ремонтной сфере различные предприятия, заключил ряд договоров на выполнение подрядных работ с ООО "Стандарт" одним из учредителей которого является его жена".

Так, только в мае 2013 года с ООО "Стандарт" было заключено пять договоров о выполнении подрядных работ на общую стоимость около 33 тыс. грн. При этом мэр не предупредил горсовете о семейном бизнесе и о возможном конфликте интересов.

Свою вину в суде В.Склярук не признал. По его словам, все ремонтные работы в Кодыме с 2007 года проводило ООО "Стандарт", поскольку у них были разрешительные документы на выполнение ремонтно-строительных работ и это единственное предприятие, которое имеет лицензию на транспортные услуги. Он отметил, что стоимость работ в ООО "Стандарт" всегда была самая низкая.

Заслушав показания свидетелей, суд пришел к выводу, что В.Склярук виновен. Учитывая то, что он впервые привлекается к административной ответственности, характеризуется положительно по месту работы и проживания, суд решил привлечь его к наказанию в виде штрафа в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан в сумме 340 грн. в пользу государства. Кроме того, бывший мэр обязан заплатить судебный сбор в размере 34,41 грн.

Напомним, в мае депутаты Кодымского горсовета проголосовали за досрочную отставку В.Склярука. Свое решение они аргументировали "систематическими нарушениями Конституции и законов Украины, а также за невыполнение решений горсовета". В сентябре суд отказался восстановить его в должности.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.