30 нояб. 2013 г.

Минздрав демонстрирует журналистам и депутатам "левые" автомобили скорой помощи, - "Батькивщина"

Минздрав демонстрирует журналистам и депутатам "левые" автомобили скорой помощи, - "Батькивщина"
Во время недавней экскурсии на производство автомобилей "скорых" на  предприятие "Практика" журналистам показали укомплектованные "скорые", предназначенные не для Минздрава, а для других частных заказчиков.
 Об этом заявил глава Временной следственной комиссии  Верховной Рады по расследованию деятельности Минздрава, народный депутат фракции "Батькивщина"Анатолий Дырив.
 По его словам, сам владелец предприятия несколько раз подчеркнул, что машины "скорой", которые журналисты видят перед собой, - не для Минздрава.
"Проще говоря, представителям СМИ просто "замыливали глаза". Вместо того, чтобы показать реальное китайское "одноразовое" оборудование, журналистам выставили на обозрение машины с гораздо более качественной аппаратурой", - подчеркнул Дырив.
 Более того, как отметил депутат, представители предприятия фактически сами признали тот факт, что результаты тендера на закупку "скорых" были известны еще до проведения самого тендера.
"Директор "Практики", отвечая на вопрос журналистов, признала, что 160 автомобилей скорой помощи - то есть более 15 % всего госзаказа - ее предприятие заказало еще до проведения тендера. Найдется ли в Украине бизнесмен, не говоря уже о сомнительной фирме, у которой еще даже краска на свежевыстроенных стенах зданиях не высохла, и который закажет товар стоимостью в сотни миллионов не имея на это официальных оснований?" - отметил Анатолий Дырив .
Напомним, представители НПО "Практика" и Минздрав Украины в один голос отрицают то, что машины скорой помощи будут оборудованы китайским оборудованием сомнительного качества.
Тогда как официальные документы утверждают обратное – в Свидетельстве на медицинское изделие "Автомобили скорой медицинской помощи ТУ У 34.1-24733539-023:2011на базе Peugeot Boxer", производства ЧАО "ПРАКТИКА" (N12112/2012 от 19.09.2013 года) указано, что автомобили будут укомплектованы китайскими носилками, матрасами, простынями, средствами реанимации, приборами отсасывания, пульсоксиметрами, портативными системами ухода за дыханием и пульверизаторами.
В тоже время, более дешевая заявка ООО "Сити транспорт групп" ("Львовский автобусный Завод") была отклонена Минздравом в рамках проведения тендера по формальным претензиям, а именно из-за отсутствия у предприятия перевода на украинский язык 2-х русскоязычных документов.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.