27 нояб. 2013 г.

На Ахтырском комбинате бесследно исчезло зерно на 11 миллионов

Со складов ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» исчезло 6,246 тонн пшеницы и ржи , которые Государственное агентство резерва передало на хранение по договорам 2004 и 2009 годов. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 12 ноября.

Отсутствие зерновых выявила проверка Контрольно - ревизионного управления Госрезерва, проведена в 2009 и 2011 годах. Госрезерв требует от комбината возвращения зерна , а также взыскание 11 млн грн . штрафных санкций.

Суды первых двух инстанций отказали Госрезерву. Они исходили из того , что госагентство не предоставило надлежащих доказательств передачи зерна на хранение Ахтырском комбината : договоры от 2004 и 2009 годов не имеют спецификаций к ним , в связи с чем невозможно установить , какие именно ценности передавались на хранение.

ВХСУ эти решения отменил и передал дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд Сумской области.

КАК указал ВХСУ, хозяйственные суды не приняли во внимание , что в договорах было предусмотрено то, что передача зерна проводилась согласно акту формы Р -16. Эти акты в материалах дела и они содержат информацию об ответственных лицах , которые приняли в госрезерв зерновые. Суды не дали оценки доводам Госрезерва о том, что эти акты формы Р-16 являются надлежащими первичными документами, подтверждающими факт передачи зерна на хранение комбината.

Кроме того , суды не предоставили оценки тому , что комбинат признал факт недостачи пшеницы. В возражениях против иска Госрезерва комбинат указал , что полученную в 2010 году пшеницу он передал на хранение ГП « Златодар ». При этом ВХСУ отметил , что в соответствии с Гражданским кодексом первоначальный хранитель , т.е. Ахтырский комбинат , отвечает за действия лица , которому он передал зерно на хранение.

До 2005 года Охтырским комбинатом хлебопродуктов руководил Александр Михайленко. В течение 2005-2007 годов - Юрий Любченко , 2007-2011 - Галина Семенова , которую в 2009 - м на время заменил Олег Довгаль.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.