10 дек. 2013 г.

Ахметов приобрел контрольный пакет акций крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине

Ахметов ДТЭК
Компания ДТЭК, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, завершила приобретение контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине – "Нефтегаздобыча", - сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК. 

"Нефтегаздобыча" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения в Полтавской области. Доказанные запасы газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т. Компания планирует до конца 2013 года добыть 500 млн куб. м газа, а в 2014 году увеличить объем добычи до 1 млрд куб. м. Согласно новой инвестпрограмме, инвестиции в развитие производства в следующем году составят 1,4 млрд грн. 

Сейчас "Нефтегаздобыча" эксплуатирует десять скважин. За последние полгода компания начала их модернизацию, которую планируется завершить в 2014 году. Параллельно каждая скважина изучается с целью определения наиболее оптимальных условий эксплуатации согласно современным мировым технологиям газодобычи. Благодаря этим действиям за 6 месяцев компании удалось увеличить добычу на каждом отремонтированном объекте в среднем на 30%. 

«Нефтегаздобыча» начинает и активное бурение новых скважин. Одну планируется ввести в эксплуатацию на Семиренковском месторождении уже до конца 2013 г. На следующий год запланирован запуск еще трех новых скважин. В том числе, ведется бурение уникальной скважины проектной глубиной 8 тыс. м, что является рекордом в масштабах Украины. "Этот проект позволит не только прирастить запасы газа и конденсата, но и получить ценную геологическую информацию о месторождении. Инвестиции в бурение и запуск в эксплуатацию новых скважин в 2014 г. составят свыше 700 млн грн.", - говорится в сообщении.


Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter

Впервые в своей истории "Нефтегаздобыча" начала реализацию программы геолого-технической оценки состояния пластов, скважин и территорий. Ее результаты позволят с высокой точностью определить, как достичь максимальной производительности разрабатываемых пластов и где размещать проектные точки для бурения. Стоимость программы на ближайшие два года – более 80 млн грн. 

В первой половине 2014 года компания запустит в работу новую установку комплексной подготовки газа «Олефировская», в которую инвестирует в 2013-2014 гг. более 70 млн грн. Это обеспечит необходимое увеличение мощностей по доведению добываемого газа и конденсата до товарной кондиции. Среди других инфраструктурных проектов – строительство резервуарного парка хранения газоконденсата, строительство новых газопроводов, линий электропередачи, трансформаторной подстанции, дорог и так далее. 

Благодаря развитию производства планируется создание более 70 новых рабочих мест. Внедряются новые подходы в системе охраны труда. "Компания наладила стабильное обеспечение рабочих новыми средствами индивидуальной защиты. В декабре начата работа по внедрению в компании системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в соответствии с международным стандартом OHSAS 18001:2007", - говорится в сообщении.

1 комментарий :

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.