8 дек. 2013 г.

Он мог убить Президента

...Ежегодно 20 декабря встречаются те, кто вместе служил в милиции, независимо от прежних званий и должностей. Обязательными в этот день будут тосты. Первый "за милицию!", второй "за нас!", ну а третий "за тех, кого с нами уже нет". Эту традицию в милицию принесли фронтовики, а затем, в 90-ые, и боевые войсковые офицеры, пришедшие в МВД из Вооруженных сил бывшего СССР.
Силяков
В нынешний День милиции мы обязательно помянем и своего друга – Диму Силякова, впрочем, как и многих других офицеров и генералов, посвятивших свою жизнь защите правопорядка. Не чокаясь, выпьем положенные сто грамм, помолчим и попробуем еще раз попросить у них всех прощение. За то, что не смогли крепче поддержать в то время, когда им было особенно тяжело...
О командире Киевского "Беркута", в прошлом афганце-десантнике Дмитрии Силякове страна узнала в конце 2004 года, когда представители тогда еще оппозиции штурмом взяли здание ЦИК. Все украинские телеканалы тогда транслировали кадры, на которых депутаты срывали с вооруженных "беркутовцев" шлемы и под видеокамеры били спецназовцев. Среди двух десятков правоохранителей, охранявших вход в Центризбирком, тогда выделялся молодой полковник, которому досталось больше всех. После чьего-то клика "это их командир", все штурмующие сосредоточились именно на нем.
С офицера сорвали каску, не стесняясь, били в лицо, а затем, повалив на землю, потащили в здание ЦИК. Полковник тогда приказал подчиненным "не вмешиваться!", потому что бойцы потянулись за спрятанными под серыми куртками табельными "Макаровами": спецназовцы уже не могли смотреть, как издевались над их командиром.
Это уже потом будут рассказывать, что "Беркут" был без оружия, и оппозиция "внутренними душевными силами" преподнесла первый урок силовикам "преступной власти", сметая ее на пути к свободе и демократии. Не знаю, возможно, "полевые командиры", ведя людей на бойцов "Беркута", думали, что те не были вооружены, однако уверен, кровь на лестнице перед входом в ЦИК не пролилась только благодаря Силякову и его команде "не вмешиваться!". Он был старший милицейский начальник в тот момент и он отвечал за все происходящее. Только через минут двадцать к админзданию на площади Леси Украинки прибудут руководители киевской милиции, представители же от МВД в тот вечер там вообще не появятся. Я это могу утверждать с уверенностью, потому как был там и все происходящее перед ЦИК видел своими глазами.
Через пару дней я был в палате Димы Силякова в госпитале Киевского Главка милиции. От него всего час назад вышла большая делегация во главе с тогда еще действующим премьером, был там и министр МВД и представители тогдашнего СНБО. Все обещали не забыть "подвиг Силякова", а больше всего раненный командир "Беркута" запомнил слова Премьера, а заодно и кандидата в Президенты от власти, который, пожимая руку Димы, говорил: "Это били не тебя, это меня били. Спасибо. Я тебя, полковник, не забуду".
А еще Дима рассказывал мне, как его человек десять тащили в тот вечер по полу через весь холл ЦИК к лифтам. При этом под камеры "честного" канала пинали офицера ногами, стараясь попасть в лицо и пах. (Подлые привычки бить в "мужские" места у вскоре пришедших к власти "командиров" не прошли и до сих пор).

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitte

Когда Силякова затащили в лифт, с ним в кабину протиснулись всего человек пять. Все они через несколько месяцев станут первыми руководителями страны. В лифте его тоже пытались продолжать бить, но там уже не было видеокамеры. Бывший разведчик-"афганец" тогда мог в закрытом пространстве лифтовой кабины оставить нас всех без представителей новой власти. Физической силы и спецподготовки ему бы хватило. Видимо, это понял находящийся в лифте руководитель личной охраны кандидата в Президенты, потому что он закрыл Силякова своим телом, и, кстати, весь путь наверх не позволил никому больше пинать офицера.
Наверху этаж ЦИК был занят большим количеством депутатов от оппозиции, они имели свободный вход в здание. Избиение Силякова под общее улюлюканье решили продолжить и там. И опять вмешался охранник будущего гаранта. Силякова больше не били – так, таскали за волосы и плевали в лицо. Забрали у него служебное удостоверение, его позже будут также показывать по ТВ как доказательство участия переодетой милиции в избиении людей перед площадью ЦИК. Никто потом не вспомнит, что Силяков был там в милицейской форме и всем говорил, что он командир киевского "Беркута". А вот оружия у него не нашли...
Кстати, тогда же пообещал "никогда не забыть полковника" и кандидат в Президенты от оппозиции. И тоже говорил это в лицо Силякову. И надо хоть в этом отдать ему должное – то свое слово он сдержал.
Сразу после прихода к власти новых руководителей МВД командира Киевского "Беркута" одним из первых уволили из милиции. В отношении полковника Силякова сразу же возбудили уголовное дело. Ветерана Афганской войны, офицера-десантника, получившего за "Пешавар" орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги", практически каждый день "тягали" в прокуратуру. Грозились бросить в СИЗО и на пару дней закрыть офицера милиции в "прес-хате" с зэками-беспредельщиками. В тот период он в общем-то не верил, но где-то надеялся, что о нем вспомнят люди, которые приезжали к нему в госпиталь. Никто не вспомнил...
Никто не вспоминал, как он в Киеве лично блокировал машины "Киселевцев". Лично ходил на все задержания, которые поручали "беркутятам". Лично говорил министру МВД на совещании в столичном Главке в октябре 2004 года, что вводить в Киев донецкий и крымский "Беркут" нецелесообразно, и вполне хватит сил столичного полка милиции быстрого реагирования.
Но кто в те времена вспоминал о былых заслугах, если на первой коллегии в МВД новый Президент поставил новому министру задачу "уволить всех бывших начальников милиции вплоть до начальников райотделов. А новым начальникам УВД заменить личный состав на 70-80 процентов". Это не преувеличение цитат "страшилок" люстрации начала 2005 года, я эти слова слышал из уст Гаранта Конституции.
Уголовное дело по Диме Силякову закончилось ничем через полгода. Следствие явных преступлений полковника не нашло. А копать "глубже", видимо, не было времени: на допросы в Генпрокуратуру готовились вызывать Кравченко, Кирпу и многих других руководителей "старої злочинної влади".
Оставшись без работы, Дима очень страдал. Но в отличии от многих бывших силовиков не запил. Ездил на аэродром "Чайку" и как во времена боевой афганской молодости прыгал с парашютом. В тот раз парашют не раскрылся. На похоронах Силякова говорили, что это был единственный раз в жизни, когда ему не дали перед прыжком собрать парашют лично. Но кто тогда обращал внимание на такие "мелочи". Из пистолета-мелкашки застрелился Кирпа, дважды стрелял в себя Кравченко...
Это всего лишь несколько фрагментов большой и полной жизни Дмитрия Силякова. О них мы вспоминаем, к сожалению, чаще всего в день годовщины смерти командира киевского "Беркута" и в День милиции, когда традиционно поднимаем третью рюмку за тех, кого с нами нет.
А Дмитрий Силяков так и останется навсегда одним из нас. Но, скорее всего, чем-то лучше нас, ныне живущих. А потому он уж точно сейчас в "гвардии небесной", вместе с полковниками Турбиным, Най-Турсом, капитаном Мышлаевским и десятками других офицеров разных времен и режимов, которые делали все, чтобы на улицах Киева не было крови.

1 комментарий :

  1. костя а ты скажи за какие бабки ты домину отгрохал с штурвалом ?прогнулся под яныка?поплач бедненький. .за что ты орденок на гражданке и звание получил расскажи людям .и еще вспомни как под одессой беркутовцев чеченци положили безоружных а потом их троих твой хваленый беркут 5 часов штурмовал чуть пол одессы не разнесли херои.хреновы.ты здесь на яныка бочку катиш а давно ли ты с ним дружбу водил или он тебя тоже кинул?

    ОтветитьУдалить

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.