1 дек. 2013 г.

Донецкий Майдан призвал к отставке Януковича и роспуску "Беркута" и решил заняться созданием теневых органов власти (Фото)

Более 200 человек собралось под памятником Тарасу Шевченко в центре Донецка на акцию протеста против субботнего разгона киевского Евромайдана.

Организаторами акции выступил созданный накануне "Штаб донецкого сопротивления" - он заменил собой оргкомитет Евромайдана. Вошедшие в его состав представители оппозиционных партий "Удар", "Батькивщина" и "Свобода" развернули свои знамена (ранее все акции Евромайдана были объявлены аполитичными). Кроме того, к организаторам митинга присоединились чернобыльцы.

"Мы собрались сегодня, потому что в Киеве произошли определенные события. Да, Киев восстал не сегодня, но сегодня можно сказать, что в Киеве началась революция". - заявил глава Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский, добавив, что Донецк полностью поддерживает киевлян.

Митингующие единогласно поддержали резолюцию, которую зачитал лидер донецкой партии "За Украину" Александр Меланченко.

Основными требованиями митингующих стали отставка президента Украины Виктора Януковича, Кабинета министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, а также роспуск Верховной Рады и назначение новых выборов. Наконец, митингующие выразили свою солидарность с пострадавшими от действий "Беркута" киевлянами и потребовали уголовного наказания для милиционеров и полного роспуска этого силового подразделения "как бандитской и антинародной структуры".

"Кроме того, мы требуем обнародования списка конкретных людей, виновных в проливании крови… Мы призываем всех присоединиться к общеукраинскому сопротивлению и выйти на всеукраинскую забастовку", - резюмировал Меланченко.

По словам партийца, после митинга оргкомитет "Штаба донецкого сопротивления" будет принимать решение о дальнейших действиях. "Мы пока не уверены, что будем и далее продолжать ежедневные акции протеста. Людей тоже надо пожалеть. Но обо всех решениях и акциях обязательно будем информировать".

Одним из ключевых вопросов повестки дня у оппозиции, по словам Меланченко, является формирование теневых органов власти в центре и на местах, - на случай, если нынешнее правительство и представители местных органов власти просто сбегут. "Кто-то же должен будет заниматься текущими вопросами, проблемами ЖКХ и т.д.", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт "КОМПРОМАТ" в Twitter и Facebook








0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.