2 нояб. 2013 г.

МК: Альтанка раздора

Изучая деятельность Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации по наведению порядка в подведомственной им сфере после «дерибана молодой команды Черновецкого», можно натолкнуться на весьма любопытные случаи.  Причем зачастую клерки столичной администрации, видимо, и сами слабо понимают, с недвижимостью каких персон сталкиваются.  18 марта 2013 года указанный департамент составил акт обследования земельного участка №171/07 по ул. Спасская, 14, в столице. В ходе обследования было выявлено, что часть данного участка на Подоле самовольно занята землепользователем соседнего участка, а именно – ООО «Азгард», зарегистрированном в Донецке.
На территории самозахвата установлена альтанка, а сама территория огорожена капитальным забором.
На ресурсе maps.google можно увидеть как забор, так и крышу альтанки, выглядывающей из-за ограждения, по состоянию на октябрь 2011 года.
22 марта профильный департамент посылает в прокуратуру Подольского района Киева письмо, в котором сообщается, что участок, часть которого захватило ООО «Азгард», еще 15 октября 1999 года был передан в долгосрочную аренду на 49 лет посольству Российской Федерации в Украине для строительства и обслуживания здания консульского отдела.

На основании этого обращения зампрокурора Подольского района 5 августа подает исковое заявление в Хозяйственный суд Киева с требованием снести забор и альтанку, и привести захваченную территорию в первоначальное состояние.
22 октября суд выносит решение, которым полностью удовлетворяет требования прокуратуры.
Любопытно, что по кадастровому номеру соседнего участка, пользователем которого и является ООО «Азгард» (ул. Волошская, 11а), в Публичной кадастровой карте Украины нельзя ничего найти. Хотя участок российского посольства с неопределенным функциональным назначением в кадастре присутствует.
Еще более интересные факты раскрыл прокуратуре и суду профильный департамент КГГА.

Как следует из материалов дела, «решений Киевским городским советом по представлению Департамента земельных ресурсов о передаче земельного участка на ул. Волошской, 11а, в собственность (пользование) не принималось, документы, удостоверяющие право собственности (пользования) земельным участком по состоянию на 31 декабря 2012 года в Департаменте земельных ресурсов не зарегистрированы».
Хотя, на самом деле, проект такого решения на пленарном заседании Киевсовета 8 июля 2010 года был внесен с голоса главой постоянной комиссии по вопросам собственности, регионалом Владимиром Дейнегой. Согласно стенограмме заседания, приблизительно в 12:35 депутаты утвердили вопрос в повестке дня, а около 17:25 дружно передали участок ООО «Азгард».
Согласно данным Госреестра, основным участником ООО «Азгард» на начало 2013 года с долей в 81% была кипрская Reval Holding Limited. Эта компания также владеет 99% донецкого ООО «Восток-Ресурс», которое ведет разработку Прибужского гранитного карьера в Николаевской области.
Опосредованным владельцем всех компаний является собственник DANKO Holding, экс-народный депутат от Партии регионов Сергей Момот. Еще 19% ООО «Азгард» записано на его жену – Заиру Момот.
Сергей Момот является младшим братом известного донецкого бизнесмена Александра Момота, застреленного в мае 1996 года. Именно Александр Момот в свое время контролировал сбыт продукции Енакиевского метзавода и Макеевского меткомбината. А также, наряду с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком, стоял у истоков «Индустриального союза Донбасса».
В истории с альтанкой есть и еще очень любопытный момент.
Здание на участке компании Момота – по ул. Волошской, 11а – фигурирует в расследовании «Украинской правды» в качестве офиса юриста Павла Литовченко, номинального соучредителя и экс-директора ООО «Танталит», на которое переписано «Межигорье».
В этом же здании, как выяснила «Украинская правда», в 2012 году работал охранником Игорь Шишка, руководитель ООО «Дом Лесника». На эту компанию зарегистрирован так называемый «Охотничий домик» Виктора Януковича и 17,5 га леса в охотничьем хозяйстве Сухолучье.
Остается только гадать, кто и какие дела мог обсуждать, сидя в «альтанке раздора».
Собственно, как и о дальнейшем развитие событий, в случае отказа собственников участка на Волошской сносить забор и альтанку. В конце концов, российское посольство с 1999 года так ничего и не построило на данном участке.


Источник: INSIDER

0 коммент. :

Отправить комментарий

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.