1 окт. 2013 г.

Озерная афера или "Как продать воздух трижды?"

Озерная афера или «Как продать воздух трижды?»
Удастся ли “Киевгорстрою”, Институту рыбного хозяйства и группе “Столица” обмануть уже третью группу инвесторов жилого комплекса на Обуховской 135/135а в Святошинском районе г. Киева?Украинские застройщики разработали много методов обмана инвесторов, которые покупают жилье на первичном рынке. Самый простой - собрать деньги и пропасть, переехав в Швейцарию. Именно так сделали авторы “Элита-центра”. Можно в Швейцарию не бежать, а просто развести руками, списав все на кризис-эта схема наиболее распространенная и “честная”. 
Но есть и более изощренный метод. В нем застройщик создает несколько подставных компаний, каждая из которых по очереди продает одни и те же квартиры разным инвесторам. А когда инвестор, купивший квартиру, предъявляет претензии, подставная компания ликвидируется или объявляется банкротом или просто пропадает с места регистрации. Таким образом, объект продолжает строиться, но уже не имеет юридического отношения к компании, которая раньше продавала квартиры. Это позволяет обмануть даже осторожных инвесторов (а теперь в Украине большинство именно таких). Ведь даже осторожные инвесторы, видя, что дом строится, наивно думают, что все в порядке. Им и в голову не приходит, что то, что строится, могло быть продано до них еще нескольким покупателям. Именно эта схема использована в жилищном комплексе на ул. Обуховской, 135/135а в Святошинском районе Киева, который начал свою историю как жилищный комплекс «Озерне».
Мутные озера: история объекта
Объект на первый взгляд привлекательный - рядом Святошинское озеро и сосновый лес, не так далеко метро “Академмістечко”.  С начала 2013 года продает квартиры в нем компания с именем - холдинг “Киевгорстрой”. Но стоит копнуть глубже и обнаружится, что возможно одни и те же квартиры в этом объекте продают уже третий раз...?
Как показывает опыт аферистов, чтобы продать один и тот же объект несколько раз прежде всего нужен “номинальный” застройщик. То есть застройщиком формально должна быть организация, у которой есть земля, но не профессиональный застройщик. Идеальным кандидатом для “Озерных” аферистов стал Институт рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук. Конечно, для этого нужно было заинтересовать руководство Института словить золотую рыбку на этом проекте. Но за этим дело не станет - опыт у научных работников есть.
Еще в 1999 году Киеврада передала Институту больше 200 гектар для размещения админзданий и исследовательского хозяйства “Нивка”, Этот район - часть бассейна реки Нивка, с целым рядом больших и малых озер. Озера образуют уникальную экосистему сбогатой фауной. Именно поэтому экологический аспект использования этой земли не раз вызывал вопросы у прокуратуры.
Но экологические вопросы руководство Института интересовали меньше всего, так же  как и наука. Институтское начальство уже давно научилось заниматься бизнесом, а не наукой на этих ценных землях.
Еще 24 мая 2007 г. решением Киеврады 5,6 гектара земли были изъяты у института (естественно с его согласия) и переданы под садово-дачное строительство. Никого не удивит, что среди новых дачников - бывший директор института. Вероятно, не обделен был и нынешний директор Игорь Грициняк. Дачи оказались хорошие - появились новые желающие, и 15 марта 2012 года Инспекция архитектурно-строительного контроля Киева выдала разрешение на строительство еще одного коттеджного городка на землях института.
Поэтому опыт у института был, когда он с согласия Академии аграрных наук заключил с компанией “Нове місто” из группы “Столица” договор на строительство жилых домов на Обуховской, 135/135а. Согласие Академия дала под предлогом “необходимости улучшения жилищных условий” сотрудников института. Каким конкретно сотрудникам ожидать “улучшения” осталось недосказанным. Обошли молчанием и критерий, по которому было выбрано именно “Нове місто”. Но на все эти вопросы не знает ответа только наивный.
Уже в начале 2008 года квартиры в комплексе начало продавать ООО “ІБК “Столиця” как поверенный по договору поручения от имени ООО “Нове місто”. Именно “Нове місто” получило разрешение на строительство объекта 14 января 2008 г. Вероятно, несмотря на липовое “поручение”, фактически “Столиця” и “Нове місто” - связанные компании, управляемые одними и теми же хозяевами. Хотя юридически адреса компаний были разными, на практике они работали из одного главного офиса “Столицы” на Богдана Хмельницкого, 12а. В этом офисе до сих пор продают “квартиры” в новостроях под маркой “Stolitsa Group”, правда уже вовсе не упоминая ни об “Озерном” ни о других “сброшенных” проектах. Директором “Столицы” как тогда так и сейчас остается Петр Пиговский. 
Именно Пиговскому отвели роль кормления завтраками инвесторов, после того как в 2009 году строительство было заморожено. Именно он говорил о поиске “Столицей” стратегического инвестора для продолжения строительства объекта. А пока суть да дело и “Нове місто” и “Столица” уже приобрели “репутацию” и обросли невыполненными обязательствами. Время было “сбрасывать” и проект и сами компании.
Поэтому в 2010 году для второй продажи квартир в “Озерном” привлекли новое лицо - страховую компанию “Планета страхования” и продавали их уже из офиса на Бессарабской площади. Проводились презентации, рекламные акции. Для успокоения инвесторов на объект пригнали краны и изображали “бурную деятельность”. Но согласитесь: даже при этом камуфляже и даже у неискушенного покупателя неизбежно вызывала подозрение продажа квартир страховой компанией.
Операция “Киевгорстрой”
Поэтому авторам аферы нужно было придумать способ продать объект в третий раз. Но как продать в третий раз то, что продавали уже два раза, особенно если это самое “оно” не существует? Для этого нужна компания с именем! А на сегодня самый лучший кандидат чтобы усыпить бдительность потенциальных покупателей квартир в Киеве - “Киевгорстрой”. 
И авторам аферы удалось привлечь холдинг в проект. Поэтому с марта 2013 квартиры в проекте продает уже “Киевгорстрой”. “Киевгорстрой” изменил планировку и площадь проекта, так что продававшиеся в 2008-2010 годах квартиры сейчас уже расположены на других этажах. Увеличилась этажность и комплекс больше не называют “Озерне”. “Нове місто” и “Столица” уже формально не имеют отношения к объекту. Согласно новым документам на строительство, заказчиком строительства, по новому проекту, значится Институт рыбного хозяйства, а генподрядчиком - ООО “ЕЙ.ДІ.ЛЕНД”. Купившим квартиры в 2008-2010 годах инвесторам либо вообще не отвечают на вопросы либо отвечают, что за все отвечает “Нове мiсто” на которое повесили все долги и ни одного актива. Им не собираются предоставлять квартиры в “новом” проекте - по крайней мере по-хорошему.
Чего ждать новым инвесторам
Но значит ли это, что все “шито-крыто”? Конечно нет. Вхождение в проект “Киевгорстроя” не означает, что проект освободился от проблем с теми инвесторами, которые купили свои квартиры у “Нового міста” и “Планети страхування”. Ведь юридически заказчиком строительства и, соответственно долевым собственником объекта продолжает оставаться Институт рыболовства, который принимал участие в мошеннической деятельности Пиговского, “Нового міста” и “Столицы” и несет за это юридическую ответственность, в том числе зданиями новостроя.
Естественно, не стоит ждать, что обманутые инвесторы 2008-2010 годов смогут получить что-то от “Нового міста” или других компаний-пустышек, задействованных в схеме. Претензии они предъявлят и Институту и новым строителям и смогут не только заблокировать процесс сдачи в эксплуатацию но и требовать тех квартир, которые раньше были проданы им, а теперь продаются заново “Киевгорстроем”.
Поэтому, несмотря на название и местонахождение объекта вряд ли удастся спустить “концы в воду”. Несмотря на то, что кандидатская диссертация директора института г-на Грициняка была посвящена “нетрадиционным методам” кормления рыбы, настолько наглую схему обмана инвесторов вряд ли удастся “скормить” даже нашим крайне толерантным гражданам и властям.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.