1 окт. 2013 г.

Еще раз о мафии. Прикарпатской

Только что вернулся из родного Прикарпатья, где провел еще несколько бесед-концертов-презентации своей книги "Человек и нация. Время воинов"среди старшеклассников и студентов. Как всегда, набрался "фактажа" и эмоций от общения с земляками. Они такие же, как и в Донецке, Одессе или Чернигове.
А какие талантливые, мудрые и чистые дети подрастают всюду в Украине! Их бы поддержать - государству и меценатам ...
Очень показательно классическая картина: на одном из официальных представлений после нескольких блестящих номеров местных детских художественных коллективов - банальные выступления местных чиновников. Мол, - все это благодаря бережной поддержке нас, власти, "родной партии и правительства" ... В это время подошел ко мне местный предприниматель - настоящий меценат всех этих детей, и так, между прочим, заметил: "Я даю этим талантам лишь 5% того, что мог и хотел бы. А остальные 95% должен отдавать раз этим жирующим взяточникам, которые сейчас выступают - поэтому столько, а вот так - вот столько ..."
И так, к сожалению, везде.
Прикарпатье живет сейчас в ожидании Вильнюсского саммита. И хотя президентская подпись на соглашении о еврососедстве появится разве через месяц, на Ивано-Франковщине говорят о безвизовом режиме, справедливости, равенстве возможностей и "бандитам - тюрьмы", которое якобы наступят после 29 октября.
А реалии пока - противоположные евро-надеждам.
Юрий Марченко - крепыш, экс-футболист,  меценат,  руководитель мощного когда-то предприятия по переработке кожи -  в ноябре 2011-го Международное экономическое рейтинговое агентство признало фирму "Маррос" лидером отрасли в Украине.
Его бизнес также хотели присвоить "смотрящие" и их властные пособия.
Но он решил дать отпор. И победил в длинном и нашумевшем три года назад  уголовном скандале, когда вся Украина в СМИ увидела и услышала, как заместителю руководителя областного управления по борьбе с организованной преступностью одевают наручники ...
Затем "почему-то" судья того отпустил. Впоследствии другой судья вновь дал санкцию на задержание и содержание под стражей. Но воры - организованная преступная группа "офицеров-борцов" с организованной преступностью - как-то обманули "альфонсов" до сих пор где-то прячутся от вездесущего глаза Интерпола.
После решения суда первой инстанции, когда бандитам дали только по два с половиной года заключения, смелый когда-то Юрий Марченко - сейчас выглядит совсем плохо. И обосновывает свой скепсис на собственном примере гражданской борьбы за свои законные права.
Потому бизнес-деятельность его фирмы парализована, производственные цеха и оборудование понемногу разворовываются и разваливаются. О беглецах-милиционерах уже никто и не вспоминает. А уголовное дело по этим оборотням будто выделены в отдельное производство. В дополнение к этому деморализует  отсутствие поддержки прокуратуры, которая даже не смогла обжаловать такой "ниже низшего предела" приговор в апелляционном суде.
Ведь согласно санкций статьи, по которой судили похитителей чужого имущества на сумму почти миллион гривен, низший предел - это от семи лет лишения свободы. То есть, воры должны получить от семи до двенадцати лет заключения. Зато "наш самый гуманный суд в мире" присудил только два с половиной!
И это без единого слова раскаяния со стороны подсудимых или наличия каких-либо смягчающих обстоятельств.
Второе, что настораживает - это полное отсутствие апелляции со стороны прокуратуры.
Ведь украденное имущество потерпевшего Марченко, пока того "прессовали" бандиты-убоповцы - сохранялось как вещественное доказательство, а значит - принадлежало в то время государству. А кража у государства и исчезновения впоследствии с помощью преступных действий властных бандитов имущества на 980 тысяч гривен разве не требовала участия прокурора в апелляционном обжаловании такого смешного приговора?
О какой государственной защите предпринимателей может идти перед Вильнюсским саммитом, где президент будет отчитываться о готовности правоохранительных органов переходить на европейские общепринятые принципы работы?
Что может сделать ограблен милиционерами предприниматель, чтобы привлечь внимание к такой несправедливости и злоупотреблений наших "органов"?
Если сознательно запутывали дело следователи милиции и прокуратуры, сознательно занижал срок судья Ивано-Франковского городского суда, если прокуроры прессуют судейскую коллегию и председательствующего судью, чтобы те не обращались в сторону увеличения преступно занижены сроки заключения двух бандитов преступной банды?
Ведь речь не идет о моральном ущербе от дискредитации милиции Прикарпатья которая в свою историю вынуждена вписать черную ленту о злодеях-убоповцах, которые "обломались" на разгроме бизнеса очередной жертвы.
Речь идет как раз об этой "жертве" - обычный предприниматель, который не побоялся "ментовский наездов" и уже почти три года добивается справедливости для себя и для возглавляемой им фирмы, а также для десятков работников, которые ждут, когда же наконец разблокируют счета и вернут украденные средства.
Сам Юрий Марченко с грустью и сожалением вспоминает те времена, когда еще он не был в долговой яме, а в свободное от работы время и деньги тратил на благотворительную деятельность ...

Владимир Гонский, специально для УП

В тему:
На Прикарпатье бывшего УБОП-овец объявлен в международный розыск

Сенсация, разразившийся недавно почти во всех украинских СМИ, обрастает новыми подробностями. Напомним, что в Ивано-Франковске областной прокуратурой 9 ноября 2011 возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя начальника УБОП области Сергея Гунды и 25-летнего опера управления. Такого высокого уровня правоохранителей арестантов давно не видел в своих мрачных стенах Франковское СИЗО. Арест главного «борца» с экономическими преступлениями на Прикарпатье, подполковника милиции провоцирует ряд ожидаемых вскоре громких увольнений руководства УМВД Ивано-Франковской области.
Указанные лица подозревают сразу в присвоении имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, совершенные работником правоохранительного органа и служебном подлоге, повлекшее тяжкие последствия. Правоохранители-оборотни, в соучастии с львовским бизнесменом, украли и реализовали вещественные доказательства по уголовному делу на один миллион гривен.
Речь идет о партии кожи крупного рогатого скота. Фуру, которая ехала на Болеховский кожзавод, остановили на дороге вблизи Калуша. Во время проверки документов у горе-милиционеров якобы возникло подозрение, что ветеринарное свидетельство поддельное. На время расследования дела груз, как любят писать, сомнительного происхождения, изъяли. Кожи отправили на хранение в складское помещение, откуда они загадочным образом исчезли.
Как стало известно ЗИК, первым забил тревогу следователь, расследовавший это дело, обнаружив отсутствие вещественного доказательства. Далее этим вопросом занялась служба внутренней безопасности УМВД в области, которая и вышла на двух вышеупомянутых лиц. Правда, задержали, но только одного из подозреваемых - заместителя начальника УБОПа Сергея Гунда, потому что другой фигурант этого дела успел скрыться. Задерживали сотрудники СБУ подразделения Альфа. Вот так за кожи приняли за «шкирку» воров в милицейской форме. Был задержан и львовский предприниматель, который якобы должен был хранить задержанный груз.
Однако уже на следующий день Ивано-Франковский городской суд почему-то не нашел оснований для дальнейшего содержания под стражей арестованного чиновника УБОПа. И только после апелляционного обжалования прокуратуры уже следующее постановление местного суда учитывала высокую вероятность милицейского давления на свидетелей по громкому делу. На этот раз судебный вердикт был однозначен - немедленное повторное задержание и содержание под стражей горе-милиционера.
Понятно, что фигуранта этого громкого дела объявлен во всеукраинский и международный розыск. Возможно, оборотней-милиционеров даже будут искать и возможно даже найдут. Надеемся, что за украденное почти на миллион гривен имущество убозовцев-оборотней посадят в тюрьму. Справедливость восторжествует и зло будет наказано.
Как сообщили журналистам ЗИК в Центре общественных связей областного УМВД: заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью в Ивано-Франковской области подполковник милиции Сергей Гунда уволен из системы МВД с формулировкой «дискредитация высокого звания работника органов внутренних дел». Суд, свидетели по уголовному делу, журналисты и честные предприниматели Львова, Закарпатья и Прикарпатья с нетерпением ожидают привод под конвоем теперь уже бывшего подполковника милиции Сергея Гунды и его бывшего напарника-милиционера.

Из Ивано-Франковска для телеканала  ZIK
Руслан Коцаба и Эдуард Сагитов.

Социальные Кнопки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
На блоге «Новости Украины» публикуются материалы независимых авторов.
Материалы которых приходят на E-mail.
«Новости Украины» не несет ответственности за достоверность информации.
Если Вы являетесь автором статьи, опубликованной на блоге «Новости Украины», сообщите нам и мы добавим Вас автором.